Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Насилие в семье

Уважаемые пенсионеры, ветераны войны и труда

и его последствия

Н.Ю. ГАНОВА,

специалист ОПБ ГОУ «Центр семьи»

Проблема насилия в семье прямо или косвенно знакома каждому. Насилие может быть физическим, сексуальным, психологическим, применяется «с целью контроля», запугивания жертвы, демонстрации своей власти.

Данная проблема существует в семьях независимо от уровня дохода, образования, социального статуса родителей.

Родители, применяющие физическое наказание преподают ребенку «урок насилия» и одновременно наносят удар по его человеческому достоинству, лишают его уверенности в том, что он любим, нужен родителям.

Жестокое отношение родителей к детям влечет за собой на физическом уровне головные боли, отставание в развитии, энурез и другие последствия, а гнев ребенка, избиваемого родителями, проявляется в отношениях со сверстниками в виде насмешек над более слабыми детьми, драками с одноклассниками, унижением девочек, неуважении к учителю. Подобные проявления могут привести подростка на скамью подсудимых, либо повлечь за собой психическое расстройство, депрессию, суицид.

На патронаже в ГОУ «Центр семьи» г. Заречного в отделении отделения психолого-педагогической помощи семье и детям и профилактики безнадзорности детей и подростков психолого-педагогической помощи семье и детям (ОПБ) состоят семьи, в которых зафиксированы случаи побоев, психологического давления на детей в семье, физического наказания детей.

Родителям разъясняются методы воспитания детей без применения насилия, оказывается помощь в разрешении трудной жизненной ситуации, предлагается консультация нарколога, психолога, юриста.

Папы и мамы, принимающие помощь, учатся правильно строить отношения с детьми, быть требовательными без применения насилия, учатся понимать своего ребенка. В основе семейного воспитания лежит любовь, уважение к детям, совместное обсуждение имеющихся проблем.

В отношении нерадивых родителей направляются сообщения в ОВД для принятия мер административного воздействия. Кроме того, специалистам отделения приходится проходить свидетелями по уголовным делам в отношении родителей, совершивших уголовно наказуемые деяния в отношении своих детей.

Жестокое обращение с детьми является прямым нарушением Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, конституционных прав детей.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за побои, истязание, нанесение телесных повреждений, за доведение до самоубийства и др.

Ст. 156 УК РФ о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ребенком, предусматривает уголовное наказание родителей, назначаемое судом, в т.ч. ограничение или лишение свободы.

Ребенок должен чувствовать себя в семье любимым, нужным, значимым, должен доверять родителям, уважать их, а не дрожать от страха. Только тогда он сможет создать семью, стать достойным гражданином своей страны.



1934

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:02
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:03
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:03

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 03 декабря 2009 г.

  • Воспоминание о пионерия
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    В прошлый раз наша газета вместе с ветеранами Заречного подняла тему возрождения Пионерии. Её поддержали сотни наших читателей, но были и такие, которые высказались против «пионерской организации». Такая позиция вполне объяснима.

  •  
    Отдадим котельную любому
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Что бы взять, чтобы отдать Докатились: что бы взять, чтобы отдать долги котельной? Когда приходится писать об очередных катавасиях, связанных с городской котельной, меня охватывает непреодолимое уныние. Вот и сейчас, после двухдневной (очередной и внеочередной) Думы - о чём говорить.

  • Разговор на паперти
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    РАЗГОВОР НА ПАПЕРТИ Алёна АРХИПОВА Многие зареченцы сразу возразят: «Какие в городе атомщиков могут быть нищие? Да по сравнению с другими городками области мы тут живём, как у Христа за пазухой!» С одной стороны, такие люди правы: квартирами нас до середины 90-х обеспечивали, работу при желании всегда найти можно.

  •  
    Взрыв земельного налога
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Уральская торгово-промышленная палата на протяжении 50 лет своей деятельности работает для развития экономики Свердловской области, торгово-экономических и научно-технических связей организаций и предпринимателей.

  • Власть и пресса +4
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Или о том, как бюджетные миллионы превращаются в сказку… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Вот уж искренне не ожидала, что всё обернётся таким развеселым балаганом. На заседании Думы, которое состоялось 26 ноября, вскрылась занимательная интрига с бюджетным…

  •  
    Зарплата Кислицына
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Впервые в политической истории Заречного общественность получила право узнать точную зарплату первого лица города.