Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №29 от 19 июля 2018 г. Пресс-конференция Главы

Пресс-конференция Главы

Пресс-конференция Главы

10 июля состоялась очередная пресс-конференция главы города Андрея Захарцева. Расскажем о самом интересном.

Юлия ВИШНЯКОВА

Вопрос с газом на котельной до сих пор не решён

Городскую и все сельские котельные отключили от газа ещё в конце апреля. Переговорный процесс начался в мае. Долги муниципальной «Теплоцентрали» на начало июня за газ составляли - 47 млн 535 тысяч рублей, за электричество - 10 млн 414 тысяч. До сих пор сельская территория живёт без горячей воды. Найден ли выход?

- Действительно, была встреча с руководством «Севергаза», их позиция проста и понятна: «Деньги давай, будем газ включать». Обращались в министерство ЖКХ, получили ответ, что деньги на решение таких вопросов в областном бюджете не предусмотрены. На прошлой неделе подготовили обращение в городскую думу, чтобы в рабочем порядке собраться и обсудить данный вопрос. Сегодня у нас в бюджете не запланированы финансовые средства на его решение, поэтому и надо обсуждать, как будем действовать. Я общался с коллегами, там аналогичные ситуации имели место. Они решали их через выделение муниципальной гарантии. Как мы решим, пока не понятно. Вопрос не простой, сумма большая.

Кладбище собираются оцифровывать

Пока мы ждём оформления участка под новое кладбище, жители Заречного жалуются, на состояние действующего кладбища. Говорят о ямах, буераках, отсутствии нормальных дорожек. Есть ли планы по благоустройству территории кладбища?

- По Заречному и Мезенке ситуация аналогичная - возраст этих кладбищ уже достаточно большой. И начинается огромный дефицит с местами. Мы в этом году выделили деньги на то, чтобы провести определённую санацию: убрать старые деревья, пни, которые там находятся. В этом году мы закупаем программное обеспечение и должны провести оцифровку территории городского кладбища и кладбища в Мезенке, чтобы было понимание, какая могила где находится, с координатами и привязкой к местности, данными, кому она принадлежит. В Мезенке мы уже проводим работу по подготовке дополнительных площадей. Процесс по формированию земельного участка там идёт лучше и надеемся, что в этом году где-то к концу лета мы завершим работу по земле.

Мы планировали в этом году деньги на проектирование нового кладбища в Заречном. Но, к сожалению, тяжело идёт вопрос с переоформлением земельного участка. Понимаем, что в лучшем случае к концу года мы завершим его формирование и оформление. Хотя много уже прошли. Но проблемы серьёзные существуют.

На санацию и покупку программного оборудования для обоих кладбищ выделено около 400 тысяч рублей.

Так получилось, что вопросы по кладбищу в Мезенке и в Заречном подошли одновременно, и оба вопроса непростые - они задевают тонкие материи.

Общественная палата определится в июле

На предыдущей пресс-конференции Вы отметили, что работой Общественной палаты города удовлетворены. В июле срок работы очередного состава ОП завершился, но о новых кандидатах пока ничего не слышно. Видите ли, Вы смысл в организации этой структуры, и есть ли у Вас на примете лидеры общественного мнения, которых будете рекомендовать в очередной состав палаты?

- Одно то, что люди приходили, выполняли свои функции достойно того, чтобы сказать: «Молодцы, хорошо работали». Я вижу необходимость существования такого органа в нашем городе. Это хорошая площадка, чтобы поговорить, обсудить, чтобы двигаться вперёд.

Сейчас мы затянули с вопросом формирования палаты, но формировать её будем. Предложения по ЛОМам есть. Мне хотелось бы, чтобы Общественная палата, которая будет работать ближайшие два года, охватывала многие сферы жизни. И представляла широкий спектр нашего городского сообщества, в том числе, сельские территории. Думаю, в июле выйдем на процесс формирования палаты.

Ещё одно здание Почте не «светит»

Наша газета уже сообщала о том, что Почта России планирует открыть ещё одно отделение в нашем городе. Выбрано и место на Ленинградской, 15, где раньше была муниципальная аптека. Вроде как уже набирается и обучается персонал, а с Москвой идёт согласование получения нового индекса. Но, как признаётся руководитель почтамта, переговоры с Администрацией по поводу нового помещения ещё не завершились. Как продвигается решение этого вопроса?

- Они (Почта России. Прим.ред.) немного лукавят. Мы уже ответили им категорическим отказом. В собственность им ничего передать не будем. Расскажу историю вопроса: в прежние годы здание РУСа на Ленина, 26б мы передали почтовикам в безвозмездную аренду. Но здание они использовали не полностью. Когда налоговая служба обратилась к нам, чтобы мы помогли найти для неё кабинет побольше, мы обратились к почте: раз не используете здание - верните обратно. Почта ответила, что они согласны, если им предложат что-то другое. Мы предложили им место на Ленинградской, 15. Договорились, что расторгаем контракт по прежнему зданию, и подписываем новый. Налоговая отправила документы на согласование. С почтой мы контракт подписали. И потом нам приходит уведомление: что здание РУСа внесено в реестр, как собственность Почты России! Мы пошли в суды. И суд принял решение, что РУС, действительно, принадлежит Почте России. Тогда мы нашли для налоговой новое помещение - на Алещенкова, 1. На всё это ушёл год. А теперь почта пишет письма и просит помещение на Ленинградской, 15 в собственность? Мы им говорим: «У вас есть здание, там и сидите».

Многие федеральные структуры обращаются в администрацию и просят муниципальные здания. А тенденция сегодня такова, что впоследствии помещения им становятся ненужными.



1020358

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…