Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 12 февраля 2015 г. Монетка на проверке

Монетка на проверке

Монетка на проверке

Цены на продукты в зареченской «Монетке» не выше, чем в Екатеринбурге - к такому выводу пришли народные контролёры партии «Единая Россия».

Татьяна ГОРОХОВА

5 февраля гипермаркет «Монетка» на Ленинградской, 9, посетил с проверкой Илья Гаффнер, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, руководитель проекта "Народный контроль" партии «Единая Россия». Визит проходил в рамках деятельности по проверке цен на продукты питания. К приезду областного депутата в магазине уже развернули работу народные контролёры: две женщины обходили отделы с социально значимыми продуктами, внимательно изучали цены и сроки годности. Так что когда депутат прибыл на территорию торгового зала, у него уже была вся справочная информация.

По самому большому зареченскому магазину вместе с Гаффнером прошлись Глава округа Василий Ланских, его помощник Владимир Валов, начальник отдела торговли, питания и услуг Людмила Кнутарева и местные журналисты. Делегация ознакомилась с ценами на молоко, крупы, мороженую рыбу, овощи и масло. Илья Владимирович очень внимательно рассматривал выставленные на полках подложки с курицей. Как оказалось, его настороженность вызвала продукция одной из фирм, расположенных за пределами Свердловской области: «А ведь у нас рядом Рефтинская птицефабрика, - заметил депутат. а люди берут эту.» Естественно, берут - цены на иногороднюю курицу значительно ниже: «Вот это и огорчает…»

Представительницы «Народного контроля», с которыми я пообщалась уже после выхода из магазина, отметили, что цены в нашей «Монетке» практически не отличаются от екатеринбургских. Кстати, просроченных товаров и переклеенных бумажек со сроками годности, в чём часто обвиняют «Монетку», контролёры тоже не обнаружили. А вот Илья Владимирович выразил особое мнение: «Есть подозрение, что цены завышены. Кроме того, нет товаров местных производителей. А ведь их легче контролировать!» и добавил, что рядом с Заречным находится совхоз Белореченский, который производит прекрасные овощи. Но их на полках почему-то не видно. Также депутат Заксобрания отметил, что на ряд товаров цены в этом магазине выше, чем в среднем по области, например, на белокачанную капусту, на некоторые виды мороженой рыбы.

Глава округа Василий Ланских парировал, что его семья является постоянным покупателем этого магазина, и никакого явного повышения цен они не заметили: «Цены какие были, такие и есть.» Помимо всего прочего, на полках нашей «Монетки» можно встретить и талицкое молоко, и ирбитский творог, и многие друге товары местных производителей. Чего не скажешь, кстати, про «Магнит» и «Верный» - эти сети местной свежестью не радуют. Следующую проверку «Народный контроль» обещает провести через месяц, и это уже будет другая торговая сеть.

По результатам подобных проверок депутаты Законодательного Собрания, члены аграрного комитета собираются подготовить обращения в Государственную Думу с просьбой снизить с 30 до 10 процентов торговую наценку на социально значимые продукты. Помимо этого, они просят правительство Свердловской области помочь местным производителям «встать на полку».

«А вообще за качество продуктов голосуют покупатели,» - неожиданно закончил депутат.



1013279

Комментарии (2)

  • А я вот,в отличие от мэра,повышение очень даже заметила.Огурчики маринованые,например,в 2 раза вздорожали.А о том ,что по пути от полок к кассе разительно меняется цена на некоторый товар,уже язык смозолила говорить.
    Cyjdf написал(а) 25 февраля 2015 в 0:54
    • Cyjdf написал(а):
      уже язык смозолила говорить.

      А что толку?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 февраля 2015 в 1:56

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.