Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Помог матери

Помог матери

Помог матери  

В жизни всякое случается, бывает, что и у безответственной матери вырастает достойный, заботливый, трудолюбивый сын. Однако когда он становится взрослым и самостоятельным, дурная родительница может ему навредить. Так случилось с героем следующей судебной истории.

Алёна АРХИПОВА

Семён Долгополов* рос слабым и болезненным мальчиком. Практически сразу после рождения ему дали инвалидность II группы. Мальчик плохо учился, очень этого стеснялся, потому был замкнут, практически ни с кем не общался, мало гулял. Единственным другом для Семёна был младший братишка, о котором он заботился, кормил, играл с ним, провожал в школу. Так, несмотря на свой недуг и на отсутствие должной заботы со стороны матери, которая была всё время на работе, паренёк вырос ответственным, самостоятельным и целеустремлённым человеком.

В 18 лет Семён самостоятельно решил укреплять здоровье, подкачал мышцы, поступил в училище и даже нашёл неофициальную подработку. Нужно было помогать семье, поднимать брата. Ведь мама Евдокия Долгополова* к тому времени заболела и уволилась с работы. Больше всего Семёна расстраивало, что мама всё чаще стала брать в руки рюмку. Вскоре она привела в дом сожителя, тоже любителя выпить. И у них в квартире почти каждый день стали собираться шумные компании. Сыновья жалели мать, а потому терпели отчима и его пьяные сборища.

В один из июльских вечеров 2022 года Семён Долгополов, как обычно, вернулся домой с работы. С порога понял, что на кухне снова веселье. Поворчав на мать, что опять ничего не приготовила, парень сделал себе бутерброды и ушёл в свою комнату готовиться к занятиям. Тем временем на кухне назревала ссора. Сожитель Евдокии Яков Чурин* и его знакомец Сергей Коровин* пили уже вторую бутылку водки и начали спорить о политике. Опрокинув по очередной рюмке, пошли покурить в туалете. Там и сцепились. В буквальном смысле слова, выпав из отхожего места, они схватили друг другу за грудки и стали кататься по полу в коридоре. Евдокия попыталась разнять мужчин, однако у неё ничего не получилось. Крикнула на помощь Семёна.

Семён, и без того сердитый, услышав крик матери «Сёма, помоги!», рассвирепел. Когда выскочил из комнаты, увидел, что отчим лежит на спине, а дружок Коровин, схватил его за горло. Тогда Семён и накинулся на гостя: пнул его два раза ногой по спине, один раз заехал кулаком в голову в область виска, потом ещё пару раз приложил Сергея в область селезёнки и один раз по ноге. Когда Коровин обмяк, он оттащил его, усадил на стул, а потом велел убираться из квартиры. Мужчина с грехом пополам собрался, ушёл, потом вернулся, забрал личные вещи и поплёлся домой. По дороге собутыльнику отчима стало плохо, он вызвал скорую помощь, которая забрала его в больницу.

Чуть позже врачи Белоярской центральной районной больницы диагностировали у Сергея Коровина закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб спины и грудной клетки, а также тупую травму живота с разрывом селезенки, которая осложнилась излитием крови в брюшную полость. К тому же у пострадавшего была гематома в левой поддиафрагмальной области - большой синяк в верхней части брюшной полости (Прим.авт.). Последние две травмы считались опасным для жизни человека.

Когда пришла полиция, Семён Долгополов не стал перечить. Он честно во всём сознался, полностью признал вину, написал явку с повинной, повторил свои слова на очной ставке с потерпевшим. Виновность молодого человека подтвердили и другие доказательства: рапорт оперативного дежурного по факту сообщения со станции скорой помощи об оказании медицинской помощи Коровину, сигнальная карта и справка из Белоярской ЦРБ с диагнозом последнего, протокол осмотра места происшествия, показания свидетелей. Кроме того судебно-медицинская экспертиза подтвердила: у Сергея Коровина «была обнаружена тупая травма живота с разрывом селезенки, осложнившаяся излитием крови в брюшную полость (гемоперитонеум), гематома в левой поддиафрагмальной области давностью менее 1 суток на момент госпитализации, которая могла образоваться в результате удара, давления тупым твердым предметом. Данные травмы являются опасными для жизни и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью».

Белоярский районный суд (судья Егор Шаньгин), исследовав все доказательства, пришёл к следующему. В ходе распития спиртных напитков у Чурина и Коровина на почве внезапной личной неприязни возник конфликт. Далее между ними произошла борьба. В связи с этим у Долгополова из личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение Коровину физической боли и телесных повреждений. Осуществляя задуманное, в ходе происходящего конфликта Семён умышленно нанес Сергею несколько ударов ногами и руками по голове, спине, бедру и в область селезёнки. Две травмы оказались опасными для жизни Коровина, поэтому считаются тяжким вредом здоровью. Данные действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За содеянное Семёну грозило лишение свободы на срок до 8 лет. Однако суд учёл его личность, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Было принято во внимание, что Долгополов ранее не судим, помогает в содержании и воспитании младшего брата, также содержит мать, которая не работает в связи с болезнью. По месту жительства участковый уполномоченный полиции и соседи охарактеризовали молодого человека положительно. С места учёбы и по месту неофициальной работы характеристики тоже были только положительные. Семён является инвалидом II группы, в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Молодой человек активно способствовал раскрытию и расследованию преступления: написал явку с повинной, дал подробные наказания.

Учёл суд также противоправность и аморальность действий самого потерпевшего. Ведь Долгополов ввязался в драку, которую учинили собутыльники Чурин и Коровин, потому и причинил последнему телесные повреждения. Подсудимый наносил удары с целью прекратить потасовку пьяных людей и предотвратить противоправные действия Коровина. Кроме того, Семён постарался загладить вред, причинённый потерпевшему: официально принёс ему извинения, покупал лекарства, носил продукты в больницу. А после того, как мужчину выписали, временно предоставил ему своё жильё.

В результате Белоярский районный суд признал Семёна Долгополова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на десять месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание посчитали условным с испытательным сроком на семь месяцев. Всё это время молодой человек будет находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Остаётся надеяться, что мать Семёна Евдокия Долгополова извлекла из произошедшего урок. Возможно, она, наконец, подумает о своих детях, об их благополучии и изменит свой образ жизни.

*Персональные данные изменены.

Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения.

Антон Чехов.



1897671

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 17:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 17:28
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 17:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:14
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 17:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 17:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 17:29

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».