Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №4 от 26 января 2023 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

БАЭС защитят от беспилотников

В Свердловской области пять предприятий госкорпорации «Росатом», в том числе Белоярскую АЭС, до 22 сентября оснастят оборудованием для обнаружения беспилотников. Об этом говорится в постановлении губернатора региона Евгения Куйвашева, опубликованном во вторник на портале правовой информации региона.

«До 3 марта 2023 года определить состав технических средств для оборудования ядерно опасных объектов для обнаружения беспилотных воздушных судов над объектами. <…> Принять в срок до 22 сентября 2023 года меры по оборудованию этими техническими средствами ядерно опасных объектов для обнаружения беспилотных воздушных судов над объектами и на подступах к ним в пределах установленных полетных зон», - указывается в документе.

Поручение было дано АО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске, АО «Уральский электромеханический завод» в Екатеринбурге, АО «Институт реакторных материалов» и Белоярской АЭС в Заречном, ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» в Лесном по итогам заседания антитеррористической комиссии, уточняется в распоряжении.

Работы выполнят во взаимодействии с Росгвардией. Контроль за исполнением поручений возложили на замгубернатора Свердловской области Азата Салихова.

«Атом» заработал

26 декабря в заречном открыли детский патриотический стрелковый клуб "Атом". 17 января в нём прошли первые занятия. Клуб базируется в школе №7, сюда и пришли на занятия 26 детей из разных школ города. Тренеры клуба Максим Владимирович Шаньгин, Дмитрий Сергеевич Ружков и Михаил Евгеньевич Елисеев познакомили школьников с техникой безопасности и базовыми упражнениями. И, конечно, все с нетерпением ждали практической части занятия.

К концу тренировки у многих получилось отлично!

В Свердловской области отменили

ночной тариф на электроэнергию

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области отменила постановление «О применении тарифов на электрическую энергию для населения», которое было принято в 2011 году и регламентировало применение ночных и дневных тарифов на электричество. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации

Прежнее постановление устанавливало, тарифы в пиковой (дневной) зоне применяются в будние дни с 07:00 до 23:00, а тарифы, установленные для ночной зоны, применяются в будние дни с 23:00 до 07:00 часов, в выходные и праздничные дни - круглосуточно.

Причину отмены ночного тарифа на электричество пояснил исполняющий обязанности главы региональной энергетической комиссии Владимир Гришанов.

«Свердловская область до настоящего момента оставалась единственным регионом в России, где при расчетах с населением за электрическую энергию в выходные и праздничные дни круглосуточно действовал тариф ночной зоны. Постановление 211-ПК отменено по причине признания его незаконным Приказом ФАС России от 28.12.2022», - уточнил Гришанов. Он добавил, что принятый документ приводит порядок определения объемов электроэнергии в дневной и ночной зонах суток в соответствие с действующим законодательством.

Напомним, что в ноябре прошлого года РЭК повысила цены на электричество на 35%, что вызвало недовольство свердловчан. В итоге прежнее постановление было отменено Федеральной антимонопольной службой. По итогу РЭК приняла решение снизить тарифы на электроэнергию.

Наше водохранилище попало

в число самых опасных

Тонкий лед на протяжении всей зимы остаётся на Белоярском, Рефтинском, Среднеуральском и Верхнетагильском водохранилищах. В течение года в них постоянно сбрасывают тёплые технические воды. Поэтому спасатели называют их самыми опасными.

На Среднем Урале сотрудники МЧС проводят мониторинг ледовой обстановки. Водоемы инспекторы осматривают лично и обследуют с помощью беспилотников. Спасатели поясняют, что крепкий лед обычно имеет голубой оттенок; с потеплением он желтеет и становится рыхлым. На таком льду, даже если его толщина превышает 50 сантиметров, можно провалиться в воду. Обращать внимание на структуру льда сотрудники МЧС особенно просят рыбаков.

Также в регионе постоянно патрулируются прибрежные зоны свердловских водохранилищ. Спасатели, полицейские и представители местных администраций предупреждают людей об опасности передвижения по тонкому льду. С 1 ноября 2022 года проведено больше 8 тысяч бесед. В школах на эту тему проводят дополнительные занятия. Кроме этого, МЧС напоминает, что в регионе предусмотрена административная ответственность. Штраф в 5 тысяч рублей могут выписать нарушителям, оказавшимся на водоеме зимой в зоне действия предупреждающих знаков «Выход на лед запрещен».

Воспитанники клуба «Боец» -

призёры «Уральской зимы»!

С 13 по 15 января в Верхней Пышме прошли Всероссийские соревнования по тхэквондо (ВТФ) «Уральская зима». В турнире приняли участие около 700 спортсменов из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Новосибирской, Нижегородской областей, ХМАО, ЯНАО, Республики Татарстан и Пермского края. В нём приняли участие и воспитанники зареченского клуба «Боец». Спортсмены показали достойные результаты. Юниоры 15-17 лет: 3 место - Мария Келлер, 3 место - Павел Воронин. Кадеты 12-14 лет: 3 место - Андрей Рябов. Дети 10-11 лет: 2 место- Тимофей Лазарев.

Поздравляем!

по данным https://tass.ru/,

https://vk.com/public118981917,

https://www.channel4.ru/,

https://www.oblgazeta.ru/,

Https://vk.com/school7zar.



1897682

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…