Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Алекс - Юстасу

Алекс – Юстасу

Алекс – Юстасу  

Помните знаменитую фразу из культового фильма «Семнадцать мгновений весны» «Алекс - Юстасу», когда Штирлиц получал задание из Центра? Оказывается, реальный Алекс на самом деле существовал и Урал может им гордиться. Вот что об этом знает полковник ФСБ в отставке Виктор Александрович Попов, который 25 лет возглавлял отдел КГБ и ФСБ Заречного.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

- Самые значимые события, которые мы отмечали в конце лета - 80 лет со дня разгрома немцев под Курском и 50 лет знаменитому фильму «Семнадцать мгновений весны», - отмечает Виктор Александрович. - Одновременно в чекистской среде вспоминали важное событие - назначение перед Второй мировой войной на должность начальника разведки ГУГБ НКВД нашего земляка, уральца Павла Фитина, имевшего к первым двум событиям непосредственное отношение. Тот самый «Алекс» - это и есть генерал Павел Фитин, глава советской внешней разведки, ставящий головоломные задачи Штирлицу- «Юстасу». Он, действительно, весной 1945 года провел успешную операцию по пресечению сепаратных переговоров США и Германии.

Павел Фитин был человеком из народа. Он родился в 1907 году в селе Ожогино Челябинской области. Работал с 13 лет в сельхозартели. В 1926 году окончил школу, отслужил в армии. В 1932-м поступил в академию имени Тимирязева, по окончанию которой работал по линии сельского хозяйства. В 19 лет вступил в партию.

Когда в марте 1938 года советское руководство решило провести партийный набор в органы госбезопасности, чтобы покрыть нехватку руководящих кадров, вызванную ежовскими репрессиями, Павел Фитин получил «путевку» в НКВД. Буквально за год он сделал головокружительную карьеру: поднялся от стажера до начальника отдела, вскоре преобразованного в «Первое управление», и стал начальником внешней разведки всего Советского Союза.

- Должность начальника разведки считалась «расстрельной» - поясняет Виктор Попов. - До Фитина в период «ежовщины» в течение года сменилось 5 начальников. Однако его рекомендовал сам Берия, который увидел в нашем герое талантливого организатора и руководителя. И он не ошибся. Благодаря усилиям Фитина, к 1941 году советской разведке удалось восстановить свою работоспособность. В её структуре было сформировано 40 полноценных зарубежных резидентур, в которых работали 240 сотрудников.

Разумеется, наиболее важным направлением была Германия. Советские разведчики предпринимали невероятные усилия, чтобы узнать, как и когда гитлеровцы собираются напасть на Советский Союз. И это удалось! 17 июня 41 года Фитин лично докладывал Сталину о планах Германии по нападению на СССР 22 июня, опираясь на данные сразу нескольких источников. Вопреки легендам, вождь не истерил и не грозил разведчику лагерями, а заявил, что информацию надо проверять дальше.

Наш земляк руководил разведкой целых 7 лет, и это были самые трудные годы в истории спецслужбы, потому как пришлись на период Великой Отечественной войны. Разведчикам удалось пресечь сепаратные переговоры США с Германией, установить дату нападения Германии на нашу страну, пресечь планы основных операций и выяснить направления главных ударов вермахта, завладеть секретами ядерного оружия и многое другое.

Фитина обоснованно можно считать одним из «отцов» советского атомного проекта, который первым в 1941 году обратил внимание на сверхсекретные работы в Англии и США по ядерной тематике. Именно он своевременно привлёк внимание высшего руководства страны к «атомной проблеме». И наша разведка добыла научно-техническую и исследовательскую информацию по этой теме за рубежом, которая позволила в кратчайшие сроки с наименьшими затратами создать Ядерный щит Родины.

В 1947 году Фитина перевели заместителем начальника Управления МГБ по Свердловской области. На Урале в те годы создавались важнейшие предприятия советской атомной промышленности, и в его обязанности входило обеспечение их безопасности и секретности. С 1953 года он стал начальником Управления госбезопасности в регионе. Умер Павел Михайлович 24 декабря 1971 года в возрасте 63 лет.

- Для нас, молодых чекистов, Фитин был примером во всех отношениях, - вспоминает Виктор Алексан-дрович. - Мой наставник, служивший с ним, рассказывал о нём удивительные вещи, учил мастерству, используя богатейший опыт этого человека. Ещё один мой коллега тоже лично общался с «тем самым Алексом». Будучи студентом вуза, он неоднократно встречался с ним в Москве. Узнав, что коллега мечтает стать чекистом, Павел Михайлович сказал: «Есть чёрное и белое, и нельзя это путать, и как-то заменить и перекрасить». На всю жизнь тот запомнил смысл этих слов: правда всегда остается правдой, а ложь - ложью, как бы кто-то не пытался поменять их местами.

В Москве Фитину установлен памятник. В его честь снят фильм. Мы гордимся им.

Наш земляк руководил разведкой 7 лет.



1898525

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.