Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №15 от 14 апреля 2016 г. Семь шагов к истине

Семь шагов к истине

Семь шагов к истине

О воде сложено много пословиц, поговорок и даже песен. Без неё нет жизни, но иногда она становится просто бедой. Питьевая вода с примесями, текущая из кранов, опасна для здоровья. К кому в таких случаях предъявлять претензии? Об этом наша очередная история из зала суда.

Валентина ТОКАРЕВА

Новоселье - событие радостное во все времена, а в наши дни просто счастье: наконец-то своя квартира! Осенью 2014 года строители сдали в эксплуатацию очередную 9-этажку жилого комплекса на нечётной стороне улицы Ленина. Новосёлы были довольны. Квартиры светлые, уютные, полностью готовые для проживания. Каждая семья старалась купить новую мебель, красивые шторы. Декабрь принёс чудесное предновогоднее настроение. Но нашлась-таки ложка дёгтя в бочке мёда. Хозяйки стали замечать, что на поверхности питьевой воды, которая постояла пару дней в ёмкости, появляется плёнка. Мало того, после кипячения вода мутнеет. Три месяца жильцы жили надежной, что качество воды улучшится. Но, увы…

- Это же ненормально! - возмущались апрельским вечером собравшиеся возле подъезда женщины. - Вдруг вода ядовитая, а мы молчим.

Заметив возвращавшегося с работы молодого мужчину, соседа по лестничной площадке, одна активная пенсионерка обратилась к нему:

- Алексей Иванович, Вы же человек грамотный. Надо куда-то обращаться. Такая вода - просто беда!

Так общественность побудила Алексея Креветкина* сделать первый шаг - отправить письмо о неудовлетворительном качестве воды директору Управляющей компании (далее - УК), с которой был заключён договор на обслуживание дома. Не дождавшись ответа, чувствуя ответственность перед жильцами дома, Алексей Иванович через месяц сделал второй шаг, теперь уже в сторону Федерального медико-биологического агентства (далее ФМБА №32) Заречного. Специалисты агентства взяли воду на пробу и посчитали её качество удовлетворительным. Подобный ответ не устроил жильцов.

Третий шаг Креветкина заключался в договоре с филиалом «Центра гигиены и эпидемиологии в г.Асбесте и Белоярском районе». Специалисты взяли воду на пробу и подтвердили факт образования поверхностного налёта. В результате лабораторных исследований было установлено превышение концентрации цинка, железа и кремния в питьевой воде, что, безусловно, наносит вред здоровью жителей дома, в том числе детей.

Четвёртый шаг заступника жильцов дома выразился в повторном письме в УК о неудовлетворительном качестве питьевой воды в доме с приложением протокола лабораторных исследований. Месяц спустя руководство УК прислало ответ, в котором ссылалось на некачественную поставку питьевой воды ресурсоснабжающей организацией. Подобная отписка опять не удовлетворила Алексея Ивановича. (Ох уж эти неравнодушные граждане! - Прим. авт.) В августе 2015 года он вновь обратился в ФМБА №32 г.Заречного с письмом, приложив к нему копии лабораторных исследований. В ответ - тишина…

Жильцы дома постоянно интересовались результатами хождений по мукам.

- Алексей Иванович, коли такая волокита, мы готовы подписаться под коллективным письмом прокурору. Почти полгода прошло, а качество воды остаётся прежним, - в очередной раз озадачили его соседи.

Коллективное письмо в Белоярскую межрайонную прокуратуру стало шестым шагом на пути к истине. Далее Алексей Иванович сделал седьмой шаг, разместив на сайте Управления государственной жилищной инспекции Свердловской области суть проблемы, перечислив организации, в которые он обращался. Наконец, администрация ФМБА №32 составила административный протокол на УК, направив его в Заречный районный суд. В ходе расследования были задействованы все перечисленные организации, а также отдел контроля по Южному управленческому округу, протоколы лабораторных исследований.

19 февраля 2016 г. мировой судья участка №1 Заречного судебного района установил, что в ходе проверки выявлено нарушение Управляющей компанией лицензионных требований: загрязнение питьевой воды химическими веществами. Вина юридического лица (УК) подтверждается исследованными судом доказательствами: нарушение положений ч.2.3 ст.161, ч.2 ст.162 Жилищного Кодекса РФ: не соблюдены сроки выполнения работ по обслуживанию жилищного фонда. Нарушены нормативные требования проживания жителей, что выразилось в загрязнении питьевой воды химическими веществами выше установленных санитарных правил.

На основании ч.1 ст.2.1 Кодекса РФ об административных нарушениях юридическое лицо (Управляющая компания) признаётся виновным в совершении административного правонарушения, т.к. не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Доводы защитника о загрязнении воды в квартире А.И. Креветкина трубами и оборудованием собственника суд посчитал надуманными и не подтверждёнными соответствующими доказательствами. В соответствии ст.14. 1.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья постановил: Управляющей компании за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.1.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде административного штрафа в крупном размере.

*Фамилия и имя изменены.



1015949

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».