Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №3 от 19 января 2017 г. В этом мире неизбежны только смерть и налоги

В этом мире неизбежны только смерть и налоги

В этом мире неизбежны только смерть и налоги

- говорил знаменитый Бенджамин Франклин. В справедливости этого утверждения в отношении налогов пришлось убедиться герою нашей очередной судебной истории.

Алёна АРХИПОВА

Злоключения гражданина Пономаренко* начались ещё в 2012 году, когда на предприятии ЗАО «Технология Инвест»*, руководителем которого он являлся, прошла выездная налоговая проверка. Проверяли соблюдение налогового законодательства в части правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов. По результатам проверки был составлен акт и вынесено решение привлечь предприятие к ответственности за совершение налогового правонарушения. Оказалось, что в период с 1 января 2009 по 31 декабря 2010 года Пономаренко внёс заведомо ложные сведения в налоговые декларации по НДС за 2009-2010 годы, уклонился от уплаты сумм НДС и тем самым нанёс ущерб бюджету Российской Федерации. Организации ЗАО «Технология Инвест» было доначислено налогов на сумму почти 4 миллиона рублей, включая НДС и налог на прибыль.

Доля неуплаченных бизнесменом налогов и сборов превысила норму в 10% - то есть присутствовали признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 Уголовного Кодекса Российской Федерации - уклонение от уплаты налогов, совершённое в крупном размере. Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области направила материалы проверки в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Однако Следственный отдел по Свердловской области в 2013 году отказал в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку, согласно УК, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло 2 года.

Тем не менее, факт неуплаты налогов был доказан доследственной проверкой, и так как Пономаренко являлся на тот момент лицом, ответственным за возмещение государству ущерба, 17 марта 2016 года налоговая инспекция обратилась в Заречный районный суд с иском о возмещении имущественного вреда, причинённого данным преступлением. Ответчик в судебные заседания тогда не являлся, хотя извещался о времени и месте разбирательства судебными повестками, о причинах своей неявки не уведомил. И суд определили рассмотреть дело в порядке заочного производства. После оценки всех обстоятельств было решено исковые требования Межрайонной ИФНС к ответчику удовлетворить и взыскать с него в пользу налоговой, представляющей интересы государства, имущественный вред в размере тех же 4 миллионов рублей.

Как только было вынесено решение, ответчик заявил о себе - подал в Заречный районный суд заявление об отмене заочного решения. «С указанным решением не согласен, считаю его незаконным и необоснованным, - пояснил свою точку зрения Пономаренко, - так как не был извещён о данном судебном иске, о времени и месте судебного заседания, никакие судебные акты и повестки не получал. Таким образом, у меня не было возможности надлежащим образом подготовиться к делу и своевременно обеспечить явку в суд.» (Как выяснилось, судебные извещения и повестки были направлены предпринимателю не по тому адресу. - Прим. авт.).

Решение отменили, и гражданское дело рассмотрели вновь. Главным аргументом ответчика стало утверждение, что предприятие ЗАО «Технология Инвест» было реорганизовано в начале 2014 года путём присоединения к другой компании. Пономаренко утверждал, что налоговая задолженность, которую в качестве ущерба намеревался взыскать налоговый орган, была оплачена правопреемником предприятия. Однако Межрайонная ИФНС представила в суд доказательства, что задолженность ЗАО «Технология Инвест» так и не была погашена. В связи с этим основания для удовлетворения исковых требований не изменились. Суд также принял во внимание, что в 2013 году в Следственный отдел по Свердловской области поступило заявление от ответчика, в котором он соглашался с принятием решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него в связи с истечением срока давности. По сути, этим заявлением Пономаренко подтвердил факт совершения им налогового правонарушения и нанесения имущественного ущерба государству.

В результате 12 января 2017 года Заречный районный суд вновь постановил удовлетворить исковые требования Межрайонной ИФНС о возмещении ущерба за неуплату налогов. В пользу российского бюджета с ответчика будет взыскана вся сумма скрытых налогов. Госпошлина в 42 тысячи рублей уйдёт в пользу местного бюджета. Однако, в настоящий момент данное решение ещё не вступило в силу. Оно примет законный статус через месяц, если не будет обжаловано.

*- ФИО и название организации изменены.



1017528

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.

  • Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  •  
    Собака под колёсами
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Дорожно-транспортное происшествие - это всегда тяжёлое событие, в котором оба хозяина разбитых машин несут убытки. Виновник аварии обязан ещё и возместить ущерб второй стороне. Но что же делать, если одним из участников ДТП стала собака.