Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 15 февраля 2018 г. Кому неймётся - тот попадётся

Кому неймётся - тот попадётся

11 мая 2017 года поздно вечером в полицию Заречного обратился житель Асбеста Иван Сулин*. Молодой человек добровольно выдал сотрудникам внутренних дел два бумажных свёртка с наркотиком. Сказал, что купил порошок в нашем городе у женщины по имени Ирина, а к полицейским обратился, чтобы эту даму изобличить…

Алёна АРХИПОВА

6 мая Сулин познакомился с зареченкой Ириной Глуховой*. Ранее от знакомых узнал, что у неё можно купить «соль». Иван якобы решил проверить, действительно ли она занимается незаконной торговлей, а затем сообщить полицейским. Парень узнал номер её телефона, позвонил, сказал, что хочет купить. Женщина спросила, сколько есть денег, попросила отправить их ей через терминал. Когда молодой человек перечислил тысячу рублей и снова позвонил, Ирина назначила встречу в одном из микрорайонов Заречного, где и передала ему свёрток. Иван уверял, что хотел сразу же выдать наркотик полицейским, но так как время было позднее, он никого из оперативников не нашёл. Хранить у себя порошок побоялся, поэтому высыпал его на улице.

11 мая тайная встреча состоялась вновь. На этот раз Сулин лично передал Глуховой 2 500 рублей, а она отдала ему два свёртка. При этом добавила, что если парню понадобится ещё, он может к ней обратиться. Через 15 минут молодой человек был уже в полиции и добровольно выдал наркотики оперативникам. Кроме того, Иван отдал сотрудникам чеки из терминала, которыми оплатил первую дозу, после чего согласился участвовать в контрольной закупке. Ивану выдали 1 000 рублей, он снова созвонился с Ириной, договорился о встрече. Когда передача состоялась, полицейские задержали Глухову. Женщина была правоохранителям знакома - ранее она состояла на оперативном учёте как «лицо, являющееся потребителем и сбытчиком наркотических средств».

21 ноября 2017 года Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ирины Глуховой, установил: женщина виновна в незаконном сбыте наркотических средств, совершённом в значительном размере - преступление, предусмотренное п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Но, по словам женщины, она нашла пачку от сигарет в клумбе возле одного из садовых товариществ Заречного, в ней было три бумажных свёртка с наркотическим веществом (согласно заключению экспертов, общей массой 0,45 грамма. - Прим. авт.). Ирина взяла эту пачку, затем положила её обратно в клумбу для хранения. 11 мая 2017 года, предварительно забрав два свёртка из тайника, девушка продала их Ивану Сулину за 2 500 рублей. На следующий день договорилась с Сулиным о новой встрече, сообщила о месте закладки третьего свёртка, за что получила ещё 1 000 рублей.

Подсудимая вину признала частично, созналась лишь в том, что продала зелье Сулину 12 мая в ходе контрольной закупки. Утверждала, что ранее она парню ничего не продавала. Свидетель Иван Сулин во время судебного заседания тоже изменил свои показания (на тот момент приговором Заречного районного суда он уже был осуждён за незаконное производство и сбыт наркотических средств в крупном размере. - Прим. авт.). Сказал, что был задержан сотрудниками полиции ещё в апреле 2017 года, тогда у него изъяли наркотическое вещество. В ходе оперативно-розыскных мероприятий парень заключил со следствием досудебное соглашение. Ему дали номер телефона Глуховой, чтобы он познакомился с ней, купил у неё наркотик, а потом изобличил в продаже запрещённых веществ. Парень тоже утверждал, что “соль” купил у Ирины только один раз - во время контрольной закупки.

Суд отнёсся к данным показаниям Сулина критически, посчитал, что молодой человек изменил их в суде с целью помочь подсудимой избежать уголовной ответственности. Оценив все представленные доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу, что вина Глуховой была установлена и полностью доказана.

С учётом прошлых судимостей Ирины и того, что преступление, которое она совершила, относится к категории особо тяжких, Глухову лишили свободы на 9 лет со штрафом в 50 тысяч рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. Областной суд оставил апелляционную жалобу осуждённой без удовлетворения.

*Персональные данные изменены.



1019509

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».