Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №15 от 14 апреля 2016 г. Общественные помощники

Общественные помощники

Общественные помощники

К 80-летнему юбилею Госавтоинспекции мы продолжаем публикацию статей об истории и развитии этой службы.

Татьяна ГОРОХОВА

Сегодня о своей службе рассказывает Алексей Степанов, много лет работавший заместителем начальника милиции по политико-воспитательной работе:

- В 1963 году Госавтоинспекция находилась в Белоярке, обслуживала большую территорию - Белоярский район, Заречный, Верхнее Дуброво, Каменский и Сибирский тракты. Начальник ГАИ Виталий Мезенцев пригласил меня на должность госавтоинспектора. В отделении тогда работали капитан Заколомолдин, капитан Волыникин, Юрий Кузнецов, Геннадий Копырин. В Заречном работал сержант Иван Пивоваров - очень порядочный человек, внимательный, он никогда никому не грубил. Пивоваров хорошо работал с общественностью, его знали и водители, и пешеходы. В то время активно работали народные дружинники по линии ГАИ - вместе с инспекторами ежедневно выходили на дежурство на Сибирский тракт, стояли около постов ГАИ. В 60-х годах вместе с общественностью были построены посты госавтоинспекции в Косулино, Больших Брусянах, Мезенке, на въезде в Заречный. Гаишники тогда ездили в основном на мотоциклах, стоять приходилось подолгу, чтобы инспекторы не замерзали, и решено было построить такие посты. Сам факт того, что на дороге стоит дружинник, дисциплинировало водителей. Сотрудники ГАИ и дружинники помогали водителям в трудных ситуациях, сообщали о случившихся авариях, оформляли место ДТП.

Когда строились первые блоки БАЭС, в Заречный часто приезжали зарубежные делегации, что вело за собой усиление охраны правопорядка, часто подключали дружинников. Надо сказать, в те времена добровольным помощникам милиции давали дополнительный отпуск, лучших из них награждали. Обычно собирались в Белоярском дворце культуры, в торжественной обстановке вручали награды. Были и внештатные сотрудники по линии ГАИ. Они проводили профилактические беседы в школах, выполняли задания инспекторов ГАИ.

Главной задачей было обеспечение безопасности участников дорожного движения. Если вдруг при подведении итогов за год процент аварийности вырастал по сравнению с прошлым периодом, выясняли причины. Бывало, и наказывали. В 1967 году мне не разрешили поступить в высшую школу милиции - в том году произошло увеличение аварий. В 69-ом аварийность снизилась, и я получил разрешение на поступление. Вот так и жили.



1015952

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».