Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 16 февраля 2023 г. В Заречном появилась первая парта Героя

В Заречном появилась первая парта Героя

В Заречном появилась первая парта Героя

В Заречном появилась первая парта Героя  

15 февраля, в очередную годовщину вывода войск из Афганистана, в школе №3 появилась парта Героя имени ветерана Афганистана, основателя спортивного клуба «Десантник», Почётного гражданина городского округа Заречный Валерия Юрьевича Бубнова.

Алёна АРХИПОВА

«Парта Героя» - всероссийский общественный проект, который придумал в 2017 году председатель правления РСПОО СО «Герои Урала» Герой России Олег Касков. Главная цель проекта - увековечивать память о Героях Советского Союза и России, о ветеранах войн, локальных конфликтов и других выдающихся людях, которых чтят жители того или иного города.

В Заречном парту имени Героя Советского Союза Николая Григорьева администрация планировала открыть до конца 2022 года. Однако первым человеком, удостоенным такой чести, стал именно Валерий Бубнов.

Школа №3 была выбрана неслучайно. Валерий Юрьевич в ней учился, потом работал учителем физкультуры. На базе этой школы был открыт и начал свою деятельность спортивный клуб «Десантник» - главное детище Бубнова. Он основал и возглавлял местное отделение Межрегионального союза инвалидов локальный войн и боевых конфликтов, был депутатом городской Думы трёх созывов, в 2018 году ему было присвоено звание Почётного гражданина города Заречный. Валерий Юрьевич до сих пор пример для подражания для многих зареченцев.Парту имени Валерия Бубнова открыли Герой России Олег Касков, глава округа Андрей Захарцев и дети Валерия Юрьевича Евгения и Александр Бубновы. Сама парта не превратится в памятник. За ней, как за обычными партами, об будут учиться дети. И как солдатам в армии выпадает честь сфотографироваться рядом с боевым знаменем за особые заслуги, так и школьники будут удостаиваться чести сидеть за партой Героя за заслуги перед школой. Это могут быть и активисты, и волонтёры, и спортсмены, и отличники, и хорошисты.

Ещё в декабре власти Заречного заверяли, что «в образовательных учреждениях Заречного планируется открытие парт в честь других героев страны, а также в честь почётных граждан городского округа Заречный, которые внесли значительный вклад в развитие городского округа». Когда появятся парты имени Героя Советского Союза Николая Григорьева и, например, имени Героя Советского Союза Николая Кузнецова, не сообщается.

Фото автора



1897766

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.