Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 12 августа 2021 г. История старого столба

История старого столба

История старого столба

На одной из главных улиц деревни Гагарка уже год не горит фонарь. Женщина, которая подавала заявку на замену светильника на уличном столбе в коммунальную организацию, не раз обращалась в различные коммунальные службы, но воз и ныне там…

Татьяна ГОРОХОВА

В мае прошлого года во время урагана, прошедшего Заречному, на улице Розы Люксембург в Гагарке с трёх опор освещения упали светильники. Жители обратились в МКУ «ДЕЗ» с просьбой повесить новые фонари. В ответ на их просьбу приехали специалисты ДЕЗа, осмотрели фронт работ и на двух столбах появились новые лампы. Однако, столб, установленный на указанной улице возле дома №27, почему-то остался без светильника. Жительница этого дома снова обратилась с заявлением в МКУ «ДЕЗ» - её заявку поставили в очередь.

Время шло. Пешеходы и жители дома, возле которого стоит злосчастный столб, осенью и зимой пробирались по дороге на ощупь, автомобилисты практически не видели пешеходов на тёмной дороге. Прождав отклика на свою заявку почти год, в мае 2021-го наша героиня снова обратилась в МКУ «ДЕЗ».

- Человек, который поставил Вас в очередь, уволился, - огорошили её в ответ.

Пришлось снова звонить, добиваться, подавать заявку… Потом её перенаправили к главному энергетику, который пообещал выехать на место и осмотреть несчастный столб. Его решение не обрадовало: столб аварийный, «своих специалистов я туда не пущу». Предложил обратиться в компанию «МРСК Урала», чтобы те поставили новую опору освещения. Тогда МКУ «ДЕЗ» будет готово повесить на неё фонарь.

- Женщине сразу надо было обратиться в отдел сельской территории, - уверяет Сергей Олейников, руководитель данного отдела. – Когда сельчане пытаются решить какие-то вопросы самостоятельно, получается у них не всегда. Подключая административный ресурс, можно решить многие проблемы. Описание сложных ситуаций в социальных сетях тоже не приводит к решению бытовых вопросов.

Я, как руководитель отдела сельской территории работаю, с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00, ко мне можно обратиться по телефонам: 7-73-23 или по сотовому +7 919 39 41 893 в указанное время. Вместе мы будем решать проблемы. Звоните.

- В Гагарке по муниципальному контракту в прошлом году заменяли светильники на тех столбах, где были фонари, - комментирует депутат Любовь Калиниченко, начальник отдела Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция». На столбе, указанном в статье, фонаря не было. Староста деревни подал заявление о замене светильника. Если опора аварийная, то действительно надо подавать заявку в МРСК Урала.

Предложу депутату Николаю Хахалкину подать депутатский запрос в администрацию города с просьбой провести экспертизу указанного столба и по возможности повесить светильник. Если это невозможно, продолжим работу дальше.

- Действительно, я своими глазами увидел, что на столбе возле дома №27 по улице Розы Люксембург нет фонаря. Причём столб этот старый, в то время как на Розы Люксембург 31 и 21 установлены новые опоры. На этой улице светильники есть не на каждой опоре, а через столб – на одном есть, на другом нет.

Как мне удалось узнать, староста села уже обращался в МРСК Урала с коллективной просьбой о замене аварийных столбов. Но оказалось, надо отправлять заявление от конкретного жителя. Так что вашей читательнице надо писать заявление в МРСК о замене столба, - пояснил депутат Николай Хахалкин, директор МКУ «ЦКДС «Романтик».

- Не понаслышке знаю, как сложно в деревне, где нет тротуаров, без уличного освещения. Да и для безопасности автомобильного движения дороги должны быть обязательно освещены. Безусловно надо узнать, на самом ли деле столб возле дома №27 на улице Розы Люксембург в Гагарке признан аварийным. Если ответ будет положительным, я сам лично обращусь в МРСК Урала с просьбой заменить опору и восстановить освещение. Надо обязательно помочь женщине, которая обратилась в редакцию «Ярмарки» с просьбой решить проблему. Со своей стороны готов включиться в работу, - отметил депутат Олег Изгагин, директор УК «Кристалл».



1895205

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.