Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 03 декабря 2009 г. Интерьер здоровья

Интерьер здоровья

Здоровый Заречный

Здоровый Заречный

Елена ПАРАСКИВИДИ

Интерьер здоровья

Люди давно заметили, что в одном доме и дышится легче, и чувствуешь себя хорошо, а в другом и голова болит, и словно кошки на сердце скребут. Медики, психологи, экологи и дизайнеры разгадали этот феномен. С помощью правильно организованного пространства можно не только сделать свой дом уютным, но и придать интерьеру целебные свойства. Для этого надо соблюдать правила «здорового дома».

Правило 1: только экологичные материалы. Не стремитесь «одеть» свой дом в последние достижения прогресса: металл, стекло, бетон, пластик и прочую «химию». Они вызывают головные боли, аллергию, снижают иммунитет, действуют на дыхательные пути, центральную нервную систему. Оборудуйте квартиру с помощью истинных даров природы: поставьте керамические вазы с сухоцветами, статуэтки или сувениры из природного камня, кости, глины. Натуральные материалы не принесут вреда вашему здоровью, а некоторые природные камни и вовсе обладают лечебными свойствами.

Правило 2: доктор по имени Флора. Цветы разводят многие хозяйки, и знают, что растения успокаивают нервную систему, снимают головную боль, нормализуют кровообращение (например, герань, душистая пеларгония, лаванда, монстера) Домашнее рабочее место можно украсить очищающим комплексом из мелиссы, мяты, мирта, шалфея, монстеры, фикуса. Кроме целебных свойств, эти растения обладают приятным запахом, а значит, ко всем прочим эффектам добавляется ароматерапия. Изысканный аромат появится в доме, если вы заведёте комнатную розу, заодно она поможет вам избавиться от хронической усталости.

Правило 3: целебные вещи. Принцип всё тот же - натуральность. Предпочтите плетёные корзины пластиковым контейнерам, перьевые подушки – синтепоновым, простые «крестьянские» ткани (лён, ситец, мешковина, грубая шерсть) – синтетике, плетёные циновки – металлическим жалюзи. Натуральные вещи, особенно выполненные вручную, не только более здоровы для тела, но и обладают особой энергетикой. Единственные природные «дары», которые мы советуем избегать – охотничьи трофеи. Шкуры убитых животных и чучела несут плохую энергетику человеку.

Правило 4: мягкий цвет. Хотите сделать свой дом комфортным, избегайте тёмных, холодных или слишком ярких цветов, острых углов, обилия мелких, пёстрых деталей, слишком большого количества зеркал, прямого и резко направленного света в спальне, а также тусклого освещения. Не вешайте картин, фотографий с жестокими и агрессивными сюжетами. Не украшайте квартиру культовыми предметами вроде африканских масок, идолов, шаманских бубнов. Помните, чтобы дом приносил радость, он должен быть натуральным, тёплым и добрым!



1927

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 03 декабря 2009 г.

  • Воспоминание о пионерия
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    В прошлый раз наша газета вместе с ветеранами Заречного подняла тему возрождения Пионерии. Её поддержали сотни наших читателей, но были и такие, которые высказались против «пионерской организации». Такая позиция вполне объяснима.

  •  
    Отдадим котельную любому
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Что бы взять, чтобы отдать Докатились: что бы взять, чтобы отдать долги котельной? Когда приходится писать об очередных катавасиях, связанных с городской котельной, меня охватывает непреодолимое уныние. Вот и сейчас, после двухдневной (очередной и внеочередной) Думы - о чём говорить.

  • Разговор на паперти
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    РАЗГОВОР НА ПАПЕРТИ Алёна АРХИПОВА Многие зареченцы сразу возразят: «Какие в городе атомщиков могут быть нищие? Да по сравнению с другими городками области мы тут живём, как у Христа за пазухой!» С одной стороны, такие люди правы: квартирами нас до середины 90-х обеспечивали, работу при желании всегда найти можно.

  •  
    Взрыв земельного налога
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Уральская торгово-промышленная палата на протяжении 50 лет своей деятельности работает для развития экономики Свердловской области, торгово-экономических и научно-технических связей организаций и предпринимателей.

  • Власть и пресса +4
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Или о том, как бюджетные миллионы превращаются в сказку… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Вот уж искренне не ожидала, что всё обернётся таким развеселым балаганом. На заседании Думы, которое состоялось 26 ноября, вскрылась занимательная интрига с бюджетным…

  •  
    Зарплата Кислицына
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Впервые в политической истории Заречного общественность получила право узнать точную зарплату первого лица города.