Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 19 июля 2018 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Газета «Быстрый нейтрон» сообщила, что с 12 июля в окрестностях Заречного начнётся смена в детском палаточном военно-патриотическом лагере «Патриот». Проект реализуется при поддержке Фонда «Уральский союз патриотов», Белоярской АЭС, МП «Десантник» и региональной общественной организации Свердловской области «Союз ветеранов Кремлёвского Президентского полка». Это будет уникальный загородный детский лагерь для юнармейцев, который расположится в районе пляжа профилактория БАЭС.

Записаться в лагерь могут дети 10-17 лет, а ребята, занимающиеся в спортивных секциях, с 8 лет. Продолжительность смены 7 дней, не считая дня заезда и выезда. Ребята за это время приобретут навыки ориентирования и выживания в природе. Научатся разжигать костры в полевых условиях, устанавливать палатки, оказывать первую помощь. Также организаторы запланировали обучение детей разборке, чистке и стрельбе из автоматического стрелкового оружия, преодолению военизированной полосы препятствий, освоению приёмов самообороны и самостраховки, обучению плаванию под контролем инструкторов и многое другое. Для воспитанников лагеря предусмотрены экскурсии в военно-исторический музей в город Верхняя Пышма, на Белоярскую АЭС, на стрелковый полигон. Более подробную информацию о стоимости путёвок, необходимых документах, расписании смен предлагают узнать на сайте фонда «Уральский союз патриотов России» uspfond66.ru в разделе «Деятельность фонда»/ «Лагерь патриот», а также в локальной сети БАЭС в папке УИОС.

Кыш, клещ!

В срок до 21 июля 2018 года необходимо обеспечить организацию проведения расчистки, акарицидных и дератизационных мероприятий - об этом заявляет официальный сайт города gorod-zarechny.ru. «В соответствии с указом Правительства Свердловской области в целях недопущения ситуации заражения клещевым энцефалитом необходимо принять меры по неспецифической профилактике инфекций, передающихся клещами, а именно руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, необходимо в срок до 21 июля 2018 года обеспечить организацию проведения расчистки, акарицидных и дератизационных мероприятий на прилежащей территории.»

Юбилейный стенд в полиции

Сайт заречный.66.мвд.рф сообщает: в отделе МО МВД России «Заречный» появился первый памятный стенд. Решение об изготовлении стендов к юбилейным датам подразделений межмуниципального отдела ещё в начале года принял Совет ветеранов МВД. В каждой службе есть свои ветераны и молодым сотрудникам необходимо помнить и знать своих предшественников, которые много лет честно и добросовестно служили закону, не считаясь с личным временем. 6 мюля 2018 года 100-летний юбилей отметила финансовая служба при МО МВД России «Заречный». В этой службе пять ветеранов женщин. Поэтому на первом памятном стенде, который расположен на втором этаже отдела, рядом с кабинетами финансовой службы, размещены история создания службы и фотографии ветеранов отдела.

Изготовлением стенда к юбилейной дате занималась редакция газеты «Зареченская Ярмарка». Ветеранская организация при МО МВД России «Заречный» выразила огромную благодарность редактору Татьяне Ладейщиковой и сотруднику Ольге Перепёлкиной за помощь.

500 подписей для лошадок

На страничке конноспортивного клуба «Сивка-бурка» ВКонтакте выложили фотоотчёт праздничного мероприятия, которое было организовано в поддержку клуба. Его сотрудники обратились в городскую Думу Заречного с просьбой отдать им в безвозмездное пользование соседний участок (клуб находится на Муранитке), чтобы построить там крытый манеж. Средства на строительство энтузиастам найти удалось, оставалось заручиться поддержкой горожан. Подписи собирали два дня на трёх городских праздниках: 14 июля на «Дне здоровья» в ДЮСШ и на «Дне Нептуна» возле бассейна, а также 15 июля на мероприятии в самом конном клубе. Там можно было угоститься прохладительными напитками с печеньем, сделать семейное фото в фотозоне, поиграть в дартс и другие игры. 6 лошадок катали по манежу детей и их родителей. Также можно было познакомиться и с другими обитателями «Сивки-Бурки»: покормить кроликов, козочек, гусей и индюков. Лошади, стоящие в денниках, тоже не отказывались от угощения и с удовольствием хрустели сахаром и яблоками. Всё это в тот день в клубе было совершенно бесплатно.

Как сообщили организаторы, зареченцы идею о крытом манеже охотно поддержали - практически никто не отказался оставить автограф. Всего за два дня удалось собрать 500 подписей.

