Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 26 января 2023 г. Жизнь прожить - не поле перейти

Жизнь прожить - не поле перейти

Жизнь прожить - не поле перейти

Жизнь прожить - не поле перейти  

В минувший четверг поздравительное письмо от президента России и подарки в честь

своего 95-летнего юбилея принимала долгожительница Мария Фёдоровна Губенина.

Алёна АРХИПОВА

Мария Фёдоровна родилась 19 января 1928 года в Читинской области в колхозе «Красный Чикой» - ныне сельское поселение в Красночикойском районе Забайкальского края. Была старшей дочерью в многодетной крестьянской семье. Родители всю жизнь трудились в колхозе и воспитывали 10 ребятишек.

Бездельников в семье не терпели. Потому юная Маша, как и её братья, с малолетства трудилась в колхозе. Собиралась пойти учиться. Однако мечтам и планам её не суждено было сбыться. Когда девочке исполнилось 13 лет, грянула Великая Отечественная война. Детство закончилось, так и не начавшись. Отец и четыре старших брата ушли на фронт. Мама, у которой на иждивении осталось ещё шестеро детей, днями и ночами работала - нужно было как-то прокормить семью. Маша тоже, не покладая рук, трудилась в колхозе. Водилась с младшими сёстрами и братьями. А отца и старшего брата они с войны так и не дождались - те пропали без вести где-то на территории Польши.

Мария Губенина рано вышла замуж, стала работать на шпалозаводе. Вскоре появились свои детки: два сына и дочь. Однако семейная жизнь не сложилась, и Мария Фёдоровна поднимала детей одна. Трудолюбивая женщина не гнушалась тяжёлого физического труда. Жизненные невзгоды женщину не сломили, а только закалили. Помогли её стойкость, выносливость, природная сила и оптимизм.

Похоронив обоих сыновей, Мария Фёдоровна решила в корне поменять жизнь и в 1968 году приехала с дочерью на Урал, в строящийся посёлок Заречный. Здесь она устроилась на работу в оранжерею, где стала выращивать цветы. Её розы были знамениты на весь посёлок! Так и трудилась до выхода на заслуженный отдых.

Главной радостью, отдушиной и даже страстью для Марии Губениной стал её садовый участок. В него она вкладывала всю душу, находила утешение и успокоение от забот. А какие заготовки на зиму делала, до сих пор помнит её многочисленная родня! Мария Фёдоровна всегда славилась своим радушием, гостеприимством и умением накрывать на стол, стряпала наивкуснейшие пироги.

Сейчас главная отрада Марии Фёдоровны - два внука, два правнука и одна правнучка. Родные стараются окружать любимую маму, бабушку и прабабушку заботой и вниманием и, конечно, поздравили её с красивым юбилеем. Заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» Белоярского района» Татьяна Резниченко торжественно вручила письмо от президента Путина. Руководитель первичной организации ветеранов микрорайона Валентина Токарева подарила от Городского совета ветеранов подарок. Мария Фёдоровна улыбалась. Праздник удался!

От всей души поздравляем Марию Фёдоровну Губенину с юбилеем, желаем бодрости, здоровья, улыбок и хорошего настроения.

фото Валентины Токаревой

Розы Марии Губениной были знамениты на весь посёлок!



1897698

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.