Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №48 от 01 декабря 2016 г. Тебя посодют - а ты не воруй

Тебя посодют - а ты не воруй

Тебя посодют - а ты не воруй

5 июня 2013 года около семи вечера в дежурной части полиции зазвенел телефон: в один из домов частного сектора пробрался посторонний мужчина, который ведёт себя очень подозрительно. На место срочно была направлена следственно-оперативная группа, по городу введён план-перехват…

Алёна АРХИПОВА

Алексей Карелин* задумал заново отстроить свой дом, где жил вместе с супругой и маленькой дочкой. Новое, добротное жилище из твинблоков решил делать прямо вокруг старого, деревянного. Коробку соорудил быстро, сделал крышу, дверные и оконные проходы временно закрыл полиэтиленовой плёнкой.

В тот злополучный вечер он поехал на машине в микрорайон, жена осталась дома хлопотать по хозяйству. Когда Алексей садился в машину, заметил на обочине неподвижно лежащего мужчину, собрался подойти к нему, узнать, в чём дело. Но отвлёкся на знакомого, который решил: «Да парень просто пьян, упал и уснул.» В общем, Алексей уехал. Однако уже через пять минут ему позвонила жена и испуганным голосом сообщила, что кто-то залез в их строящийся дом и ходит там. «Вызывай полицию, я скоро буду,» - мужчина быстро развернул машину. Ещё пять минут, и он был на месте: увидел открытую дверь во двор, а потом и самого злоумышленника. Тот убегал, неся в руках вещи. «Стой!» - крикнул Алексей и бросился за ним. Воришка уже собирался перелезть через забор, но хозяин схватил его, повалил на землю. Через некоторое время подбежали супруга и полицейские.

Сотрудники ОВД составили опись вещей, которые пытался украсть задержанный: электрическая газонокосилка, старая зимняя куртка, электрический кабель и … строгий собачий ошейник. Общий ущерб - три тысячи рублей. При осмотре места происшествия обнаружили два следа от обуви, один на подоконнике (мужчина залез через окно, разорвав защитную плёнку. - Прим. авт.), другой - в коридоре. После судебно-трассологической экспертизы криминалисты сделали заключение: подошвы кроссовок, изъятых у подозреваемого, совпадают со следами на месте преступления - значит, их мог оставить задержанный.

«Весь день с другом мы распивали спиртное, - пояснил подозреваемый Максим Мыскин*. - Сначала дома, потом поехали в гаражный бокс в комплекс «Центральный». Потом я захотел спать и пошёл домой. Где шёл и во сколько, не помню, был сильно пьян. Пришёл в себя только в здании отдела полиции. То, что я залез в чужой дом и что-то взял, не помню. Так бывало со мной и раньше. Ранее я был осуждён за преступление, которое также совершил в алкогольном опьянении.» Максим раскаивался в содеянном, извинился перед Алексеем Карелиным и просил у него возможности как-то загладить свою вину. Он даже возместил потерпевшему моральный вред - заплатил пять тысяч рублей.

До суда подозреваемый был отпущен под подписку о невыезде. Однако тогда, в 2013 году, заседание так и не состоялось. В назначенное время Мыскин в судебное заседание не явился. Его мама пояснила: сын уехал, якобы в командировку. Куда, зачем и на сколько, не сказал, телефона своего не оставил. Получается, что Максим уклонился от явки в суд и никого при этом не уведомил. Так мера пресечения ему была изменена на заключение под стражу. Мыскина объявили в розыск, то дело было приостановлено.

Найти беглеца не могли более двух лет. Но всё же поймали: 2 октября 2016 года его задержали в Екатеринбурге сотрудники патрульно-постовой службы и конвоировали в СИЗО.

23 ноября дело Максима Мыскина рассмотрели в Заречном районном суде. Преступление, которое он совершил, отнесено законом к категории средней степени тяжести и квалифицировано судом, как покушение на кражу. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке. На учёте у врача-нарколога и психиатра он не состоит, предоставил с места работы положительную характеристику. Учли также тот факт, что мужчина возместил потерпевшему ущерб. Однако по месту жительства Максима охарактеризовали отрицательно: часто злоупотребляет спиртным. Ранее молодой человек был судим по части 2 статьи 162 УК РФ - разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Тогда он был осуждён на 7 лет, но через 4 года освобождён условно-досрочно.

Учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд признал Мыскина виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Что мешало молодому человеку исправиться? Теперь у Максима будет время подумать об этом за решёткой.

*Имена и фамилии изменены



1017291

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.

  • Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  •  
    Собака под колёсами
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Дорожно-транспортное происшествие - это всегда тяжёлое событие, в котором оба хозяина разбитых машин несут убытки. Виновник аварии обязан ещё и возместить ущерб второй стороне. Но что же делать, если одним из участников ДТП стала собака.