Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 12 февраля 2015 г. Кто же лучший депутат

Кто же лучший депутат

Кто же лучший депутат

Третий год Дума Заречного принимает участие в конкурсе представительных органов муниципальных образований Свердловской области, посвящённом Дню местного самоуправления. В этом году наш парламент решил побороться за звание «Лучшего в сфере правотворчества», за «Гласность и открытость» и выдвинуть кандидатов в номинации «Лучший депутат». Большинством голосов претендентом на это звание стала Любовь Калиниченко. Также свою кандидатуру выдвинул Михаил Ковалёв, но, по обыкновению, остался в меньшинстве.

Сегодня с помощью нашего традиционного народного опроса мы постарались выяснить, совпадает ли мнение народных избранников с мнением жителей, и кого бы они назвали «Лучшим депутатом Заречного»? Результат оказался неожиданным.

Алёна АРХИПОВА

163 жителям мы задали вопрос: Кто, по вашему мнению, достоин звания «Лучший депутат Заречного»? Чтобы не смущать горожан, мы объясняли, что стало поводом для нашего опроса, так что все наши собеседники знали и об областном конкурсе, посвящённом Дню местного самоуправления, и о кандидате, выбранном Думой Заречного.

Пятеро человек из 163 не захотели участвовать в опросе: один товарищ просто отмахнулся, остальные оказались неместными. Остальные 158 жителей в возрасте от 22 до 65 лет, кто с интересом, кто с любопытством, кто с фонтаном эмоций поделились с нами своими соображениями.

И… 62 человека не смогли назвать ни одного депутата, достойного звания лучшего:

- Ничего не скажу и тем более не выберу, - вздохнула, как и многие другие, бабуля лет 60. - Я депутатов не знаю и не в курсе, чем они занимаются.

- Прежний состав городской Думы был очень активным, - сравнила женщина средних лет. - Депутаты что-то всё время решали, высказывали своё мнение, спорили, постоянно возражали чиновникам. А нынешние народные избранники себя никак не показывают. Если и работают, то работают как-то ровно и безучастно. В общем, отсиживаются.

- Никто. Некого там «лучшим депутатом» назвать. Почему? Так ведь именно они нас, пенсионеров, своим решением льгот лишили! И теперь мы наравне со всеми платим полную сумму налогов, в том числе и за землю, - резюмировал свою позицию активный пенсионер.

- Рано ещё там кому-то такие звания присваивать, - возразила ещё одна неравнодушная дама. - Разве они что-то стоящее для города и его жителей сделали? По-моему, нет.

Ещё 18 зареченцев отнеслись к нашему вопросу с юмором и даже с некоторым сарказмом, поэтому мы их объединили в отдельную группу.

- Кого можно назвать лучшим депутатом? Меня! - огорошил молодой человек в спортивной форме. - А что, я такой же житель Заречного, тоже общественной деятельностью занимаюсь. И даже не раз в месяц, как наши народные избранники, а пару раз в неделю время выделяю. Разве не похожа наша работа? Нет, похожа! Значит, и я имею право носить звание «лучшего».

- Смотря за что звание давать, - хитро прищурилась осведомлённая женщина. - Если тому, о ком чаще всего в газетах пишут или тому, кто большую часть времени в администрации проводит, то тогда Ланских или Ковалёву. За самое скромное поведение на Думе можно наградить депутатов Зырянова, Метелькова, Филина или Поливцева. А если отмечать тех, кто реальными делами людям помогает, то я бы выбрала Андрея Расковалова или Галину Батанину.

- Давайте лучше другие звания нашим депутатам дадим, - обрадовался мужчина с сединой на висках. - Например, «Самый скандальный депутат», «Самый прыткий» или «Депутат-невидимка». На такие номинации у меня сразу же кандидатуры найдутся!

Оставшиеся 78 жителей Заречного, несмотря на позицию вышеназванных соотечественников, всё-таки нас порадовали - они смогли назвать кандидатуры на звание «Лучший депутат» и после обработки результатов у нас получилась своеобразная «горячая семёрка» номинантов.

На 7 месте оказались Елена Азаркина, как «опытный депутат» и Юрий Бутаков, «которого уж точно никогда не забудешь». Они набрали по 2 голоса.

6 место, получив по 5 голосов, разделили парламентарии Олег Арефьев и Михаил Ковалёв. Олег Николаевич попал в рейтинг по той же причине, что и Елена Вадимовна. А говоря о Михаиле Леонидовиче, люди замечают: «Раз человек хочет быть известным, пусть им будет». «Зря, что ли, он на все официальные мероприятия ходит и в сто одну комиссию записан - вон как старается», - улыбаются другие.

5 место занял Сергей Аралкин, о котором вспомнили 7 человек. «Молодой, перспективный общественник, в котором, как говорят, есть ещё запал и желание делать, работать, стараться на благо города», - считают эти зареченцы.

На 4 месте (с результатом по 10 голосов) оказались «порядочный человек, который второй срок в Думе «мотает» Константин Дубровский и Галина Батанина, «единственная, кто радеет за интересы деревни».

Ну, а теперь тройка лидеров: на 3 месте прочно закрепился Андрей Расковалов, «известный благотворитель, безотказный помощник ветеранам, детям и спортсменам, который делает реальные дела», набрал 18 голосов. 2 место занял Сергей Сколобанов - 20 зареченцев характеризуют его, как «грамотного специалиста, который высказывает на Думе дельные предложения».

И, наконец, победителем, а значит, и самым достойным кандидатом на звание «Лучший депутат» жители Заречного выбрали Валентина Шептякова. Свои голоса ему отдали 25 жителей города, которые считают его «известной личностью в городе и на своём предприятии», «человеком, который в Думе не первый срок», «при Кислицыне он не раз исполнял обязанности председателя Думы и в курсе всех особенностей депутатской работы», «так что достоин быть лучшим».

А вот фамилии остальных десяти народных избранников зареченцы даже не упомянули. Видимо, этим депутатам есть над чем поработать.



1013302

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.