Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 26 января 2023 г. Атом-класс вместо суда

Атом-класс вместо суда

Атом-класс вместо суда

Атом-класс вместо суда  

Бывшее здание суда на Свердлова, 6 ждет новая жизнь.

Юлия ВИШНЯКОВА

В бывшем здании Заречного районного суда иногда горит свет, внимательные читатели «Зареченской Ярмарки» интересуются, что происходит в этом помещении и кому оно сейчас принадлежит. Мы попытались в этом разобраться.

То, что в здании иногда горит свет, а двери его надёжно закрыты - добрый знак. Как минимум, свидетельствующий о том, что здание не брошено и не повторяет судьбу печальной «Улыбки», которая как раз находится напротив. Более того, в отношении этого здания есть чёткие планы, вполне актуальные, учитывая специфику нашего города.

Когда-то в доме №6 по улице Свердлова располагались подразделения МЧС, более 15 лет назад оно было передано Заречному районному суду. Со временем здание ветшало, глобальных ремонтов в нём не проводилось. До 2012 года здание суда находилось в безвозмездном пользовании у Управления судебного департамента Свердловской области, однако собственником являлся муниципалитет, и именно он должен был заниматься капитальным ремонтом. Но не занимался. Осенью 2012 года по решению местных депутатов здание было передано в федеральную собственность, поскольку только при смене собственника оно могло быть отремонтировано за счёт федерального бюджета. На это очень надеялись местные власти, но новый собственник надежды не оправдал…

1 августа 2021 года Заречный районный суд был ликвидирован. Здание опустело, и в конце 2021 года было возвращено в муниципальную собственность. Параллельно с этим появилась информация о передаче помещения Центру детского творчества.

На заседании думы в декабре 2021 года депутат Василий Ведерников предложил внести в повестку вопрос о судьбе здания, уточнив, что с депутатами этот вопрос не обсуждается, хотя он вроде как уже решён. Коллеги Ведерникова не поддержали. С тех пор в публичном пространстве речь о здании на Свердлова не поднималась.

Тем временем, в ответ на наш информационный запрос администрация сообщила, что «Постановлением администрации Заречного от 25 апреля 2022 года № 525-П, нежилое помещение по ул. Свердлова, 6 было передано в оперативное управление МБОУ ДО ГО Заречный «ЦДТ».

Благодаря новому помещению в Центре Детского Творчества появится Межшкольный сетевой центр компетенций «Атом-Класс!»

- Проект «Межшкольный сетевой центр компетенций «Атом-Класс!» реализуется в рамках «Школы Росатома» и направлен на развитие технического образования за счет создания современных условий для реализации программ углубленного изучения предметов инженерно-техни-ческой направленности, поддержки проектной и исследовательской деятельности обучающихся, профессиональную ориентацию школьников на освоение инженерно-технических профессий.

Данный центр формируется на базе МБОУ ДО ГО Заречный «ЦДТ», где будут в первую очередь реализованы две компетенции инженерно-технической направленности: «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн CAD, - поясняют в администрации.

Сейчас на повестке дня стоит вопрос с ремонтом здания. По данным администрации, «в 2022 году на здание разработана проектно-сметная документация и проведен текущий ремонт по замене окон. Остальные ремонтные работы планируется провести в 2023 году».

Таким образом, благодаря новым площадям детское техническое творчество в Заречном получит новый импульс в развитии.



1897686

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.