Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №49 от 03 декабря 2009 г. Зарплата Кислицына

Зарплата Кислицына

Думские вести

Думские вести

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Зарплата мэра

А.Н. Кислицына

60 тысяч рублей в месяц

Впервые в политической истории Заречного общественность получила право узнать точную зарплату первого лица города. Депутаты утвердили Решение и Положение об оплате труда Главы, где до копейки расписано его годовое и ежемесячное денежное содержание.

Так, оклад мэра в настоящее время составляет 18 468 рублей в месяц. Сверх него Глава имеет право получать ещё 29 годовых окладов, которые отражают специфику и сложность мэрской работы. 10 окладов, например, положены «за особые условия исполнения полномочий», ещё 6 окладов положено за допуск к государственной тайне, надбавка за выслугу лет – до 5 окладов, а ещё есть премии и материальная помощь. Впрочем, аналогичные надбавки практикуются во многих отраслях российской жизнедеятельности и, по-моему, считаются нормой в любом государстве.

В итоге Глава города ежемесячно получает, в среднем, 60 тысяч рублей «грязными». А если попросит материальную помощь, на которую имеет право в размере от 2 до 4 должностных окладов, то получится 63 тысячи в месяц.

Учитывая, что средняя зарплата зареченцев лежит где-то в районе 20 тысяч рублей, официальная зарплата Главы получается в три раза больше. Много это или мало - судите сами. Но по большому счёту работу мэра довольно трудно сравнивать с какими-то другими профессиями. Любое сопоставление рискует быть субъективным и, естественно, одним покажется верным, а другим – ошибочным. Одно можно сказать совершенно точно. На некоторых территориях зарплаты градоначальников рассчитываются исходя из количества населения. Поэтому если вспомнить, что в Заречном живёт 30 тысяч человек, то получается, что каждый из нас, включая младенцев и пенсионеров, приносит Главе города по 2 рубля в месяц.

Налог на имущество:

«середнячкам» уменьшили,

«богатым» – увеличили

В рамках местных законов, наконец решён вопрос о налоге на имущество физических лиц. Не так давно, напомним, в Заречном был большой бум, когда жители получили налоговые квитанции с неимоверными цифрами. Методика расчёта стоимости недвижимости была изменена российскими властями задним числом, что привело к резкому увеличению её стоимости. А вкупе с коэффициентами, установленными местной властью, налог ещё больше увеличился.

Теперь городская Дума постаралась исправить ошибку. Всех жителей приблизительно разделили на три категории: бедных (стоимость их имущества до 300 тысяч рублей), средних (от 500 до 800 тысяч) и богатых (больше 800 тысяч рублей). Для понимания – стоимость 3-х комнатной квартиры по оценкам БТИ около 350 тысяч рублей.

Таким образом, большая часть населения г. Заречного попала в «середнячки» - для них Дума уменьшила коэффициент в два раза. Для «богатых» он остался прежним. Общие данные приведены в таблице.

Стоимость имуществаСтавка налога
До 300 тысяч рублей0,1%
От 300 до 500 тысяч рублей0,3%
От 500 до 800 тысяч рублей0,5%
От 800 тысяч до 2 миллионов рублей1,0%
Свыше 2 миллионов рублей1,5%


1917

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 03 декабря 2009 г.

  • Воспоминание о пионерия
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    В прошлый раз наша газета вместе с ветеранами Заречного подняла тему возрождения Пионерии. Её поддержали сотни наших читателей, но были и такие, которые высказались против «пионерской организации». Такая позиция вполне объяснима.

  •  
    Отдадим котельную любому
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Что бы взять, чтобы отдать Докатились: что бы взять, чтобы отдать долги котельной? Когда приходится писать об очередных катавасиях, связанных с городской котельной, меня охватывает непреодолимое уныние. Вот и сейчас, после двухдневной (очередной и внеочередной) Думы - о чём говорить.

  • Разговор на паперти
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    РАЗГОВОР НА ПАПЕРТИ Алёна АРХИПОВА Многие зареченцы сразу возразят: «Какие в городе атомщиков могут быть нищие? Да по сравнению с другими городками области мы тут живём, как у Христа за пазухой!» С одной стороны, такие люди правы: квартирами нас до середины 90-х обеспечивали, работу при желании всегда найти можно.

  •  
    Взрыв земельного налога
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Уральская торгово-промышленная палата на протяжении 50 лет своей деятельности работает для развития экономики Свердловской области, торгово-экономических и научно-технических связей организаций и предпринимателей.

  • Власть и пресса +4
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Или о том, как бюджетные миллионы превращаются в сказку… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Вот уж искренне не ожидала, что всё обернётся таким развеселым балаганом. На заседании Думы, которое состоялось 26 ноября, вскрылась занимательная интрига с бюджетным…

  •  
    Ответ Кислицына +5
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо жителей улицы Санаторной, возмущённых высоким тарифом за содержание жилья, установленным для двух отдельно взятых домой №7 и 11. Сельчане спрашивали, чем руководствовались депутаты городской Думы, устанавливая такой тариф.