Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 19 июля 2018 г. Больница как заграница

Больница как заграница

Больница как заграница

Мария Александровна Волонина поверила в правду, которую показывали в сериале про медиков «Склифосовский». Больница, в которую она случайно попала, как и в кино, находится в Москве.

Татьяна ГОРОХОВА

В конце мая Мария Александровна Волонина ездила на экскурсию в Москву. Так получилось, что она попала в больницу, где провела день и ночь. Своими впечатлениями от увиденного она поделилась с нашей редакцией.

- Случилось так, что попала я в Москве в больницу. Увиденное меня поразило: как будто из деревни заграницу съездила. В Заречном мне приходится часто бывать в МСЧ, так что есть с чем сравнивать, и не в пользу зареченской медицины.

В городскую больницу имени Баумана меня привезла «Скорая». Вызвать неотложку пришлось в гостинице. Пока ехали, медики по связи пояснили, что со мной случилось, выяснили, куда везти. В приёмном покое меня усадили, попросили подождать, так как больных было много, всех оформляли. За всё время ожидания от медиков не услышала ни одного грубого слова, хотя почти все они в возрасте, молодых мало. Приём идёт быстро, как на конвейере: записали данные, взяли анализы, получили назначение, повезли к лифту в палату или к врачу - и всё спокойно, вежливо, с уважением и состраданием к пациенту.

Когда ко мне подошла медсестра, так сначала она извинилась и поблагодарила за то, что я подождала. Сотрудники «Скорой» уже передали все мои данные, рассказали, что случилось. Медсестра здесь же, в приёмном покое, взяла у меня кровь из пальца. Затем другая сестричка повезла на рентген. Пока ждала своей очереди, привезли очень пожилого человека, у которого из ноги текла кровь. Одна медсестра увидела, принесла тазик, подставила, пол быстро вытерла, у нас бы так не сделали, отругали бы ещё за то, что наследил.

Врач обработал мне рану, я отправилась в палату. Ну, думаю, теперь придётся к медсестре идти, таблетки выпрашивать после операции боли сильные. И тут, прямо как в сериале «Склифосовский», медсестра принесла мне обезболивающее. А утром лечащий врач сам пришёл в палату, сам руку развязал, осмотрел, сам сделал перевязку. Просто удивительно!

В палате нас было 6 человек, все со своими болячками. Кто-то плачет, успокаивать пришлось. Одна женщина лежачая, сама не встаёт. Пока разговаривали, пришёл к ней медработник, умывает её, памперс поменяла, с ложечки кормит, постельное бельё перестелила. Ну, думаю, родственники сиделку платную наняли, чтобы ухаживала. Оказалось, это и вправду сиделка, но только больничная: за всеми лежачими так ухаживают. Ну просто другая страна!

Хотелось бы ещё про питание рассказать. Вечером всем в палату кефир принесли, а утром сначала дали воду, затем кашу гречневую с котлетой, чай, хлеб с маслом. Порции такие хорошие всё сразу я даже съесть не смогла. А кто полежал в нашей зареченской больнице, все жалуются, что кормят невкусно и мало.

Да, о чистоте даже говорить не приходится: чисто и в коридорах, и в палатах, территория больницы огорожена, и там всё чистенько. Персонал больницы - ни одного окрика, грубого слова, ни замечания не слышала, медработники ухаживают за больными, как за своими родными.

В общем, московская больница - это другой мир. Здесь почему-то и к больным по-другому относятся, с заботой и вниманием. Вот я - приезжий человек, из другого города, совершенно случайно попала в эту больницу, и обо мне так заботились по-человечески. Впечатления на всю жизнь: оказывается, и такое в нашей стране бывает…



1020366

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…