Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №15 от 14 апреля 2011 г. Снос домов на Шеелите - не верь глазам своим

Снос домов на Шеелите - не верь глазам своим

Снос домов на Шеелите - не верь глазам своим…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Редакция «Зареченской Ярмарки» продолжает отслеживать ситуацию на Шеелите, связанную с переселением жителей и ликвидацией старого посёлка геологов. Дело нешуточное, сами понимаете. Начиная с того, что жители с трудом отстояли своё право на квадратные метры в новом доме на Мира, 40, и заканчивая тем, что снос оставшегося ветхого жилья, который давно уже должен быть закончен по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, затянулся на неопределённый срок. По нашим данным, почти полностью снесено всего 9 домов, из которых 3 разбирали и до сих пор разбирают бывшие хозяева. Ещё 2 тоже только начали разбирать бывшие владельцы. У одного строения естественным образом обвалилась крыша. Один дом начали разбирать ещё в ноябре, но так и не закончили. И рабочие куда-то потерялись… Об этом наша газета рассказывала ещё 31 марта 2011 года.

Сегодня свою точку зрения озвучил глава администрации Заречного Д.В. Погорелов:

- В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области 28.01.2009 г. №51-ПП на территории городского округа Заречный подлежит сносу 59 многоквартирных жилых домов. В соответствии с постановлением администрации городского округа Заречный снос аварийных жилых домов производится с 1 ноября 2011 г. В ноябре 2010 года между ЗМУ «Дирекция единого заказчика» и организацией ООО «ТПК «Уралтехноресурс» заключено соглашение о безвозмездном выполнении работ по разбору аварийных жилых домов, очистке территории, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов.

По состоянию на 8 апреля 2011 г. силами подрядной организации -ООО «ТПК «Уралтехноресурс» - снесено 10 домов и еще 7 находятся в стадии разбора. По договору между администрацией городского округа Заречный и бывшими жителями ул.Коммунаров было заключено 10 соглашений о разборе аварийных жилых домов.

ЗМУ «Дирекция единого заказчика» осуществляется постоянный контроль за разбором аварийных жилых домов по ул.Коммунаров г.Заречный. Охрана домов, подлежащих разбору, осуществляется силами подрядной организации ООО «ТПК «Уралтехноресурс».

Снос аварийных многоквартирных домов по ул.Коммунаров г.Заречный планируется завершить в срок до 31 мая 2011 года.

Как видите, то, что журналисты «Ярмарки» увидели своими глазами, и то, что говорит глава администрации, мягко скажем, немного отличается. Хотя, конечно, можно допустить, что за прошедшую неделю махом было снесено ещё 4 дома плюс ещё 7 начали. Впрочем, как подрядчики за полтора месяца собираются разобрать ещё 32 дома, остаётся только догадываться. К тому же, догадываться придётся и о том, сколько денег из городского бюджета потрачено на проведение этих работ. На этот вопрос Дмитрий Владимирович не ответил.



90153

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 14 апреля 2011 г.

  • Юбилей первого мэра Заречного +10
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Сегодня, 14 апреля, юбилей у Г.К. Леонтьева, ему исполняется 60 лет. Вряд ли найдётся в Заречном человек, который не знает Георгия Карпеевича.

  •  
    Ах, куда же смотрит школа
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Когда меня пригласили посетить выпускной вечер школы моделей «S-Models», я, честно сказать, не знала чего ожидать. Классические дефиле, фотопозирование, длинноногие модели в невероятных нарядах out couture.

  • 7 апреля состоялось совместное заседание руководства Союза и Совета предпринимателей Заречного. И всё было бы ничего, если бы не вскрылись довольно любопытные моменты.

  •  

    В понедельник вечером, 11 апреля, во дворе дома №12 на улице Кузнецова проходило собрание жильцов. Посвящено оно было реализации программы «1000 дворов».

  • Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда О ситуации с образованием ТСЖ «Квартал» наша газета рассказывала не раз. Сейчас страсти вроде бы улеглись, после развала ТСЖ, состоящего из нескольких домов, появились отдельные ТСЖ «Квартал»,…

  •  
    История одного референдума
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    1996 год.14 апреля, ровно пятнадцать лет назад, жители Заречного определяли на первом (и пока единственном) в истории города общенародном референдуме будущее политическое устройство территории.