Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №18 от 05 мая 2011 г. Экстремистская деятельность

Экстремистская деятельность

Экстремистская деятельность

А.А. ЩИБРИК,

Белоярский межрайонный прокурор

Понятие экстремистской деятельности даётся в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности», статья 1 которого трактует экстремистскую деятельность как насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединённые с насилием либо угрозой его применения; воспрепятствование законной деятельности государственных органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединённое с насилием либо угрозой его применения; совершение преступлений по мотивам, указанным в п."е" ч.1 ст.63 УК РФ; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символик, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность субъекта РФ, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекание к их осуществлению; финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путём предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

Экстремистская деятельность может осуществляться с помощью экстремистских материалов, под которыми понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремисткой деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Призывы к осуществлению экстремистской деятельности означают подстрекательские действия в устной или письменной форме, направленные на достижение указанной цели. Эти призывы должны быть публичными, то есть совершаться непосредственно в присутствии третьих лиц либо (в случае их письменной формы) в расчёте на ознакомление с ними других лиц впоследствии (например, наклеивание плакатов или лозунгов соответствующего содержания).

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст.280), возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст.282), создание экстремистского сообщества (ст.282.1), организация деятельности экстремистской организации (ст.282.2).

Необходимо отметить, что уголовная ответственность за осуществление экстремистской деятельности наступает с 16 лет, что обусловлено тем, что зачастую именно подростки и молодёжь попадают под влияние неформальных лидеров экстремистских организаций, являются наиболее ведомыми и восприимчивыми к противоречиям, возникающим между различными составляющими социального статуса. Нередко публикации средств массовой информации, информационные ресурсы сети Интернет, неблагоприятные настроения различных социальных групп формируют у населения, особенно у подростков и молодёжи, негативное отношение к национальному многообразию общества, вызывают политический и религиозный нигилизм, отрицание толерантности, что недопустимо в развитом цивилизованном обществе.



1000039

Комментарии (5)

  • экстремизм-экстремизмом, но уже сейчас некоторые районы нашего города надо назвать "Таджикистан-таун"... хотя, конечно, у нас ещё благодать по сравнению с крупными городами
    Grinnin написал(а) 06 мая 2011 в 12:47
    • Точно, точно. Посмотрите на Белоярку - там русского языка уже почти не слышно.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 мая 2011 в 12:57
  • Посмотрите на примере китайцев.Сколько их сотен тысяч находится в нашей стране. И все прекрасно знают современное политическое положение нашей страны в мире ,отношение Китая к границам с Россией. А теперь представте на минуту ,что Китай объявляет войну России. Да нас из нутри разнесут на куски .И кусок захотят отхватить армяне , азербайджанцы и прочие народы (не жители России) проживающие в многочисленных диаспорах законно и незаконно .
    Гость 1 написал(а) 10 мая 2011 в 2:59
    • Гость 1 написал(а):
      Да нас из нутри разнесут на куски .

      Китайцы глубоко ассимилировались не только у нас в России, но и по всему миру. Причём, надо сказать, что у нас в России этот процесс ещё не такой глубокий. Всё ж таки железный занавес "упал" всего 20 лет назад. А вот в Штатах и Европе всё гораздо сложнее.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 мая 2011 в 11:08
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    А вот в Штатах и Европе всё гораздо сложнее.

    Китай не граничит с Европой и Штатами , не претендует на их территорию.И плотность населения "жителей поднебесной" на Российском Дальнем востоке в разы выше чем в вышеназванных странах ,да и полицейского порядка там больше и миграционный контроль не сравнить с нашим.http://r.mail.ru/n64997305
    Гость 1 написал(а) 11 мая 2011 в 9:19
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 05 мая 2011 г.

  • Нестандартная школа +61
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Одним из главных вопросов очередного заседания городской Думы 28 апреля стало почти четырёхчасовое обсуждение увольнения директора школы №7 К.В. Шушаричева.

  •  

    Сентябрь - это совсем скоро: вот уже весна, потом промелькнёт лето и долголетний ремонт детского сада на улице Бажова, по заверениям чиновников, должен быть завершён.

  • Как вы помните, давным-давно, в самом начале строительства четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве новых социальных объектов.

  •  
    18 из 1000 дворов +8
    №18 от 05 мая 2011 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, в рамках реализации программы «1000 дворов», по которой наш город получит 55 миллионов рублей, проведено около 20 собраний с жильцами домов, где планировалось обустройство дворовых территорий.