Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 12 августа 2021 г. Возместить и уравнять

Возместить и уравнять

ВОЗМЕСТИТЬ И УРАВНЯТЬ

Предлагают расходы на подведение газа

Россиянам в будущем могут компенсировать траты за подведение газа к домовладению, если они оплатили работы за свой счет до вступления в силу программы социальной газификации, но после ее анонсирования.

После 21 апреля, когда президент Владимир Путин выступил с посланием, люди продолжали тратить личные средства на подведение газа. Тогда программу только анонсировали, но еще не приняли. С соответствующей инициативой выступили в Государственной Думе.

Депутат Государственной Думы от нашего округа Максим Иванов один из тех, кто в рамках своих полномочий добивался от газовиков подключения домохозяйств по льготным тарифам, утвержденным Свердловской РЭК. Он настойчиво обращался и дошел до Генпрокуратуры РФ, где признали - с реализацией льготной программы в Свердловской области есть проблемы. Чиновники крайне нерегулярно вносят адреса домов в льготный список. Заминка в работе составляет срок до года, чем пользуются частные газовые компании и выставляют за подключение людям сотни тысяч вместо 33 тысяч рублей, утвержденных РЭК. Прокуроры указали областному Правительству на необходимость более оперативной работы.

Ранее компания Газпром определила примерные цифры по программе так называемой "социальной газификации": бесплатному присоединению к действующим газопроводам участков, находящихся в непосредственной близости (до 200 метров) от труб. Напомним, соответствующий федеральный законопроект по мотивам президентского послания приняли депутаты седьмого созыва Государственной Думы.

"Социальная газификация установит регионам одинаковую во всех субъектах России стоимость минимального необходимого набора оборудования, - поясняет суть предстоящих изменений Максим Иванов. - Также актуально стоит вопрос фиксации стоимости метра трубы, которая проходит до домовладения по земельному участку.

В целом обновленная программа газификации регионов обойдется "Газпрому" в сумму около 526 млрд руб.



1895217

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…