Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Наркодуэт

Криминальный дуэт

Из зала суда

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Вообще-то в поле зрения милиции оказались четверо. Правда, двое из них выступили затем в суде в качестве свидетелей: один указывал адрес, где можно купить героин, второй отвозил по указанным «явкам». Оставшийся дуэт занимался непосредственно приобретением и сбытом наркотика. У свидетелей потом напрочь «заклинит» память: предусмотрительно убрав номера телефонов поставщиков наркотика из своих мобильников, заявят, что не помнят их адресов. Потому в уголовном деле продавцы зелья обозначены как «неустановленные лица». Как правило, наркоманы (а все четверо не первый год употребляли героин) «своих» стараются не выдавать.

Итак, речь пойдёт о дуэте, который организовал 24-летний молодой человек. Родился он в Заречном. Закончил профтехучилище, получив специальность электросварщика и монтажника оборудования АЭС. Поступил на заочное отделение Тюменского архитектурного университета. Трудовую деятельность начал в ООО «УС БАЭС», занимал неплохую должность. На работе слыл грамотным специалистом, вполне вписывался в большой коллектив стройки века. С водителем, будущим свидетелем, знаком был давно. Однажды тот хорошо его выручил – отвёз на своей машине в Тюмень на учебную сессию. Поездку ему не оплатил, но счёл нужным при удобном случае рассчитаться. Дома были два ноутбука, один из них, новёхонький, приобрёл с рук за 12 тысяч рублей. Вот и предложил водителю найти на него покупателя, часть денег вернуть ему, а часть компенсировать как затраты на поездку. Приятель не отказался продать дорогостоящую вещь, но сообщил, что ему подсказали адрес желающего приобрести ноутбук за героин. На том и порешили.

Второй в дуэте была девушка. Её биография тоже начиналась очень даже успешно: окончила среднюю школу в Заречном без единой «тройки», так же училась в местном колледже. Характеристики на неё с места учёбы и работы просто отличные! Но с пути праведного сбило наркозелье, порвать с которым уже не смогла. Однажды попала за кражу сотового телефона у сотрудницы, с которой вместе работала (деньги нужны были на очередную дозу). Пришлось 120 часов отработать на государство.

Обязанности в «дуэте» были распределены так. Молодой человек приобретает и фасует для продажи наркотик, а девушка подыскивает клиентов и сбывает товар. Взамен работы – бесплатная доза. На тот момент её дневная норма доходила до 3 граммов и девушку вполне устроило предложение напарника.

… Они прибыли в Екатеринбург на машине. Получив товар, отправились в Заречный. По пути остановились. Покупатель отделил из общей массы часть героина, приготовил раствор, закачал его в три инъекционных шприца – по количеству находящихся в салоне пассажиров. Парочка укололась, а водитель, в оплату за эксплуатацию его «тачки», свой шприц спрятал в карман пуховика, чтобы вколоть позже.

Прибыв в Заречный, троица отправилась для очередной «заправки» героином на квартиру организатора поездки. После «процедуры» водитель пошёл домой, но был задержан сотрудниками милиции, при досмотре неиспользованный шприц с наркотиком был изъят.

В это время парочка занималась своим делом. Хозяин квартиры расфасовал порошок в 4 свёрточка, вручил их напарнице для реализации. Героин она унесла домой, в тот же вечер ей позвонил некто, попросивший выручить его наркотиком. Она согласилась, решили встретиться у неё в подъезде. При этом она, конечно же, не знала, что этот покупатель – «подстава», что в ходе оперативно-розыскного мероприятия милиция решила схватить её, что называется, за руку. Помеченные в ОВД деньги в сумме 1 тысячи 200 рублей она взяла и выдала два свёрточка «покупателю». Тут же была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД,

Главный действующий персонаж также был задержан и допрошен. Парочке было предъявлено обвинение. Итог следующий: Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров) приговорил даму к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, организатору криминального дуэта - 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



1933

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:01

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 03 декабря 2009 г.

  • Воспоминание о пионерия
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    В прошлый раз наша газета вместе с ветеранами Заречного подняла тему возрождения Пионерии. Её поддержали сотни наших читателей, но были и такие, которые высказались против «пионерской организации». Такая позиция вполне объяснима.

  •  
    Отдадим котельную любому
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Что бы взять, чтобы отдать Докатились: что бы взять, чтобы отдать долги котельной? Когда приходится писать об очередных катавасиях, связанных с городской котельной, меня охватывает непреодолимое уныние. Вот и сейчас, после двухдневной (очередной и внеочередной) Думы - о чём говорить.

  • Разговор на паперти
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    РАЗГОВОР НА ПАПЕРТИ Алёна АРХИПОВА Многие зареченцы сразу возразят: «Какие в городе атомщиков могут быть нищие? Да по сравнению с другими городками области мы тут живём, как у Христа за пазухой!» С одной стороны, такие люди правы: квартирами нас до середины 90-х обеспечивали, работу при желании всегда найти можно.

  •  
    Взрыв земельного налога
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Уральская торгово-промышленная палата на протяжении 50 лет своей деятельности работает для развития экономики Свердловской области, торгово-экономических и научно-технических связей организаций и предпринимателей.

  • Власть и пресса +4
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Или о том, как бюджетные миллионы превращаются в сказку… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Вот уж искренне не ожидала, что всё обернётся таким развеселым балаганом. На заседании Думы, которое состоялось 26 ноября, вскрылась занимательная интрига с бюджетным…

  •  
    Зарплата Кислицына
    №49 от 03 декабря 2009 г.

    Впервые в политической истории Заречного общественность получила право узнать точную зарплату первого лица города.