Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №26 от 29 июня 2023 г. Лунный календарь на июль

Лунный календарь на июль

Лунный календарь на июль

Лунный календарь на июль  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и вьющиеся цветы, укоренять черенки.

3 июля: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние.

4 июля: посев кольраби, цветной капусты (для доращивания в теплице), мяты, зеленных. Борьба с вредителями и болезнями растений. Пасынкование, формирование кустов помидоров и огурцов. Полив, органическая и фосфорная подкормка. Благоприятный день для посадки и пересадки многолетних цветов.

5 - 6 июля: сбор семян и семенников, уборка чеснока. Рыхление, окучивание, прополка. Можно бороться с вредителями и болезнями. Вырезка поросли, борьба с вредителями и болезнями, санитарная обрезка деревьев и кустарников.

7 - 8 июля: посев семян огурцов для доращивания в теплице. Посадка картофеля второго урожая. Посев пекинской капусты для осеннего доращивания под пленкой, а также посев семян листовых овощей, редиса. Подготовка грядок для посадки клубники, скашивание газона.

9 - 10 июля: уборка чеснока, картофеля, сбор семян и семенников. Рыхление сухой почвы, прополка, уборка корнеплодов на хранение, борьба с вредителями и болезнями. Прореживание всходов, окучивание.

11 - 13 июля: посев семян выгоночных культур для получения зелени в осенне-зимний период. Полив, внесение удобрений, закладка компоста и прополка сорняков. Укоренение усов земляники, скашивание газона. Обрезка деревьев и кустарников.

14-15 июля: вырезка нижних побегов. Прищипка верхушек однолетних побегов для лучшего вызревания древесины. Укоренение усов земляники. Защита от болезней и вредителей.

16 - 18 июля: не рекомендуется беспокоить растения в новолуние.

19 - 20 июля: можно выкапывать картофель, чеснок, собирать урожай на хранение, пропалывать, готовить грядки для посадки земляники, бороться с вредителями и болезнями.

21 - 22 июля: посев укропа, фенхеля, валерианы. Подготовка грядок для земляники, обрезка, пасынкование, полив растений, внесение минеральных удобрений, органических. Прищипка томатов. Посадка декоративных растений, прикапывание побегов для укоренения, посев газона.

23 - 25 июля: посев в грядку салата, шпината, сельдерея. Уборка корнеплодов на хранение. Подкормка овощей, полив, рыхление. Благоприятные дни для посадки любых цветов, укоренения черенков.

26 - 27 июля: сбор листовых овощей для быстрого употребления. Посадка рассады цветной капусты, спаржи, посев редиса. Полив, подкормка, рыхление.

Укоренение усов земляники. Борьба с болезнями, вредителями, полив и органическая подкормка.

28 - 29 июля: посев многолетних луков для получения ранневесенней продукции, редиса. Сбор семян и семенников. Посадка ампельных цветов, укоренение черенков.

30 - 31 июля: борьба с вредителями и болезнями растений. Полив, органическая и фосфорная подкормка. Сбор плодов не для хранения. Благоприятный день для посадки и пересадки многолетних цветов. Обрезка, чеканка, вырезка поросли, обрезка усов земляники, рыхление, прополка.



1898267

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…