Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Сам виноват

Сам виноват

В конце 2015 года на трассе Екатеринбург - Тюмень произошла авария с участием «Пежо», «Ленд Ровера» и «Тойоты». Больше всего пострадал автомобиль «Пежо» и его водитель Елена Зюзина*, которая с травмами была доставлена в больницу. Виновником аварии признали хозяина «Ленд Ровера» жителя Заречного Виктора Куклина* - в момент ДТП он был пьян. Его внедорожник был застрахован по риску ОСАГО в страховой компании «Югория». И страховщики по прошествии двух лет обратились в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке регресса.

Алёна АРХИПОВА

«В связи с тем, что ущерб (авария, из-за которой пострадала машина «Пежо» - Прим. авт.) возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, ГСК «Югория», исполняя свои обязанности по договору, возместила причинённые вследствие страхового случая убытки в размере 302 000 рублей. Это подтверждено платёжным поручением. Деньги были перечислены Елене Зюзиной в счёт страхового возмещения.

Таким образом, сумма ущерба в порядке регресса составляет 302 000 рублей. В соответствии с п.1 ст. 965 ГК РФ с момента выплаты страхового возмещения к страховой компании перешло право требования возмещения ущерба, которое страхователь имел к лицу, ответственному за убытки, возмещённые в результате страхования…», - сообщал истец.

Это означает, что деньги, которые заплатила пострадавшей страховая компания, по закону теперь могут быть взысканы в полном объёме с виновника ДТП. И ГСК «Югория» просила взыскать в свою пользу с ответчика Куклина сумму ущерба в порядке регресса - 302 000 рублей, а также расходы по уплате госпошлины 6 200 рублей.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал. Он утверждал, что в алкогольном опьянении на момент аварии не был - просто отказался пройти медицинское освидетельствование, из-за чего был лишён права управления своей машиной.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова), заслушав ответчика и исследовав письменные доказательства, пришёл к следующему.

Действительно, есть статья 965 Гражданского кодекса Российской Федерации. По ней к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, «которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, выплаченные в результате страхования». А согласно ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявлять регрессное требование к лицу, которое причинило вред, если этот вред был нанесён человеком, управляющим автомобилем в состоянии опьянения.

В то же время по решению Ленинского районного суда города Екатеринбурга, в вышеуказанном дорожно-транспортном происшествии виновным признан именно Виктор Куклин, который управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. Апелляционным определением Свердловского областного суда это решение оставлено без изменения. По Гражданскому процессуальному кодексу РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Эти обстоятельства (в данном случае алкогольное опьянение ответчика Прим. авт.) не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Доводы ответчика о том, что он не был пьян, отклонили. По закону таких явных признаков, как неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, несоответствующее обстановке, достаточно, чтобы полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. Согласно протоколу сотрудников ГИБДД, на момент совершения аварии именно такие признаки у водителя «Ленд Ровера» и были. Это показали и другие участники ДТП. Однако Куклин отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Тем самым ответчик автоматически лишил себя возможности доказать, что был трезв.

В результате Заречный районный суд исковые требования ГСК «Югория» удовлетворил. С ответчика в пользу страховой компании были взысканы 302 000 рублей в счёт возмещения ущерба в порядке регресса, а также сумма в счёт возврата госпошлины. Свердловский областной суд, куда Куклин снова обратился с апелляционной жалобой, оставил решение коллег без изменения.

*Персональные данные изменены



1020361

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:45

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».