Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Новости

Новости

Новости короткой строкой

Елена ПАРАСКИВИДИ

Материнская доблесть

Заречного

На днях Указом губернатора Свердловской области медалью «Материнская доблесть III степени» награждена, мать пятерых детей наша зареченка В.Н. Архипова. Это первая награда Валентины Николаевны, родившей и достойно воспитавшей двух дочерей и трёх сыновей. Старшая дочь Алёна, воспитатель детского сада, уже сама стала мамой. Екатерина работает поваром в одном из городских кафе. Валентин, названный в честь матери, трудится на Белоярской АЭС, а Дима и Илья ещё школьники. Скоро Валентина Николаевна во второй раз станет бабушкой. Поздравляем с наградой и желаем материнского счастья!

На «капитальных» крышах
нет сосулек

А вы заметили, что на капитально отремонтированных крышах домов почти нет сосулек? Дело в том, что при ремонте кровли во многих домах использовались пенополистирольные плиты. По словам инженера технадзора ООО «ДЕЗ» Р.П. Щедрова, этот утеплительный материал не нов, его с успехом применяли ещё в 80-х годах прошлого века. Но новое, как говорится, хорошо забытое старое. Полистирольные плиты с пароизоляцией и шлаком решили применить при капремонте крыш в старом посёлке, и, кажется, не прогадали. Во всяком случае, преимущество полистирольных плит ещё и в том, что снег с них скатывается быстрее, чем с обыкновенного шифера.

Грипп отступил,

лекарства появились

Медики стали отмечать снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. В аптеках нашего города появились противовирусные препараты. Тем не менее, на прошлой неделе в школе №6 (с.Мезенское) два класса были освобождены от занятий, детей отправили домой. 30 ноября в школе №1 сразу 11 классов (1-6 кл.) освободили от уроков из-за высокой заболеваемости ОРЗ и сезонным гриппом на неделю, а в школе №3 до сих пор лечатся ученики одного первого класса и двух коррекционных.

Монетизация услуг ЖКХ

С каждым днём увеличивается число заявлений от льготников, попадающих под закон о монетизации льгот по ЖКХ. Как мы уже сообщали, приём заявлений от льготных категорий граждан ведётся в девяти пунктах городского округа Заречный. Все данные собираются к концу рабочей недели в ЗМУ «ДЕЗ», где еженедельно выводится общее число подавших заявление на монетизацию льгот. По данным на 30 ноября, заявления приняты от 2 тысяч 800 граждан нашего округа. Приёмные пункты продолжают свою работу.

150 жителям повезло

В разгар слякотно-снежной уральской осени ста 150 жителям Заречного очень повезло. Благодаря депутату палаты Законодательного Собрания Свердловской области А.И. Павлову, предоставившему бесплатные билеты, 23 ноября они смогли побывать в Екатеринбургском цирке. Взрослые и дети стали участниками уникального события в истории мирового цирка – II Всемирного фестиваля клоунов. На арене выступали звёзды мировой клоунады, артисты, гастрольные графики которых расписаны на несколько месяцев вперёд: клоун-мим из Америки П.Шаб, музыканты-эксцентрики из Испании, бесподобный немецкий клоун Хуш-ма-Хуш, единственный в России клоун-дрессировщик ежей! Все, кто побывал на представлении, благодарят депутата за подаренный смех, который «как солнце прогоняет зиму с человеческого лица».

Поправка

В «ЗЯ» №45 от 5 ноября в статье «Валоризация – новое слово о пенсиях» допущена ошибка. В ответе на второй вопрос следует читать: «В ходе валоризации сумма, находящаяся в страховой части пенсионного счёта на 1 августа 2009 года, будет проиндексирована на 10% и ещё на 1% - за каждый полный год трудового стажа до 1991 года». Приносим наши извинения читателям.



1930

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:01

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 03 декабря 2009 г.

  • Воспоминание о пионерия
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    В прошлый раз наша газета вместе с ветеранами Заречного подняла тему возрождения Пионерии. Её поддержали сотни наших читателей, но были и такие, которые высказались против «пионерской организации». Такая позиция вполне объяснима.

  •  
    Отдадим котельную любому
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Что бы взять, чтобы отдать Докатились: что бы взять, чтобы отдать долги котельной? Когда приходится писать об очередных катавасиях, связанных с городской котельной, меня охватывает непреодолимое уныние. Вот и сейчас, после двухдневной (очередной и внеочередной) Думы - о чём говорить.

  • Разговор на паперти
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    РАЗГОВОР НА ПАПЕРТИ Алёна АРХИПОВА Многие зареченцы сразу возразят: «Какие в городе атомщиков могут быть нищие? Да по сравнению с другими городками области мы тут живём, как у Христа за пазухой!» С одной стороны, такие люди правы: квартирами нас до середины 90-х обеспечивали, работу при желании всегда найти можно.

  •  
    Взрыв земельного налога
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Уральская торгово-промышленная палата на протяжении 50 лет своей деятельности работает для развития экономики Свердловской области, торгово-экономических и научно-технических связей организаций и предпринимателей.

  • Власть и пресса +4
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Или о том, как бюджетные миллионы превращаются в сказку… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Вот уж искренне не ожидала, что всё обернётся таким развеселым балаганом. На заседании Думы, которое состоялось 26 ноября, вскрылась занимательная интрига с бюджетным…

  •  
    Зарплата Кислицына
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Впервые в политической истории Заречного общественность получила право узнать точную зарплату первого лица города.