Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Праздник всех поколений

Праздник всех поколений

Праздник всех поколений

И.ЛЕВШИНА,

ст. инспектор ОРЛС ОВД

Совсем скоро День Победы. В 66-й раз наша Родина будет праздновать Великую Победу над фашизмом. Немного осталось в живых тех героев, которые ценой своей жизни защищали Страну Советов и ещё половину Европы от порабощения и угнетения. В числе тех славных защитников было немало сотрудников органов внутренних дел.

С началом Великой Отечественной войны деятельность милиции существенно усложнилась. В первые дни войны в действующую армию ушло 25% личного состава. Милицейские подразделения в годы войны принимали участие в боевых действиях на различных направлениях. Был внесён большой вклад милиционерами в развёртывание всенародной борьбы в тылу врага, в составе партизанских отрядов, в разведывательно-диверсионных группах, истребительных отрядах и т.д. В военные годы был зарегистрирован всплеск преступности - и здесь приходилось бороться сотрудникам милиции, вёлся розыск родных и близких, утративших связь, работа с беспризорниками, изъятие оружия и боеприпасов и многое другое. Милиция была переведена на 2-х сменный график (по 12 часов в сутки), сотрудники были переведены на казарменное положение, отпуска отменялись.

В отделе внутренних дел по городскому округ Заречный из числа ветеранов Великой Отечественной войны было 4 человека: подполковник внутренней службы Н.Ф. Воробьёв, майор милиции Е.Е. Яровой, капитан милиции И.С. Денисов и старший сержант милиции Н.А. Новак. У сожалению, в живых в настоящее время нет никого. Их светлый образ остался в памяти родных, близких и друзей. Нынешнее поколение сотрудников ОВД знает о них по рассказам ветеранов. Их фотографии размещены на стенде, посвящённом ветеранам Великой Отечественной, о каждом - небольшой информационный лист. Ежегодно представители ветеранской организации и руководства ОВД посещают могилы, отдавая дань памяти и уважения.

Нынешнее поколение сотрудников милиции, стараясь быть достойными своих дедов и прадедов, так же с честью и достоинством несёт нелёгкое бремя «стража порядка», так же самоотверженно защищают интересы народа в «горячих точках», так же являются образцом мужества и отваги. Сегодня в милиции г.Заречный проходят службу более 20 человек, имеющих статус «Ветеран боевых действий»: кто-то проходил срочную службу в Афганистане и Чечне, кто-то охранял общественный порядок в Северокавказском регионе в милицейской форме. Есть у нас и такие, кто неоднократно принимал участие в проведении контртеррористических мероприятий. Например, майор милиции Игорь Иванович Смирнов, заместитель командира отдельной роты ППСМ, срочную службу в Вооружённых силах РФ проходил в Афганистане, а будучи милиционером, дважды направлялся в служебную командиру в г.Грозный; майор милиции Сергей Ильич Бетехтин, старший оперуполномоченный БЭП; имеет за плечами опыт Афганистана и Ингушетии; старший лейтенант милиции Игорь Николаевич Носков, старший оперуполномоченный уголовного розыска, дважды был командирован в г.Грозный. В числе «ветеранов боевых действий» есть и женщины - сотрудницы ОВД, принимавшие участие в проведении контртеррористических мероприятий на территории Чеченской Республики.

Значит, День Победы - это не та дата, которая уходит в историю и забывается. Это праздник и нынешнего поколения, дань памяти и чести, это дань уважения. Это наказ будущему поколению о приоритетах и ценностях, о том, что мир - это главное, что война - это беда и горе, что нужно ценить, защищать свою страну, свой дом, семью. Наказ о необходимости отстоять завоевания наших дедов, приумножать благосостояние, охранять мир и помнить о тех, кого с нами нет, кто отдал свою жизнь за наше спокойствие, за наши радости, за наши достижения.

В этот светлый майский праздник хочется всем пожелать добра, мира, благополучия. Уважаемые ветераны Великой Отечественной, здоровья вам, с Днём Победы!



999998

Комментарии (3)

  • Ветеранов Заречного, их детей, внуков и правнуков. С праздником!
    Гость 1 написал(а) 08 мая 2011 в 15:31
    • С праздником Вас, дорогие форумчане.
      66 лет... Близко или уже далеко?.. У меня, например,в прошлом году не стало тёти. Она - участник войны, дошла до Берлина. Про войну рассказывать не любила, а когда выспрашивали, говорила так: "дак чё война... Шли мы, шли и шли... Всё время шли. Не останавливаясь... Сначала к Москве шли, потом от Москвы..."
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 мая 2011 в 17:30
  • Мой сосед Петр Захаровч Секачёв, которому сейчас 94 года, фронтовик, сержант, на днях сказал: "День Победы - это такой день, когда мы все родные". Как это верно, лучше не сказать. Но почему только в горе мы жалеем друг друга и почему только в этот день великой и всеобщей радости мы родные?
    Елена написал(а) 09 мая 2011 в 20:33
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Накануне Первомая Глава Заречного А.Н. Кислицын отчитался о своей деятельности за прошлый год.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  

    Наши постоянные читатели, наверное, заметили, что в сводках ГОВД участились случаи обнаружения притонов по употреблению наркотиков. Но как только сотрудники ОВД прикроют один притон, на его месте тут же возникает другой.