Заречный в экорейтинге

«Межрегиональное общественное экологическое движение «Ока» начало второй этап составления «Рейтинга экологического благополучия и качества жизни населения атомградов и регионов присутствия атомной отрасли», - пишет очередной выпуск газеты «Быстрый нейтрон».

Наш город включён в число «Территорий общественно-экологического контроля» и тоже будет в рейтинге. Концепция проекта разработана по материалам многолетних экологических и социологических исследований движения «Ока» в рамках 37 комплексных экологических экспедиций, проведённых на российские АЭС и в атомграды с 2010 года. Цели рейтинга - повышение экологического благополучия и качества жизни населения атомградов, рост эффективности работы местных органов власти.

Руководитель движения Алан Хасиев, который уже приезжал сюда в рамках экологической экспедиции в 2011 году, 10 июля снова побывал в Заречном. Он пообщался с завотделом экологии и природопользования городской администрации Ксенией Каировой и начальником ОООС БАЭС Ольгой Смышляевой. Его интересовало буквально всё: от раздельного сбора и переработки коммунальных отходов до демографической ситуации, от единого энергетического и культурного пространства до внедрения электромобилей, от состояния жилого фонда до социальных объектов, от экологических исследований до социологического опроса жителей. Планируется создать в нашем городе отделение экологического движения «Ока».

Белорусы на Белоярской АЭС

Пресс-служба БАЭС рассказала о приезде Белорусской делегации в составе «заместителя министра по энергетике Республики Беларусь Михаила Михадюка, генерального директора республиканского унитарного предприятия «Минскэнерго» Александра Мороза и руководителя отделения посольства Республики Беларусь в г. Екатеринбурге Василия Кунского, которая изучила опыт сооружения и пуска энергоблока № 4 на Белоярской АЭС.

В Беларуси в 2019 - 2020 годах планируется пуск двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. «На Белоярскую АЭС делегация приехала, поскольку наш энергоблок № 4 (БН-800) вводился в эксплуатацию недавно, прошёл все стадии предпусковых проверок, этап физпуска и этап освоения мощности. И основная цель у белорусов была ознакомиться с особенностями работ на завершающем этапе сооружения, при проверке готовности энергоблока к пуску и непосредственно при наборе мощности на этапах опытно-промышленной эксплуатации», - рассказывает главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.

С руководством Белоярской АЭС белорусы обсудили ещё один важный для них вопрос: привлечение квалифицированных специалистов для монтажных работ на завершающем этапе строительства энергоблоков. Возможно, в том числе и тех, кто занимался сооружением 4-го энергоблока Белоярской АЭС.

Белорусская делегация участвовала в IX Международной промышленной выставке «Иннопром-2018» и воспользовалась возможностью посетить Белоярскую АЭС. В рамках визита гости из Беларуси встретились с директором Белоярской АЭС Иваном Сидоровым. Также была проведена экскурсия по энергоблоку № 4, гости побывали в машинном зале и на блочном пункте управления.

Фото с указанных источников



1020348

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2018 г.

  • Мусорный передел +7
    №29 от 19 июля 2018 г.

    С конца июня этого года Заречный вдруг начал утопать в мусоре: бытовые отходы и крупногабарит стали копиться неприглядными горами на территории контейнерных площадок. Зареченцы, уже и подзабывшие о мусорной проблеме, заговорили о бесхозяйственности властей и грядущем нашествии крыс.

  •  
    Пресс-конференция Главы
    №29 от 19 июля 2018 г.

    10 июля состоялась очередная пресс-конференция главы города Андрея Захарцева. Расскажем о самом интересном.

  • Прибрежная зона Белоярского водохранилища представляет собой печальное зрелище: автомобили стоят чуть ли не у самой воды, пешеходная дорога к детскому пляжу разъезжена до глубокой колеи, а к берегу иной раз просто не подойти из-за обилия машин.

  •  
    Новости БАЭС +5
    №29 от 19 июля 2018 г.

    Повторную Партнёрскую проверку ВАО АЭС с 16 по 20 июля 2018 года проводят на Белоярской АЭС 9 экспертов из Украины, России и Болгарии.

  • Шахматная девочка
    №29 от 19 июля 2018 г.

    Начиная с 1966 года, во многих странах 20 июля отмечают Международный день шахмат. Среди поклонников Каиссы - покровительницы шахматистов - талантливая семилетняя зареченка Кристина Султанова.

  •  
    Сам виноват +2
    №29 от 19 июля 2018 г.

    В конце 2015 года на трассе Екатеринбург - Тюмень произошла авария с участием «Пежо», «Ленд Ровера» и «Тойоты». Больше всего пострадал автомобиль «Пежо» и его водитель Елена Зюзина*, которая с травмами была доставлена в больницу.