Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №29 от 19 июля 2018 г. Метеозависимость - как её преодолеть

Метеозависимость - как её преодолеть

Метеозависимость - как её преодолеть

Ещё вчера было тепло и солнечно, а сегодня холодно, и всю ночь шёл дождь. Навалилась сонливость, подскочило давление, упало настроение. Количество людей, страдающих метеозависимостью, растёт. По статистике, симптомы этого нарушения отмечает у себя каждый третий.

Метеозависимость - это чувствительность человеческого организма к резким переменам погоды. Есть даже специальная наука - биометрология. Эксперты выяснили: оптимальное атмосферное давление для метеозависимых людей 765 мм ртутного столба, влажность 50-55%, колебание температуры не более, чем 3-4 градуса. Всё, что не укладывается в эти рамки, сказывается на самочувствии.

- Дело в том, что в организме метеозависимых людей нарушены адаптационные механизмы к внешним изменениям, - поясняет врач-невролог МСЧ-32 Елена Шуплецова. - В неблагоприятные дни в их организме уменьшается выделение нейромедиатора мелатонина, отвечающего за адаптацию, надпочечники начинают производить гормоны стресса - адреналин и кортизол, меняется и заряд клеток крови, она становится более густой. В сосудах нарушается кровообращение, головной мозг и нервные окончания испытывают нехватку кислорода. Появляется слабость, бессонница, головные боли, тошнота, повышается или понижается давление, пропадает аппетит, обостряются хронические заболевания.

Как себе помочь?

- Следите за прогнозами погоды. Если ожидаются изменения, заранее примите меры. Откажитесь от тяжёлой умственной и физической работы, соблюдайте режим дня, не забывайте про полноценный сон- не менее 8 часов. Исключите алкоголь, жирную, мясную, жареную пищу. Придерживайтесь молочно-растительной диеты. Если беспокоит бессонница и раздражительность, примите пустырник или валериану. Во время магнитных бурь поможет контрастный душ. Поднимет настроение и снимет депрессию чёрный и молочный шоколад. Сопротивляемость организма к колебаниям погоды повысит чай с липовым или гречишным мёдом. Больше ходите пешком, делайте утреннюю гимнастику. Так вы насытите кровь кислородом и натренируете адаптационные силы организма.

В любом случае, если вы страдаете метеочувствительностью, обязательно проконсультируйтесь с врачом.



1020350

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2018 г.

  • Мусорный передел +7
    №29 от 19 июля 2018 г.

    С конца июня этого года Заречный вдруг начал утопать в мусоре: бытовые отходы и крупногабарит стали копиться неприглядными горами на территории контейнерных площадок. Зареченцы, уже и подзабывшие о мусорной проблеме, заговорили о бесхозяйственности властей и грядущем нашествии крыс.

  •  
    Заречный в сети
    №29 от 19 июля 2018 г.

    Газета «Быстрый нейтрон» сообщила, что с 12 июля в окрестностях Заречного начнётся смена в детском палаточном военно-патриотическом лагере «Патриот».

  • Прибрежная зона Белоярского водохранилища представляет собой печальное зрелище: автомобили стоят чуть ли не у самой воды, пешеходная дорога к детскому пляжу разъезжена до глубокой колеи, а к берегу иной раз просто не подойти из-за обилия машин.

  •  
    Пресс-конференция Главы
    №29 от 19 июля 2018 г.

    10 июля состоялась очередная пресс-конференция главы города Андрея Захарцева. Расскажем о самом интересном.

  • Шахматная девочка
    №29 от 19 июля 2018 г.

    Начиная с 1966 года, во многих странах 20 июля отмечают Международный день шахмат. Среди поклонников Каиссы - покровительницы шахматистов - талантливая семилетняя зареченка Кристина Султанова.

  •  
    Новости БАЭС +5
    №29 от 19 июля 2018 г.

    Повторную Партнёрскую проверку ВАО АЭС с 16 по 20 июля 2018 года проводят на Белоярской АЭС 9 экспертов из Украины, России и Болгарии.