Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 03 декабря 2009 г. Испортили имущество

Испортили имущество

Доброго времени суток, уважаемые юристы

Ваше право

Моё имущество испортили…

Споры по возмещению нанесённого вреда – одна из наиболее распространенных тем в судебной практике. Как правило, вред имуществу причиняется ненамеренно. Но в наши нелегкие времена, когда на счету каждый рубль, стороны спора особенно стараются защитить свои интересы: потерпевшие – взыскать как можно больше, причинители вреда – платить как можно меньше. В таких случаях помощь нашего юриста Любови Фирстовой бывает просто необходима.

Напоминаем, что задать вопрос в рубрику «Ваше право» можно по телефону редакции 7- 25-95, 7-61-23, прислав письмо на адрес редакции «Зареченской Ярмарки» или на электронный почту Любови Фирстовой: gensky_club@mail.ru.

Итак, первый вопрос.

«Мою квартиру затопили горячей водой соседи сверху. В их трехкомнатной квартире прописан только один человек - пенсионер 86 лет. Залив произошел по вине проживающей с ним без прописки его дочери. Мы собрали все необходимые заключения и акты и собираемся обращаться в суд по поводу возмещения ущерба. Перед тем, как это сделать, мы попытались решить вопрос без обращения в суд, но ответственный квартиросъемщик сказал нам, чтобы мы обращались в суд, и что мы в лучшем случае сможем получать с него в месяц не более 7% от его пенсии (так по его словам сказали юристы). Прошу подсказать, стоит ли в подобной ситуации обращаться в судебные органы, или то, что сказал сосед - правда?»- спрашивает Геннадий.

Отвечает Любовь Викторовна:

- Уважаемый Геннадий! Ущерб, причиненный имуществу возмещается лицом, его причинившим. В Вашем случае возмещение ущерба может быть возложено на дочь квартиросъемщика. Вам нужно указать ее в исковом заявлении в качестве второго ответчика и доказывать в суде, что несмотря на отсутствие прописки, она действительно проживает с отцом.

Что касается процентов, то по закону взыскивается до 50% от зарплаты, пенсии или иного дохода. А 7% - это сбор, который судебные приставы будут ДОПОЛНИТЕЛЬНО взыскивать с ответчика в доход государства, если он не исполнит решение суда в течение 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства.

На мой взгляд, обращаться в суд стоит. Однако для полного ответа и анализа документов на предмет перспективы дела, необходимо знакомиться с документами.

Следующий вопрос касается мелкого ДТП.

«У меня такая ситуация. В 2007г случилось ДТП, по нашей вине, то есть я собственник машины, на момент аварии меня не было. Страховая компания пострадавшим выплатила деньги, вроде все нормально. А недавно пришел на меня иск о возмещении ущерба: якобы, у них получился ремонт на большею сумму, чем оплатила страховка. Сейчас проводится судебная экспертиза. Если сумма будет подтверждена, мне придется оплачивать, а как же страховая компания?» - спрашивает Лариса.

Комментирует юрист Фирстова:

- К сожалению, Лариса, Вы не совсем полно изложили ситуацию. Тут возможны два варианта.

1. Если страховой компанией произведена выплата менее 120 000 рублей, то Вы - ненадлежащий ответчик, и об этом следует заявить в суде. Производящая выплаты страховая компания, основывалась на имеющейся оценке повреждений автомобиля, и выплатила ущерб, согласно данной оценке. В случае, если потерпевший не согласен с размером страховой выплаты, он может обратиться в независимое экспертное учреждение.

2. Если же страховая компания выплатила 120000 рублей, то в оставшейся части Вы (а не страховая) возмещаете причиненный вред (добровольно или в судебном порядке) в порядке главы 59 ГК РФ, как владелец транспортного средства. Это указано в п. Л ст.6 Закона "Об ОСАГО". Другое дело, что в случае, если 120000 рублей - полная сумма причиненного ущерба, согласно имевшейся оценке, то Вам следует прибегнуть к услугам грамотного юриста (адвоката), который поможет Вам в судебном процессе и постарается добиться решения суда о том, что вред был возмещен истцу страховой в полном объеме.



1928

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 03 декабря 2009 г.

  • Воспоминание о пионерия
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    В прошлый раз наша газета вместе с ветеранами Заречного подняла тему возрождения Пионерии. Её поддержали сотни наших читателей, но были и такие, которые высказались против «пионерской организации». Такая позиция вполне объяснима.

  •  
    Отдадим котельную любому
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Что бы взять, чтобы отдать Докатились: что бы взять, чтобы отдать долги котельной? Когда приходится писать об очередных катавасиях, связанных с городской котельной, меня охватывает непреодолимое уныние. Вот и сейчас, после двухдневной (очередной и внеочередной) Думы - о чём говорить.

  • Разговор на паперти
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    РАЗГОВОР НА ПАПЕРТИ Алёна АРХИПОВА Многие зареченцы сразу возразят: «Какие в городе атомщиков могут быть нищие? Да по сравнению с другими городками области мы тут живём, как у Христа за пазухой!» С одной стороны, такие люди правы: квартирами нас до середины 90-х обеспечивали, работу при желании всегда найти можно.

  •  
    Взрыв земельного налога
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Уральская торгово-промышленная палата на протяжении 50 лет своей деятельности работает для развития экономики Свердловской области, торгово-экономических и научно-технических связей организаций и предпринимателей.

  • Власть и пресса +4
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Или о том, как бюджетные миллионы превращаются в сказку… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Вот уж искренне не ожидала, что всё обернётся таким развеселым балаганом. На заседании Думы, которое состоялось 26 ноября, вскрылась занимательная интрига с бюджетным…

  •  
    Зарплата Кислицына
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Впервые в политической истории Заречного общественность получила право узнать точную зарплату первого лица города.