Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Фото из комода

Фото из комода

Фото из комода  

Сегодня мы отыскали для вас фото строящейся улицы Курчатова. Ностальгируем вместе!

Алёна АРХИПОВА

На обороте надпись: «Курчатова, 31, 12.01.1988 г.». Судя по фото, дом только-только сдали или готовят к сдаче. Рядом временная трансформаторная будка и временный столб освещения, слева ещё стоят строительные вагончики. Вдалеке едет грузовик. Однако район начали обживать.

Если присмотреться, дом №29 уже заселён: на верхних этажах сушится бельё. Вниз по Курчатова установили постоянные фонари с капитальными опорами освещения. Возле строящегося дома ходят люди. Впрочем, понятно, что обустроенной пешеходной зоны рядом с домами-подковами ещё нет - женщина идёт по проезжей части.

- Я очень хорошо помню это время. Родителям одноклассника дали то ли в доме №29, то в №31 квартиру, и мы пришли к нему в гости. В подъездах ещё стоял запах свежей краски и побелки. Мы считали эти дома самыми крутыми, а родители обсуждали улучшенную планировку - просторные квадратные коридоры и кухни. Счастливчикам, кто получил там жильё, даже завидовали, - рассказывает Егор Крылов. - Однако мне больше вспоминается 1983-1984 год. Я учился тогда в третьем классе. В то время вместо улицы Курчатова был лес. Вверх, ко второму строительному участку вела простая вырубленная просека. Там, где сейчас ТЮЗ и кафе, завезли горы песка и щебёнки. Они были высотой в два этажа. Строительство новых домов только начиналось.

Так вот мы с пацанами ходили на эти кучи безобразничать. Жгли там костры, взрывали патроны, в основном, строительные - те, которые использовали для строительных пистолетов, забивали ими дюбеля. Однажды мой дружок притащил откуда-то патроны из ружья. Мы бросали их в костёр и смотрели, как они взрывались. Хлопало так громко - в сто раз лучше всяких петард.

Ещё одним нашим любимым развлечением было жечь карбид. Искали крошки и крупные кусочки этих кристаллов, которые используются для газовых горелок, на другой стройке у будущего магазина «Радиотовары». Потом брали баллончики из-под дихлофоса, убирали сверху распылитель, снизу пробивали маленькую дырочку, забивали туда карбид, нагревали на огне и они бабахали. Экстрим, подпаленные брови и закопченные штаны - лучше не придумаешь! Правда, получали потом нагоняй от родителей. Зато до сих пор вспоминаю! У современных подростков таких развлечений нет, и не будет.

- Я вспоминаю, насколько тихо было в том районе, когда мы переехали жить на Курчатова, 29. Выглядываешь в окно - лес. Каждое утро птички поют. Летом через дорогу перешёл - ягоды, грибы. Машин было мало. Дорога ещё долго была грунтовой. Почти в лесу жили - красота, - улыбается Светлана Миловидова.

Уважаемые читатели, если и вы что-то вспомнили о строительстве и обустройстве территории вокруг домов-подков по улице Курчатова, будем рады, если поделитесь с нами. Звоните по телефонам: 7-25-95 и 7-61-23 или пишите на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Поностальгируем вместе!

Фото предоставлено

Городским краеведческим музеем

 

Дома-подковы на Курчатова считались самыми крутыми: это были одни из первых квартир с улучшенной планировкой.

Мы с пацанами ходили на эти кучи безобразничать. Жгли там костры, взрывали патроны…



1897676

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:38
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:39

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.