Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №48 от 01 декабря 2016 г. Ромашка на здоровье

Ромашка на здоровье

Ромашка на здоровье

У ромашки мы часто спрашиваем: любит - не любит? Но это далеко не единственное применение милого цветка. Он способен нагадать всем здоровье и подарить красоту.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Видов ромашки много, но самая полезная для здоровья ромашка аптечная - с мелкими цветами и жёлтой выпуклой серединкой. Трудно найти растение, подобное ей по разнообразию использования, по эффективности и вместе с тем безобидное - противопоказаний к применению ромашки практически нет. Поэтому иметь дома высушенную траву ромашки стоит всем - пригодится обязательно!

Самое частое применение отваров ромашки - помощь при пищеварении. Она успокаивает раздражённый желудок и кишечник, снимает спазмы желчевыводящих путей, уменьшает газообразование. Такой отвар можно пить и при гастрите. При этом он поглощает и выводит токсины и шлаки, дезинфицирует, обезболивает, борется с воспалениями. Чтобы приготовить отвар, залейте 2 ст. л. измельчённых высушенных цветков аптечной ромашки стаканом кипящей воды. Затем потомите 20 минут на водяной бане, дайте настояться 45 минут и процедите.

Противовоспалительное и дезинфицирующее действие ромашки делает её отвар незаменимым для лечения сезонных ОРВИ, ангины и даже гинекологических проблем. Он оздоравливает кожу при аллергических и других высыпаниях. Добавляют ромашковый отвар в ванну при купании детей. Если вдруг зашалили нервы, появилось состояние тревоги, неоправданного страха, замучила бессонница - пейте ромашковый чай. Положите 2-3 ч. л. цветков ромашки в стакан и залейте горячей водой. Через 3 минуты процедите в другой стакан и пейте. Можно добавить мёд или лимонный сок, чтобы улучшить вкус.

Этот простенький с виду цветок помогает стать красивее. Очень полезно делать компрессы из отвара ромашки для кожи вокруг глаз. Они снимают отёчность, борются с тёмными кругами. Ромашка - замечательное средство для здоровья волос: мало что сравнится с ромашковым отваром в качестве идеального ополаскивателя. Только учтите, что при этом цветок немного их осветляет.

Так что есть множество причин собирать и сушить ромашку, она нас точно любит - и гадать не надо!



1017318

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.

  • Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  •  
    Снегири - негири
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Снегири – негири Как приманить к своей кормушке этих красивых птиц? Юлия ВИШНЯКОВА «На участке у меня висит кормушка, какие только птицы этой зимой к ней не прилетали. А вот снегири почему-то обходят мою столовую стороной. А так хотелось бы «приманить»…