Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Мой дивный сад

Мой дивный сад

Мой дивный сад

Любовь ФИРСТОВА

Глава 16. Первые всходы

Пару дней после посадки мои мальчишки, как приклеенные, часами могли сидеть возле контейнеров с землёй, дожидаясь, пока первые зелёные росточки соизволят протянуть к солнышку свои ладошки. Однако, как оказалось, процесс проклёвывания семян требует гораздо большего терпения, чем может себе позволить среднестатистический ребёнок с типовым шилом в известном месте. А из этого следует, что дальнейшую заботу о нашей рассаде оба сынишки аккуратно и заботливо сложили на мои материнские плечи. А чего, собственно, удивляться?..

Но в одно чудесное солнечное утро я вдруг заметила чуть заметные зелёные листочки. Ну, не сказать, чтобы я уж очень громко закричала, но сыновья выскочили из кроватей и домчались до подоконника со скоростью хорошо натренированной команды «Службы спасения»! Утро было практически праздничным. Тот, кто хоть раз видел заспанные детские глазёшки, моментально распахнувшиеся перед увиденным чудом, меня поймут. С этого дня мальчишки ухаживали за своим огородом самостоятельно, с удовлетворением отмечая каждый новый расточек. Мне даже стало как-то завидно, ведь собственных посадок у меня не было…

Глава 17. Снова в магазине

Как настоящая женщина, я не могла себе позволить испытывать зависть хоть сколько-нибудь продолжительное время, а потому решила просто-напросто устранить её причину. Для этого предстояло вновь посетить специализированный садовый магазин.

Памятуя о предыдущем неудачном опыте приобретения всего и без разбора, я потратила около часа на серьёзнейший аутотренинг: «Я куплю всего пару пакетиков только самых красивых цветочков - и всё!»…

Дохлый номер! Придя в магазин, я ещё у порога торжественно похоронила своё твёрдое намерение сильно не тратиться, и кинулась с нездоровым энтузиазмом исследовать обновлённый ассортимент магазина.

Уже стоя у кассы, я терялась: благодарить мне свою излишне хорошую память за длину списка совершенно необходимых мне растений, названия которых я умудрилась запомнить, или же расстраиваться и снова бежать к стеллажам в поисках тех, которые всё же вылетели у меня из головы…

Тем не менее, семян я домой принесла столько, что следующие два часа потратила на решение буквально-таки нереальной задачи - куда это всё посадить в условиях ограниченного пространства единственного свободного подоконника.

Глава 18. «Вишня взошла,

свекла заколосилась…»

Ещё несколько дней спустя я могла честно хвастаться всем знакомым собственными успехами. Удивительно, но взошло почти всё, и разнокалиберная зелень, густо заселившая подоконник, просто радовала глаз. Правда, недолго… Весеннее солнышко скупо и неласково к ранним посадкам, поэтому молоденькие ростки стали сильно вытягиваться. Опытные садоводы в таких случаях специально подсвечивают нежные всходы лампами. Будучи садоводом неопытным, но упёртым до неприличия, я обратилась к супругу с требованием соорудить необходимую световую установку на нашем окошке. Муж, будучи не менее упёртым, но куда более рациональным, предложил мне для начала узнать, какие лампы нужны, как должны быть расположены и в каком режиме будут освещать наши посадки. Теперь мне предстоит усиленный поиск в Интернете либо беседа со знающими и очень терпеливыми людьми, которые решатся поделиться со мной своим бесценным опытом…



1000019

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:33

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.