Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 19 июля 2018 г. Масштабные изменения в законодательстве о применении ККТ

Масштабные изменения в законодательстве о применении ККТ

Масштабные изменения в законодательстве о применении ККТ

Федеральным законом от 3 июля 2018 № 192-ФЗ внесены изменения в действующую редакцию закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ Теперь закон называется "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Скорректированы положения, касающиеся обязанности применения ККТ, а также предусмотрены особенности ее применения при осуществлении отдельных расчетов.

Так, от применения ККТ освобождены кредитные организации. Без применения ККТ могут осуществляться расчеты, в частности:

в виде зачета или возврата предварительной оплаты (аванса) ранее внесенной физлицами за услуги в сфере культурно-массовых мероприятий, услуги перевозки пассажиров, багажа и грузов, услуги связи, услуги в электронной форме и иные услуги, определенные Правительством РФ;

при предоставлении права пользования парковочными местами организациями, реализующими полномочия субъектов РФ (органов местного самоуправления).

Предусмотрено право применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной он-лайн передачи данных в налоговые органы, на территориях военных объектов и объектов некоторых силовых ведомств. ККТ может не применяться государственными и муниципальными библиотеками, а также библиотеками Российской академии наук, других академий, научно-исследователь-ских институтов, образовательных организаций при оказании платных услуг населению, связанных с библиотечным делом.

Ряд индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения также могут не применять контрольно-кассовою технику при осуществлении расчетов. Организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять ККТ и не выдавать бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

При продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте теперь необходимо будет применять ККТ.

Законом предусмотрена возможность применения одной контрольно-кассовой техники (ККТ) в составе нескольких автоматических устройствах для расчетов, используемых при:

1) осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа с применением автоматических устройств для расчетов при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа;

2) осуществлении расчетов за реализуемый товар (кроме подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с использованием автоматических устройств для расчетов, содержащих внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи данного товара, при условии отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, позволяющего покупателю осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек (бланк строгой отчетности), и структура данных которого включает в себя дату и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа.

Установлены требования к обязательным реквизитам кассового чека (бланка строгой отчетности), формируемые при расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, а также при выплате выигрышей, при получении страховой премии.



1020349

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2018 г.

  • Мусорный передел +7
    №29 от 19 июля 2018 г.

    С конца июня этого года Заречный вдруг начал утопать в мусоре: бытовые отходы и крупногабарит стали копиться неприглядными горами на территории контейнерных площадок. Зареченцы, уже и подзабывшие о мусорной проблеме, заговорили о бесхозяйственности властей и грядущем нашествии крыс.

  •  
    Заречный в сети
    №29 от 19 июля 2018 г.

    Газета «Быстрый нейтрон» сообщила, что с 12 июля в окрестностях Заречного начнётся смена в детском палаточном военно-патриотическом лагере «Патриот».

  • Прибрежная зона Белоярского водохранилища представляет собой печальное зрелище: автомобили стоят чуть ли не у самой воды, пешеходная дорога к детскому пляжу разъезжена до глубокой колеи, а к берегу иной раз просто не подойти из-за обилия машин.

  •  
    Пресс-конференция Главы
    №29 от 19 июля 2018 г.

    10 июля состоялась очередная пресс-конференция главы города Андрея Захарцева. Расскажем о самом интересном.

  • Шахматная девочка
    №29 от 19 июля 2018 г.

    Начиная с 1966 года, во многих странах 20 июля отмечают Международный день шахмат. Среди поклонников Каиссы - покровительницы шахматистов - талантливая семилетняя зареченка Кристина Султанова.

  •  
    Новости БАЭС +5
    №29 от 19 июля 2018 г.

    Повторную Партнёрскую проверку ВАО АЭС с 16 по 20 июля 2018 года проводят на Белоярской АЭС 9 экспертов из Украины, России и Болгарии.