Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Случай в Монетке

Случай в Монетке

Случай в Монетке

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

На днях ко мне наведалась моя приятельница, женщина в годах, умная, интеллигентная. С грустью в голосе поведала о случае, который произошёл с ней 29 апреля в «Монетке»:

- Получила я пенсию и собралась в «Монетку» за продуктами, благо, гипермаркет находится недалеко от дома, где я живу. Обошла весь торговый зал, где продают продовольственные товары, набрала тележку всякого добра, чтоб потом не бегать каждый день в магазин. Не забыла и про фрукты, купила яблоки, груши и любимые киви. Фрукт этот очень полезен и буквально «напичкан» витаминами. А они сейчас как нельзя кстати - весенний авитаминоз. Не спеша подошла к кассе, рассчиталась и в сторонке стала перекладывать продукты из корзинки в свою сумку.

Когда очередь дошла до фруктов, одна киви выскользнула у меня из рук и покатилась по полу. Я наклонилась и протянула руку, чтобы поднять фрукт. В это мгновение мальчик лет пятнадцати схватил его с пола и побежал к выходу из магазина. Стоявшая рядом женщина крикнула ему вслед: «Как тебе не стыдно, отдай бабушке киви!» Мальчишка повернулся и, засмеявшись, на ходу выкрикнул: «Бабке помирать пора, а не киви в магазине покупать!» Я, оторопев от этих слов, застыла на месте. Около меня что-то говорила возмущённая словами мальчишки женщина, но я будто оглохла и ничего не слышала. В голове, словно на запнувшейся на одном месте пластинке, звучали слова: «Бабке помирать пора…» и дерзкий смех мальчишки… Мне совсем не жалко было киви, нет. До слёз обидными были слова этого воришки, иначе я никак не могу его назвать. Подумала, а ведь таких, как он, - способных позариться на чужое да ещё обидеть пожилого человека, - наверное, немало. Вероятно, что этого мальчишку родители не научили уважать старших, не говорили ему о том, что брать чужое нельзя.

Прошло несколько дней, а на душе так тяжело. Всю свою жизнь я посвятила работе с детьми, всегда верила в то, что, став взрослыми, они будут нашей гордостью, опорой, верила, что мы, воспитатели, будем гордиться их поступками и делами. А теперь вера в молодёжь у меня пошатнулась. Скажите мне, каким вырастет этот мальчик, если уже сейчас, в таком юном возрасте, он может так обидеть пожилую женщину?

Что я могла ответить на этот вопрос? Только успокоить приятельницу, что не все дети такие, как этот мальчишка, и привести в пример другого мальчика, о котором мне рассказала жительница старого посёлка Н.П. Шерстянкина.

- Напишите в газете про Сашу Еланина, - попросила Наталья Павловна. - Это сын моих соседей по площадке - Виктора и Юлии. Живут они в нашем подъезде три года, и всё это время я не нарадуюсь на этого мальчика. Саше двенадцать лет, он хорошо учится, помогает маме по дому, нянчит двухлетнюю сестрёнку Настю. Но это уж вроде так полагается - родителям помочь. Но Саша ведь и чужим помогает. Взять хотя бы меня. Как увидит, что я с сумкой из магазина иду, обязательно подбежит и до квартиры мне сумку донесёт. Никогда без поклона не пройдёт. Это все соседи не дадут мне соврать. Другие мальчишки бегут по лестнице, ни «здравствуйте», ни «до свиданья», а он обязательно поздоровается.

Перед Пасхой вышла я во двор, чтобы выбить половички, а Саша тут как тут, опять помог мне. И вот ведь какой: хочу его угостить, поблагодарить за помощь, а он никогда ничего не берёт, говорит, что ему нетрудно мне помогать. Но я на Пасху к ним пошла да угостила своим куличом и пирогами, похвалила Сашу перед родителями. Хороший из него человек вырастет, добрый, Вы уж мне поверьте.

Вот два разных случая из жизни таких разных детей, а в будущем, возможно, и разных судеб.



1000035

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.