Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 14 апреля 2016 г. Путешествие за европейским дипломом

Путешествие за европейским дипломом

Путешествие за европейским дипломом

На дворе весна, а это значит, что сотни школьников уже совсем скоро должны будут

выбрать будущую профессию. Но определиться подчас бывает непросто, ведь

вариантов великое множество! Есть один очень и очень интересный - образование за

рубежом. Насколько реально в условиях нынешнего кризиса получить европейский

диплом? Ответ на этот вопрос попыталась найти «Зареченская Ярмарка» в беседе с

молодой зареченкой Еленой Гапановой, которая уже 3 года покоряет Чехию.

Мария КОЛЯСНИКОВА

Лена, почему ты решила поехать учиться в Чехию?

- Даже не помню, почему стала рассматривать именно Чехию. Возможно, из-за того, что туда собиралась одноклассница. Но, когда мы изучили вопрос, оказалось, что это отличная альтернатива российским вузам и даже обучение бесплатное. Всё случилось довольно спонтанно, мы всего за месяц приняли окончательное решение.

Какой механизм поступления в чешский вуз для абитуриента из России?

- Если хотите попасть в государственный вуз и учиться бесплатно (на чешском), то, во-первых, необходимо выучить язык. Во-вторых, подтвердить своё российское среднее образование (нострифицировать аттестат), и, в последнюю очередь, - сдать вступительные экзамены.

Большинство ребят для этого приезжают за год или полгода на языковые курсы, а заодно привыкают к обстановке. Зимой-весной сдают нострификацию, обычно это от 2 до 4 экзаменов по школьным предметам (иначе у тебя как будто нет среднего образования, потому что у чехов 12 классов средней школы). Вступительные экзамены, в зависимости от вуза и факультета, разные, и в разное время.

Один из самых важных вопросов - финансовый: поездки, перелёты, питание и т.д. Как ты оцениваешь затраты и можно ли сэкономить?

- В финансовом плане всё было гораздо проще, когда я приехала. Тогда одна крона стоила около 1.7 рубля, теперь же около 3. Но Прага - город недорогой, да и дополнительный заработок нетрудно найти. Удастся ли совмещать работу с учебой - это другой вопрос, но у большинства получается. Цены нормальные, хотя мобильная связь и электричество дороже, чем в России. Для студентов здесь очень много скидок: в книжных, галереях, кино, на проезд, во многие музеи вход вообще бесплатный. Существенно можно сэкономить, если жить в общежитии, их в Праге довольно много, и они не так привязаны к университетам, как в России. То есть, если тебе не досталось места в родном общежитии (что вполне может произойти, так как сначала заселяют чехов, потом европейцев, потом нас), то можно подать заявку в другое. Ещё выплачивается стипендия на жильё и за отличную учёбу.

Чем отличается, на твой взгляд, образование за рубежом от нашего, удалось ли тебе выявить какие-то характерные особенности?

- В целом тут упор делается на самостоятельную работу. Во время семестра учиться нетрудно, но сессия требует больших усилий даже от тех, кто всё учил. Не получится «полистать учебник» за день до экзамена или «проставиться коньячком». Даже чтобы тройку получить, надо очень постараться.

Много ли в Чехии студентов из России и какое отношение к русским?

- Русских много, и не только студентов. Лично я не сталкивалась с каким-то негативом по отношению к себе из-за того, что я русская. Студенты, да и не только, прекрасно общаются с нами, спокойно воспринимают наш не всегда правильный чешский. Есть даже учителя, которые просят на экзамене спеть «Калинку-малинку», много студентов-чехов учат русский.

Какие можешь дать советы тем, кто решит последовать твоему примеру?

- Главное, пожалуй, делать всё заранее. Чем больше времени, чтобы разобраться с чем-то, тем легче, шире пространство для маневров. Лично мне возможность обучения в Праге дала многое - перспективу получения европейского диплома, возможность путешествовать, практиковать языки, быть частью богатой культурной жизни, каждый день наслаждаться её красотой. Это просто мечта!

Наша собеседница - выпускница школы №2. Лена всегда училась хорошо, особенно по тем предметам, что были ей интересны. Увлекалась многим - музыкой, пробовала играть на гитаре, всегда любила языки, стремилась посмотреть мир, испытать что-то новое. Умела ставить и достигать цели. Эта её способность вызывает искреннее восхищение. Ведь перспективы обучения в Европе куда более реальны, чем может показаться на первый взгляд. С другой стороны, если человек хочет, то он может добиться чего угодно! Так что дерзайте, садитесь за учебники чешского, пока ещё есть время. Ведь, если получилось у одного, может получиться и у другого.



1015951

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.