Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Власть и пресса

Власть и пресса

Или о том, как бюджетные миллионы превращаются в сказку…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Вот уж искренне не ожидала, что всё обернётся таким развеселым балаганом. На заседании Думы, которое состоялось 26 ноября, вскрылась занимательная интрига с бюджетным финансированием двух городских изданий: частной газеты «Провинциальная пятница» и бесплатной муниципальной газеты «Пятница».

О том, что «пятницы» у нас размножаются почкованием зареченцам известно довольно давно. Но многие ещё помнят те времена, когда в нашем городе была всего одна газета, представляющая интересы местной власти, и её, кстати, всем хватало. Однако, теперь таких изданий целых три: «красная Пятница» («Провинциальная»), «чёрная Пятница» («Городская») и Бюллетень официальных документов. Кроме того, существует муниципальный гортелецентр, который тоже пропагандирует деятельность городских чиновников.

Вопрос о «пятницах» подняла депутат Вахлова. В своём обращении она заявила, что в тот период, когда «Пятница» была основной газетой для публикации нормативных документов, данному изданию было предоставлено право бесплатного пользования муниципальными помещениями на Алещенкова, 22. Но с 2006 года эта газета стала частной, сменила учредителей и название – стала «Провинциальной пятницей». Имеет ли право эта новая, частная газета продолжать пользоваться помещениями притом, что нормативные документы теперь печатаются в Бюллетене официальных документов, а потери бюджета от бесплатной аренды составляют десятки тысяч рублей?..

Ещё один момент, на котором заострила внимание З.Ю. Вахлова, касался финансирования бесплатной газеты, которую с весны 2009 принято называть Городская «Пятница». Выяснено, что её содержание отдельной строкой в бюджете 2009 года не прописано. Тем не менее, семь тысяч листков выпускаются еженедельно, но до жителей доходят редко. За счёт чего редакция получает зарплату, кто обеспечивает её оборудованием, связью, сколько стоит её распространение? Да и в принципе, есть ли в наше кризисное время необходимость в публикации однотипной информации, которой пользуются обе «Пятницы»?

В общем, все эти вопросы показались депутатам интересными, а посему развернулась кипучая дискуссия. Так, по оценкам некоторых избранников расходы на содержание Городской «Пятницы» составляют порядка 2 миллионов рублей в год. Однако Глава города сказал, что это всего лишь 650 тысяч. В достоверности этих слов даже никто и не сомневается, особенно после того, как вся страна познакомилась с нашим мэром по телевизору.

Учитывая, что эта газета начала выпускаться с середины апреля получается, что бюджету она обходится чуть больше 100 тысяч рублей ежемесячно плюс распространение. Ещё 60 тысяч стоит одна страница в красной «Провинциальной пятнице», плюс недополученная аренда с Алещенкова,22. Ну и вдобавок Бюллетень официальных документов. Если посчитать таким образом, то оказывается, что на «свою» прессу муниципальные власти тратят приблизительно 250 тысяч рублей в месяц или как раз 2 миллиона в год. (Теперь понятно, почему на наших улицах не горят фонари. ?)

Интересно, что глава города А.Н. Кислицын в качестве аргумента «за» бесплатную «Пятницу» сослался на новый закон об информировании населения, который вступит в силу 1 января 2010 года. Общие цитаты на слух звучали очень убедительно, однако, на самом деле в этом законе нет ни словечка о муниципальных газетах. Впрочем, депутаты восприняли мэра за чистую монету и тут же принялись рассуждать о создании ещё одной, на этот раз думской газеты. (Идея, мягко скажем, - зашибись. Тут, извиняйте, у любого «архианалитика» мозги набекрень съедут ?)

Интересную мысль высказал О.Н. Арефьев. Он считает, что многообразие прессы в нашем городе – это хорошо. Есть возможность оценить ситуацию с разных точек зрения, в том числе и прочитать официальную позицию. Судите сами: если бы прессы было мало, как бы горожане узнали о глупой Интернет – истории, в которую попал Глава нашего города? Или о том, кто довёл городскую котельную до разорения?..

С другой стороны согласитесь, как приятно читать свежекупленную частную газету зная, что не только ты собственной десяткой пожертвовал, но и бюджет города не поскупился. Не говоря уж о том, как занимательно рассматривать по шесть фотографий Главы в разных позах, убеждаться в плодах его деятельности, политической дальновидности и бурном развитии города. Гипотетически, главное до зарплаты дотянуть, да не забыть с работы сбежать, чтобы забрать ребёнка из садика, потому как там сокращён рабочий день. Зато потом, с наслаждением сидя в холодной квартире, нет ничего милее, чем внимать бесплатному ликованию, например, оттого, что город Заречный - уже не город атомщиков.

Ну, а если серьёзно, то одно официальное издание есть в каждом городе. И, заступаясь за коллег, скажу: нечего винить муниципальных журналистов. Им хорошо платят – они хорошие песни поют. Придёт другой, другому будут петь. Правда, сейчас во многих территориях и в условиях финансового кризиса, муниципальные бюджеты жёстко оптимизируются. В обстановке урезания средств на детей-инвалидов, спорт и культуру, уборку улиц и коммунальные услуги, сокращения зарплат и рабочего дня для публикации официальной точки зрения выбираются другие, более дешёвые способы. Но, по словам А.Н. Кислицына, лишать власть прямого общения с населением в том виде как ей хочется, нельзя. Выходит, что сегодняшний «бюджет выживания» не так уж и плох?..



1915

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:02
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:03

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 03 декабря 2009 г.

  • Воспоминание о пионерия
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    В прошлый раз наша газета вместе с ветеранами Заречного подняла тему возрождения Пионерии. Её поддержали сотни наших читателей, но были и такие, которые высказались против «пионерской организации». Такая позиция вполне объяснима.

  •  
    Взрыв земельного налога
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Уральская торгово-промышленная палата на протяжении 50 лет своей деятельности работает для развития экономики Свердловской области, торгово-экономических и научно-технических связей организаций и предпринимателей.

  • Разговор на паперти
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    РАЗГОВОР НА ПАПЕРТИ Алёна АРХИПОВА Многие зареченцы сразу возразят: «Какие в городе атомщиков могут быть нищие? Да по сравнению с другими городками области мы тут живём, как у Христа за пазухой!» С одной стороны, такие люди правы: квартирами нас до середины 90-х обеспечивали, работу при желании всегда найти можно.

  •  
    Зарплата Кислицына
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Впервые в политической истории Заречного общественность получила право узнать точную зарплату первого лица города.

  • Отдадим котельную любому
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Что бы взять, чтобы отдать Докатились: что бы взять, чтобы отдать долги котельной? Когда приходится писать об очередных катавасиях, связанных с городской котельной, меня охватывает непреодолимое уныние. Вот и сейчас, после двухдневной (очередной и внеочередной) Думы - о чём говорить.

  •  
    Ответ Кислицына +5
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо жителей улицы Санаторной, возмущённых высоким тарифом за содержание жилья, установленным для двух отдельно взятых домой №7 и 11. Сельчане спрашивали, чем руководствовались депутаты городской Думы, устанавливая такой тариф.