Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Про климат, освещённость и вредность рабочего места

Про климат, освещённость и вредность рабочего места

Про климат, освещённость и вредность рабочего места

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Заречный районный суд рассмотрел несколько гражданских дел, связанных с иском прокурора к ряду руководителей предприятий о проведении аттестации рабочих мест. Плановая проверка соблюдения трудового законодательства на местах, проведённая прокуратурой совместно с Госинспекцией труда в Свердловской области, показала: право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, выполняется далеко не всеми работодателями. Рабочие места должны быть аттестованы по условиям труда с дальнейшей сертификацией организации работ.

Объектами проверки были несколько организаций, в том числе ЗМУ «ДЕЗ». В качестве третьего лица к участию в гражданском деле на стороне ответчика была привлечена администрация ГО Заречный, поскольку она является учредителем этого предприятия.

Директор ЗМУ «ДЕЗ» Бирючёва Л.П. в ходе судебного слушания не отрицала факт нарушения трудового законодательства в вопросе охраны труда на предприятии. Пояснила, что директором стала с февраля 2011 года, до этого около года исполняла обязанности руководителя и не знала, что до неё аттестацией никто не занимался. Выводы проверки ею приняты к действию - заключён договор с Уральским региональным Центром сертификации и аттестации (г.Екатеринбург). 15 марта был подписан договор подряда. Перечень работ подрядчика включает в себя обследование рабочих мест, определение параметров вредных и опасных производственных факторов, анализ и оценка фактического состояния условий труда на рабочих местах, подготовка предложений по улучшению условий труда, оформление материалов аттестации рабочих мест и т.д.

Аттестацию предполагается провести по 24 рабочим местам. Примерная стоимость работ - 45 тысяч рублей. В акте проверки отмечалось, что в ЗМУ нет специалиста по охране труда, не установлено сведений о наличии допуска 24 работников. Все эти недостатки и предстоит устранить.

В ходе проверки нарушение законодательства о труде в части непроведения аттестации рабочих мест установлено и в ООО «ДЕЗ». Руководитель организации Сколобанов С.А. пояснил, что в январе 2010 г. был издан приказ о создании комиссии по аттестации рабочих мест. Вёлся поиск специализированной организации, которая занимается этим. 19 марта текущего года приезжали специалисты, делали первые замеры. Так как необходимо проведение замеров параметров микроклимата в холодный и тёплый период времени, целесообразно перенести срок окончания аттестации с июня на ноябрь.

Исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему. Проверка, проведённая 22 февраля текущего года, выявила, что работники ООО «ДЕЗ» не имеют информации об условиях труда, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты. Каждое рабочее место должно подлежать аттестации не реже 1 раза в 5 лет. ООО «ДЕЗ» зарегистрировано 29 декабря 2004 года. Таким образом, на 2011 год оно должно было уже дважды провести эту работу. Согласно перечню, утверждённому Сколобановым С.А., в ООО подлежат аттестации 38 рабочих мест. 10 марта 2011 года между данной организацией и НИИ охраны труда (г.Екатеринбург) был заключён договор на проведение научно-исследовательских работ по аттестации. Для исполнения работ предусмотрены 2 этапа: с марта по май и с июня по ноябрь 2011 года. Суд счёл данный срок необоснованно увеличенным, так как в марте НИИ имело возможность провести обследование в условиях холодного периода года, поскольку температура наружного воздуха и осадки соответствовали зимнему периоду времени. Суд обязал ООО «ДЕЗ» провести аттестацию рабочих мест до 1 сентября текущего года.

Аттестация проводится не бесплатно. Для ООО «ДЕЗ», к примеру, затраты составят более 76 тысяч рублей. Стоимость рабочего места - 2 тысячи рублей.

Иски прокурора были рассмотрены судом и в адрес магазина «Книги», Детской музыкальной школы. В ДМШ пятилетний срок со дня предыдущей аттестации истёк в ноябре прошлого года. Управление культуры сразу отреагировало на результаты проверки - выделило средства на организацию аттестации. Суд определил окончание этой работы до 1 августа 2011 года (17 рабочих мест). А вот магазину «Книги», который суд обязал провести аттестацию 6 рабочих мест до 1 июня сего года, придётся оплатить её за счёт собственных средств. За 16 лет магазин ни разу не проводил аттестацию. Трудовое же законодательство, касающееся основных прав граждан на труд, нарушаться не должно.



1000029

Комментарии (2)

  • Ну чтож Вы так? Наверное нужно самим аттестоваться, потом о других писать. "не могу не доложить", как говорится...
    Гость 1 написал(а) 06 мая 2011 в 3:27
    • Нам ещё рано. Хотя по-моему вся эта "аттестация" в случае ДЕЗов, музыкальной школы, магазина "Книги" напоминает какую-то формальную ерунду, за которую всяческие контролёры высасывают деньги с предприятий... Нет, я понимаю, была бы допустим шахта, или металургический цех, где люди вынуждены работать в сложных условиях ... Но здесь?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 мая 2011 в 10:47

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.