Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Добро

Добро начинается с малого

Волшебником может стать каждый

Елена ПАРАСКИВИДИ

Считаю, что творить благие дела под силу каждому человеку. Другое дело – хочет ли он этого. Говорят, «не суди, да не судим будешь», но не удержусь и скажу, что есть у нас люди, которые забыли о своей душе, о том, что человека судят по его поступкам и вспоминают по его добрым делам. Однако многие, не задумываясь об этом, всю жизнь работают, копят деньги, набивают дорогим добром дома, меняют машины, и дай Бог. Но зачастую они не помогают тем, кто нуждается в их помощи. К счастью, есть такие, кто сам не шибко богат, зато душа для всех открыта. О своих добрых делах эти люди обычно молчат. Поэтому, открывая рубрику «Добро начинается с малого», мы думали, что не станут люди рассказывать о своих добрых поступках. Однако в редакцию стали звонить зареченцы, рассказывать о своих знакомых, друзьях, чужих людях, проявивших к кому-то милосердие, сострадание и доброт. Оказалось, что в нашем маленьком городе немало добрых людей: молодых и пожилых, богатых и малообеспеченных. Вдруг выяснилось, что доброта не имеет возраста, не зависит от социального положения и толщины кошелька, и каждый способен творить добро. Особенно оно необходимо сейчас, перед Новым годом, когда все мы живём в ожидании чуда и какого-то присущего только этому празднику волшебства.

Поэтому было очень приятно узнать, что за месяц до новогодних праздников местное отделение «Молодой гвардии» совместно с отделом по делам молодёжи, Центром семьи, ДК «Ровесник» и под патронажем городской администрации и местного отделения партии «Единая Россия» организовали благотворительную акцию «Просто я работаю волшебником!». Было решено, что накануне Нового года Дед Мороз и Снегурочка поздравят детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а подарки: сладости, игрушки, детские книжки соберут зареченцы. Не успело объявление об этой акции появиться в газете, а добрые люди уже откликнулись. По словам зав. отделом по делам молодёжи Л.В. Вахрушевой, о своём участии в благотворительной акции уже заявили частные предприниматели: Е.Новицкая, А.Лосев, В.Околелов, А.Расковалов, участницы конкурса «Маленькая Мисс». Хотелось бы отметить, что эти предприниматели не раз участвовали в благотворительных акциях и помогали людям. А местное отделение «Молодой гвардии» во главе с М.Мининым, выступившее с идеей новогодней акции «Просто я работаю волшебником», неоднократно становилось инициатором мероприятий для молодёжи.

Откликнулись жители нашего города и на появившееся в газете «Ярмарка в каждый дом» объявление о сборе новых и бывших в употреблении вещей, обуви, игрушек, книг, канцтоваров, посуды, постельного белья для нуждающихся семей. Благотворительная акция «Доброта» – инициатива службы такси «Заречный» (ИП Пудовкина), услугами которого пользуются многие горожане. Идея проста: садишься в такси, захвати с собой вещи, ещё крепкие, но которые уже не носят в вашей семье, прочитанные книги, лишнюю посуду, игрушки, оставшиеся от повзрослевших детей – всё, чем можно поделиться с людьми малообеспеченными, не имеющими возможности приобрести эти вещи в магазине. Надо сказать, что акция «Доброта», которая проводится под девизом «Доброе такси доброго города», кстати, давно практикуемая во многих службах такси Екатеринбурга, уже даёт свои результаты. Собрали и, вызвав такси, передали вещи нуждающимся жители ул. Кл.Цеткин, 23 (1-й подъезд), ул.Алещенкова, 11 (1-й подъезд), ул.Ленинградская, 16 (3-й подъезд). Надеемся, что у организаторов подобных акций появятся последователи, и благотворительность станет в Заречном доброй традицией.



1925

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 03 декабря 2009 г.

  • Воспоминание о пионерия
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    В прошлый раз наша газета вместе с ветеранами Заречного подняла тему возрождения Пионерии. Её поддержали сотни наших читателей, но были и такие, которые высказались против «пионерской организации». Такая позиция вполне объяснима.

  •  
    Отдадим котельную любому
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Что бы взять, чтобы отдать Докатились: что бы взять, чтобы отдать долги котельной? Когда приходится писать об очередных катавасиях, связанных с городской котельной, меня охватывает непреодолимое уныние. Вот и сейчас, после двухдневной (очередной и внеочередной) Думы - о чём говорить.

  • Разговор на паперти
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    РАЗГОВОР НА ПАПЕРТИ Алёна АРХИПОВА Многие зареченцы сразу возразят: «Какие в городе атомщиков могут быть нищие? Да по сравнению с другими городками области мы тут живём, как у Христа за пазухой!» С одной стороны, такие люди правы: квартирами нас до середины 90-х обеспечивали, работу при желании всегда найти можно.

  •  
    Взрыв земельного налога
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Уральская торгово-промышленная палата на протяжении 50 лет своей деятельности работает для развития экономики Свердловской области, торгово-экономических и научно-технических связей организаций и предпринимателей.

  • Власть и пресса +4
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Или о том, как бюджетные миллионы превращаются в сказку… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Вот уж искренне не ожидала, что всё обернётся таким развеселым балаганом. На заседании Думы, которое состоялось 26 ноября, вскрылась занимательная интрига с бюджетным…

  •  
    Зарплата Кислицына
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Впервые в политической истории Заречного общественность получила право узнать точную зарплату первого лица города.