Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Концертмейстер

Ода Светлане

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сегодняшний мой рассказ о Светлане Леонидовне Чебаковой, которая достойна того, чтобы о ней слагали оды, воспевая эту обаятельную и мудрую женщину, прекрасную мать, профессионала в своём деле, доброго и искреннего человека. Тем более что для этого есть отличный повод: 25 ноября Светлана Леонидовна отметила юбилей – 55 лет. Тридцать семь из них отданы работе концертмейстером в хореографическом ансамбле «Радуга».

Юной семнадцатилетней девчонкой, только что окончившей общеобразовательную и музыкальную школы, она пришла на работу в ДК «Ровесник». И так получилось, что сразу попала в известную балетную студию «Радуга», к И.И. Дроботенко.

Учась в школе, Светлана пела в хоре Дворца культуры, а затем играла на клавишных в вокально-инструментальном ансамбле «Ровесник». Трудолюбивая и исполнительная, она пришлась по душе импульсивному, как все творческие личности, И.И. Дроботенко. Первое время было очень трудно угодить мастеру, были слёзы и обиды, но постепенно Светлана втянулась в работу, полюбила её и скоро стала единственным концертмейстером, который вполне отвечал требованиям строгого короля танца. Дело иногда доходило до смешного. Ивану Ивановичу трудно работалось с другими концертмейстерами, и он болезненно переносил то время, когда Светлана Леонидовна уходила в декретный отпуск. Первенцу Чебаковых – Володе - было всего 3 месяца, а Дроботенко уже «вытащил» Светлану на репетиции. Когда женщина готовилась стать матерью в третий раз, он упросил её выйти на работу буквально за неделю до родов.

Они понимали друг друга с полуслова и проработали бок о бок 36 лет. Говорят, что Дроботенко как-то «пригрозил» своему любимому концертмейстеру: «Уйдёшь, я умру». Когда осенью прошлого года Дроботенко не стало, Светлана Леонидовна не дала умереть ансамблю. Она сплотила коллектив и предложила дочери Татьяне, бывшей воспитаннице Дроботенко, продолжить дело своего учителя и возглавить «Радугу». Вместе они возродили танцы, поставленные мастером, а в апреле 2009 года большим концертом отметили 40-летие «Радуги».

В сентябре набрали новую группу малышей, сохранив при этом «золотой» состав ансамбля, - тех, кто сейчас уже учится и работает. У Татьяны Чебаковой много планов, новых постановок, масса задумок, которые с помощью матери и коллектива ансамбля она постарается воплотить к апрелю 2010 года, когда «Радуга» будет подтверждать звание народного коллектива.

Светлана Леонидовна не только концертмейстер ансамбля, она шьёт и реставрирует костюмы и если надо, может даже провести с ребятами разминку у станка, в общем, в «Радуге» она человек незаменимый.

- Светлана Леонидовна – человек удивительный и необыкновенный, - рассказывает директор «Ровесника» О.М. Климова. - Это эталон чистоты и доброты человеческой. Долгие годы она работает в ДК, благодаря ей продолжает жить ансамбль «Радуга», радует зрителей, выезжает на конкурсы и фестивали. Это человек, о котором можно говорить только восторженными эпитетами: открытая, улыбчивая, светлая, позитивная, искренняя.

Поддерживает директора и художественный руководитель Дворца З.Д. Редько:

- Светлану Леонидовну очень любят в коллективе. Она не только концертмейстер, она и костюмер, и мать родная каждому участнику ансамбля. К каждому подход найдёт и по душам поговорит. Когда Иван Иванович заболел, она всё в коллективе взяла на себя, а потом сохранила «Радугу».

Восхищается Светланой Леонидовной её коллега и давняя приятельница И.А. Расковалова:

- О Светлане могу говорить только в высоком стиле. Это и высококлассный работник, и отличная жена, и прекрасная мать, а какие она печёт пироги, какой уютный у неё дом! Светлаша терпеливая и мудрая женщина. Попробуйте проработать в одном коллективе, да ещё сплошь женском, 37 лет и не нажить врагов. А какое терпение надо, чтоб с детьми работать, а их ведь тысячи у Светланы Леонидовны были за многие годы. Считаю, что 50% успеха «Радуги» - её заслуга.

Поверьте, это не пустые слова. У Светланы Леонидовны действительно прекрасная семья, где всё построено на доверии и взаимовыручке. Так уж получилось, что все радостные события её жизни связаны с «Ровесником». Здесь на танцах она встретила своего суженого – молодого солдата Василия Чебакова. Вместе они родили и воспитали троих детей: сына Володю и дочерей Таню и Надю. Сейчас Володя работает арт-директором крупного издательства, Татьяна руководит ансамблем «Радуга», а Надежда – директор предприятия в Екатеринбурге.

Светлана Леонидовна гордится своими детьми, которых с детства учила быть честными и порядочными людьми. Своего супруга Василия Григорьевича она называет золотым человеком, а себя самой счастливой на свете женщиной. Светлана Леонидовна любит шить и готовить, летом сажает в огороде цветы, и эта работа доставляет ей большую радость. А ещё она занимается пением и танцами с шестилетней внучкой Машей, которую называет своим солнышком и, как любая любящая бабушка мечтает увидеть её взрослой, умной и красивой. Сейчас Светлана Леонидовна с полным правом могла бы уйти на пенсию, но она говорит, что будет работать, пока хватит сил. Пожелаем этой чудесной женщине здоровья, исполнения желаний и всего самого доброго!



1929

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 03 декабря 2009 г.

  • Воспоминание о пионерия
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    В прошлый раз наша газета вместе с ветеранами Заречного подняла тему возрождения Пионерии. Её поддержали сотни наших читателей, но были и такие, которые высказались против «пионерской организации». Такая позиция вполне объяснима.

  •  
    Отдадим котельную любому
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Что бы взять, чтобы отдать Докатились: что бы взять, чтобы отдать долги котельной? Когда приходится писать об очередных катавасиях, связанных с городской котельной, меня охватывает непреодолимое уныние. Вот и сейчас, после двухдневной (очередной и внеочередной) Думы - о чём говорить.

  • Разговор на паперти
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    РАЗГОВОР НА ПАПЕРТИ Алёна АРХИПОВА Многие зареченцы сразу возразят: «Какие в городе атомщиков могут быть нищие? Да по сравнению с другими городками области мы тут живём, как у Христа за пазухой!» С одной стороны, такие люди правы: квартирами нас до середины 90-х обеспечивали, работу при желании всегда найти можно.

  •  
    Взрыв земельного налога
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Уральская торгово-промышленная палата на протяжении 50 лет своей деятельности работает для развития экономики Свердловской области, торгово-экономических и научно-технических связей организаций и предпринимателей.

  • Власть и пресса +4
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Или о том, как бюджетные миллионы превращаются в сказку… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Вот уж искренне не ожидала, что всё обернётся таким развеселым балаганом. На заседании Думы, которое состоялось 26 ноября, вскрылась занимательная интрига с бюджетным…

  •  
    Зарплата Кислицына
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Впервые в политической истории Заречного общественность получила право узнать точную зарплату первого лица города.