Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 03 декабря 2009 г. Выборы по старому

Выборы по старому

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

Депутатов будем выбирать по-прежнему

Валентина ТОКАРЕВА

В ноябре члены Заречной городской ТИК закончили выборочное анкетирование жителей городского округа Заречный. Анкет было две, но суть одна: выбор наиболее, с точки зрения избирателей, оптимальной избирательной системы на выборах депутатов Думы городского округа Заречный. Каковы же результаты?

Пояснение нашей газете даёт Л.В. Мельникова – председатель территориальной избирательной комиссии:

- В первой анкете был поставлен вопрос: «Какая, по Вашему мнению, избирательная система наиболее оптимальна при выборах депутатов Думы городского округа Заречный: существующая мажоритарная система относительного большинства по четырём пятимандатным округам или выборы по единому общемуниципальному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые политическими партиями?»

Всего приняли участие в анкетировании 337 жителей городского округа. Большинство из опрошенных за старую систему выборов по четырём пятимандатным округам – 195 человек (57,9%). Против ожидания многие (93 избирателя, т. е. 27,6%) готовы избирать представительный орган местной власти по единому общемуниципальному округу по партийным спискам.

13,6% респондентов признались, что в выборах они не участвуют. Это, конечно же, не определяет действительную явку избирателей. Просто в анкетировании участвует всегда наиболее активная часть населения. Иных предложений было три: проводить выборы по одномандатным округам, проводить выборы по четырём пятимандатным округам, но, в какой округ попадёт депутат, определять жребием. В одной анкете «иное» не имело пояснений.

Объясняют ли избиратели, почему не ходят на выборы?

- Таких откровенных мало. Лишь трое из 46 человек пояснили свою пассивность недоверием существующей власти. По их мнению, вся власть коррумпирована.

Вы можете сказать, каково отношение к выборам депутатов местных представительных органов по пропорциональной избирательной системе в целом по России?

- Ситуация меняется. На выборах в органы местного самоуправления в 2004 – 2005 годах по пропорциональной системе избирались депутаты только в одном муниципальном образовании (ГО Волжск). А по состоянию на 1 января 2009 г. по данной системе избраны депутаты 60 МО, расположенных в 12-ти субъектах РФ: Дагестан, Якутия, Северная Осетия, Ставропольский край, области Амурская, Брянская, Волгоградская, Московская, Псковская, Сахалинская, Тверская, Тульская. В основном выборы по этой системе проводились в 25 городских округах и 14 муниципальных районах.

Вы лично за которую систему?

- Я – за партийные списки, потому что в условиях новой политической системы правильнее было бы выбирать идеологию, а не Иванова или Петрова.

Как звучал вопрос второй анкеты?

- Звучал он следующим образом: «Как Вы считаете, рациональнее оставить существующую систему или проводить выборы один раз в два года, каждый раз выбирая половину депутатского корпуса?».

Напомню, что с предложением вести 50%-ю ротацию на июньском заседании Думы ГО Заречный выступил депутат Беулов. Это и побудило ТИК провести анкетирование.

Всего было опрошено 397 жителей. Из них за выборы один раз в четыре года 294 человека или 74,1% опрошенных. За выборы каждые два года - 57 человек или 14,3%. Как в первой анкете выяснилось, что 46 потенциальных избирателей выборы игнорируют.

Из результатов анкетирования видно, что большинство избирателей считает, что применяемая на территории городского округа Заречный избирательная система при выборах депутатов Думы должна оставаться без изменений.

Анкетирование было анонимным. И всё же, какие слои населения принимали в нём участие?

- Если говорить о возрасте, то – от 20 до 80 лет, от студентов до пенсионеров. А также работники ИРМ, БАЭС, БГЭ, сотрудники Центра семьи, Социальной защиты, Управления образования, члены политсовета «Единой России» и т. д.

В завершение передаю благодарность Заречной ТИК всем, принявшим участие в опросах. Предлагаем избирателям проявлять больший интерес к общественной жизни вообще и к выборам в частности. Тем более, уже не за горами время, когда выборы придут и на нашу территорию – 14 марта 2010 года нам предстоит выбирать депутатов Областной Думы.



1923

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 03 декабря 2009 г.

  • Воспоминание о пионерия
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    В прошлый раз наша газета вместе с ветеранами Заречного подняла тему возрождения Пионерии. Её поддержали сотни наших читателей, но были и такие, которые высказались против «пионерской организации». Такая позиция вполне объяснима.

  •  
    Отдадим котельную любому
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Что бы взять, чтобы отдать Докатились: что бы взять, чтобы отдать долги котельной? Когда приходится писать об очередных катавасиях, связанных с городской котельной, меня охватывает непреодолимое уныние. Вот и сейчас, после двухдневной (очередной и внеочередной) Думы - о чём говорить.

  • Разговор на паперти
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    РАЗГОВОР НА ПАПЕРТИ Алёна АРХИПОВА Многие зареченцы сразу возразят: «Какие в городе атомщиков могут быть нищие? Да по сравнению с другими городками области мы тут живём, как у Христа за пазухой!» С одной стороны, такие люди правы: квартирами нас до середины 90-х обеспечивали, работу при желании всегда найти можно.

  •  
    Взрыв земельного налога
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Уральская торгово-промышленная палата на протяжении 50 лет своей деятельности работает для развития экономики Свердловской области, торгово-экономических и научно-технических связей организаций и предпринимателей.

  • Власть и пресса +4
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Или о том, как бюджетные миллионы превращаются в сказку… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Вот уж искренне не ожидала, что всё обернётся таким развеселым балаганом. На заседании Думы, которое состоялось 26 ноября, вскрылась занимательная интрига с бюджетным…

  •  
    Зарплата Кислицына
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Впервые в политической истории Заречного общественность получила право узнать точную зарплату первого лица города.