История старого столба

«Зареченская Ярмарка» №32 от 12 августа 2021 г.
История старого столба

На одной из главных улиц деревни Гагарка уже год не горит фонарь. Женщина, которая подавала заявку на замену светильника на уличном столбе в коммунальную организацию, не раз обращалась в различные коммунальные службы, но воз и ныне там…

Татьяна ГОРОХОВА

В мае прошлого года во время урагана, прошедшего Заречному, на улице Розы Люксембург в Гагарке с трёх опор освещения упали светильники. Жители обратились в МКУ «ДЕЗ» с просьбой повесить новые фонари. В ответ на их просьбу приехали специалисты ДЕЗа, осмотрели фронт работ и на двух столбах появились новые лампы. Однако, столб, установленный на указанной улице возле дома №27, почему-то остался без светильника. Жительница этого дома снова обратилась с заявлением в МКУ «ДЕЗ» - её заявку поставили в очередь.

Время шло. Пешеходы и жители дома, возле которого стоит злосчастный столб, осенью и зимой пробирались по дороге на ощупь, автомобилисты практически не видели пешеходов на тёмной дороге. Прождав отклика на свою заявку почти год, в мае 2021-го наша героиня снова обратилась в МКУ «ДЕЗ».

- Человек, который поставил Вас в очередь, уволился, - огорошили её в ответ.

Пришлось снова звонить, добиваться, подавать заявку… Потом её перенаправили к главному энергетику, который пообещал выехать на место и осмотреть несчастный столб. Его решение не обрадовало: столб аварийный, «своих специалистов я туда не пущу». Предложил обратиться в компанию «МРСК Урала», чтобы те поставили новую опору освещения. Тогда МКУ «ДЕЗ» будет готово повесить на неё фонарь.

- Женщине сразу надо было обратиться в отдел сельской территории, - уверяет Сергей Олейников, руководитель данного отдела. – Когда сельчане пытаются решить какие-то вопросы самостоятельно, получается у них не всегда. Подключая административный ресурс, можно решить многие проблемы. Описание сложных ситуаций в социальных сетях тоже не приводит к решению бытовых вопросов.

Я, как руководитель отдела сельской территории работаю, с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00, ко мне можно обратиться по телефонам: 7-73-23 или по сотовому +7 919 39 41 893 в указанное время. Вместе мы будем решать проблемы. Звоните.

- В Гагарке по муниципальному контракту в прошлом году заменяли светильники на тех столбах, где были фонари, - комментирует депутат Любовь Калиниченко, начальник отдела Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция». На столбе, указанном в статье, фонаря не было. Староста деревни подал заявление о замене светильника. Если опора аварийная, то действительно надо подавать заявку в МРСК Урала.

Предложу депутату Николаю Хахалкину подать депутатский запрос в администрацию города с просьбой провести экспертизу указанного столба и по возможности повесить светильник. Если это невозможно, продолжим работу дальше.

- Действительно, я своими глазами увидел, что на столбе возле дома №27 по улице Розы Люксембург нет фонаря. Причём столб этот старый, в то время как на Розы Люксембург 31 и 21 установлены новые опоры. На этой улице светильники есть не на каждой опоре, а через столб – на одном есть, на другом нет.

Как мне удалось узнать, староста села уже обращался в МРСК Урала с коллективной просьбой о замене аварийных столбов. Но оказалось, надо отправлять заявление от конкретного жителя. Так что вашей читательнице надо писать заявление в МРСК о замене столба, - пояснил депутат Николай Хахалкин, директор МКУ «ЦКДС «Романтик».

- Не понаслышке знаю, как сложно в деревне, где нет тротуаров, без уличного освещения. Да и для безопасности автомобильного движения дороги должны быть обязательно освещены. Безусловно надо узнать, на самом ли деле столб возле дома №27 на улице Розы Люксембург в Гагарке признан аварийным. Если ответ будет положительным, я сам лично обращусь в МРСК Урала с просьбой заменить опору и восстановить освещение. Надо обязательно помочь женщине, которая обратилась в редакцию «Ярмарки» с просьбой решить проблему. Со своей стороны готов включиться в работу, - отметил депутат Олег Изгагин, директор УК «Кристалл».