Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 12 февраля 2015 г. Ирина Суконько - Люблю работать

Ирина Суконько - Люблю работать

Ирина Суконько - Люблю работать

Мы уже сообщали читателям, что с 30 декабря 2014 года обязанности начальника МСЧ-32 исполняет Ирина Анатольевна Суконько. Сегодня в нашей газете интервью с новым главврачом.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Люди по-разному воспринимают свою профессию. Одни видят в ней средство заработка. Другие считают главным делом всей своей жизни. Именно к таким специалистам относится новый главврач МСЧ-32.

Как известно, судьба человека имеет свои тропы, дороги, потайные извивы, и зачастую сам её хозяин не знает, куда она его приведёт. «Шёл в комнату, попал в другую», - как в комедии Грибоедова «Горе от ума». Хотел быть артистом, а стал инженером. Поэтому первый вопрос, который я задала Ирине Анатольевне, как раз был о том, когда она решила стать врачом.

- Моё детство и школьные годы прошли в Магнитогорске Челябинской области. Я была круглой отличницей, с удовольствием занималась бальными танцами, ездила на конкурсы, выступала в концертах. Да и сейчас не прочь потанцевать! Недавно узнала, что в ДК «Ровесник» есть кружок бальных танцев, может, ещё получится вернуться к любимому увлечению. Учась в школе, мечтала быть учителем английского языка или врачом. В 5-м классе твёрдо решила, что буду лечить людей. Профессиональное образование получила в Свердловском мединституте по специальности «лечебное дело» и начинала работу фтизиатром в противотуберкулёзном диспансере города Асбеста.

Когда Вы пришли на работу в МСЧ-32?

- В 2007 году я стала заместителем начальника МСЧ-32 по заводскому здравоохранению, 4 года лечила работников «Росатома». До этого я занимала должность начмеда в Белоярке в течение 16 лет и в противотуберкулёзной больнице «Кристалл» 2 года. Поэтому, когда меня 3 года назад назначили замначальника МСЧ-32 по медицинской части, я уже достаточно хорошо знала эту работу и свои обязанности.

Собираетесь ли вводить какие-то новшества в функционировании медсанчасти на посту главврача?

- Новшеств никаких не будет. Сначала нужно завершить всё, над чем мы начали работать в 2014 году. Конечно, надо ввести в эксплуатацию здание роддома и завершить ремонт в хирургическом отделении. Санэпидстанция проводила у нас проверку, и теперь необходимо выполнить предписания и устранить некоторые замечания. Идёт работа по передаче медкабинетов школ и детсадов в ведомство медсанчасти. Кроме этого, часть коек из круглосуточного стационара мы переводим в дневной и расширяем его. А ещё предстоит работа с медперсоналом по соблюдению этики. Надо настраивать работников на то, чтобы они с пониманием относились к пациентам, были вежливы и сдержанны.

Каких специалистов не хватает в МСЧ-32 и в чём причина текучести кадров?

- В первую очередь, мы остро нуждаемся в участковых терапевтах, нужен гинеколог. Причины текучести кадров разные, но, например, сейчас у нас одна из терапевтов налаживает личную жизнь. Её молодой человек живёт в Екатеринбурге, и врач переезжает в этот город. Ещё одна из причин нехватки кадров: женщины-терапевты уходят в декретный отпуск. Обязательно будем решать проблему с кадрами.

По понедельникам Вы ведёте приём зареченцев по личным вопросам. С какими нуждами они к Вам обращаются?

- В основном людей беспокоят вопросы записи на УЗИ и на приём к стоматологу. Жалуются на грубость и невежливое отношение со стороны медперсонала. Теперь у нас создан Общественный совет, который возглавляет врач, замначальника МСЧ-32 по экспертизе временной нетрудоспособности С.И. Шонохова. Прошло уже 3 заседания. В основном совет работает с ветеранами, в том числе ветеранами БАЭС, с участниками Великой Отечественной войны, с «афганцами». Стараемся решить все вопросы, с которыми они к нам обращаются. Это помогает лучше понять друг друга, ведь в каждодневной работе мы, возможно, чего-то не замечаем, а на это надо как раз обратить внимание.

Ирина Анатольевна, что Вы больше всего любите в жизни?

- Работать! Для меня работа - удовольствие, я не устаю от неё, днюю и ночую в медсанчасти. Муж к этому привык, а дети берут с меня пример: старшая дочь работает медсестрой, сын - инженером в Екатеринбурге, а младшая дочка учится на 3 курсе медицинского университета. Люблю готовить, читать детективы. Сейчас читаю книгу Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Обожаю слушать романсы, особенно когда поёт Александр Малинин. По телевизору смотрю в основном новости и программу «Голос» на первом канале.

Ваши пожелания читателям «Зареченской Ярмарки»…

- Всем крепкого здоровья! Не забывайте о правильном питании, ведите здоровый образ жизни: делайте простые физические упражнения, больше ходите пешком, посещайте бассейн. Берегите своё здоровье, любите себя!

Мы благодарны Ирине Анатольевне Суконько за интервью и желаем ей успехов в новой должности.



1013295

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.