Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №48 от 01 декабря 2016 г. Споры о кадастровой стоимости касаются каждого

Споры о кадастровой стоимости касаются каждого

Споры о кадастровой стоимости касаются каждого

Кадастровая стоимость объектов недвижимости является одной из актуальных тем. Напомним, что под кадастровой понимается стои-мость, установленная в процессе государственной кадастровой оценки.

Управление Росреестра по Свердловской области

Кадастровая стоимость земельного участка является базой для исчисления земельного налога. Налог на имущество физических лиц в настоящее время в Свердловской области исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости объектов, но до 2020 г. по решению областного правительства будет осуществлен переход на новую систему расчёта налога: на основе кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Кадастровая стоимость - величина не постоянная, она рассчитывается оценщиками и пересматривается не реже, чем один раз в 5 лет. За проведение работ по государственной кадас-тровой оценке отвечает Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО). Если при проведении государственной кадастровой оценки оценщиком были допущены ошибки, то они могут быть исправлены оценщиком при обращении заинтересованного лица в МУГИСО. Кадастровая стоимость объекта мо-жет быть оспорена, если она отличается от рыночной стоимости, а также в случае, если установлено, что при определении кадастровой стоимости объекта были использованы недостоверные исходные данные. Собственники, посчитавшие, что кадастровая стоимость их недвижимого имущества завышена, имеют право оспорить её в суде или в Комиссии по рассмотрению споров о кадастровой оценке, работающей при Управлении Росре-естра по Свердловской области.

Физические лица могут оспаривать кадастровую стоимость напрямую через суд, т.е. предварительное обращение в комиссию для них не обязательно. Таким образом, у граждан есть право выбора: решать вопрос через комиссию, либо, минуя её, отправиться сразу в суд. Юридические лица, прежде чем направлять документы в суд, обязаны сначала обратиться в комиссию. Собственникам квартир и индивидуальных жилых домов не стоит торопиться оспаривать кадастровую стоимость, так как стоимость данных объектов в настоящее время не применяется для налогообложения и до 2018 года должна быть пересмотрена.

Узнать кадастровую стоимость любого объекта можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) с по-мощью электронного сервиса «Пуб-личная кадастровая карта». Сведе-ния о кадастровой стоимости в виде бумажного документа можно полу-чить в офисах МФЦ, адреса которых можно узнать на официальном сайте МФЦ cift.ru. Сведения о кадастровой стоимости в виде кадастровой справки предоставляются бесплатно.



1017290

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».