Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №7 от 12 февраля 2015 г. На чужой каравай

На чужой каравай

На чужой каравай

Нередко можно видеть пожилых людей, сидящих на лавочках у своих домов. Дышат свежим воздухом, общаются. Только иногда это бывает небезопасно…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Дарье Васильевне (имя героини изменено. - Прим. авт.) уже 85 лет, живёт она одна, в магазин выбирается изредка. В тот майский день (речь идёт о событии, случившемся в прошлом году) она заглянула в магазины, что расположены на Таховском бульваре. Вернулась к дому, решила отдохнуть на скамеечке у подъезда. Пакет с покупками - буханка хлеба да банка краски - положила рядом. Сверху лежал новенький кошелёк, совсем недавно купила за 300 рублей. Человек она бережливый, деньги расходует осторожно. Вот и сейчас: посмотрела на продукты - и купила-то самое что ни на есть необходимое, а сталось всего 500 рублей.

Вдруг перед ней появился верзила - бабушка даже не заметила, откуда. Видно, задремала. Присел рядом, завёл разговор. Она поинтересовалась, что ему надо. Ответил, что пришёл к другу, и попросил открыть ему входную дверь. Дарья Васильевна открыла дверь подъезда и вернулась на скамейку. Через несколько минут незнакомец вышел, снова присел рядом с женщиной. Пояснил: звонил, стучал - никто не отозвался. Значит, дома нет никого. Неожиданно он выхватил кошелёк из пакета пенсионерки и побежал. Дарья Васильевна изо всех сил закричала: «Держите вора! Он украл мой кошелёк!» Но люди шли мимо, вора никто не остановил. Бабушка поспешила домой и позвонила в полицию.

Сотрудники полиции среагировали сразу же. Преступник был задержан в тот же день. Экипаж ДПС, получив по рации приметы вора, обнаружил его, когда мужчина выходил из лесопарка на улицу Кузнецова. Это был 32-летний житель Курманки, недавно вышедший из тюрьмы, где отсидел 4 года. В этот майский день он бродил по улицам Заречного и заприметил одиноко сидевшую старушку. Сразу же решил: случай подвернулся подходящий для грабежа, вокруг никого не видно. Да, признался он полицейским, украл. Взял деньги и дисконтную карту, а кошелёк выбросил. Осталось 150 рублей, остальные израсходовал на алкоголь, часть денег положил на сотовый телефон. Всё это провернул быстро, а вот что задержат так скоро, не предполагал.

Вместе с адвокатом вор стал ходатайствовать о рассмотрении его дела не в обычном, а в особом порядке: без судебного разбирательства. Этим он признал себя виновным в указанном в обвинительном заключении преступлении. При этом «суд выносит наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за преступление, в свершении которого признаёт себя виновным». Суд принимает такое решение, если есть смягчающие вину обстоятельства. В данном случае они были: полное признание вины, раскаяние, плохое состояние здоровья, положительные характеристики, имевшиеся в деле, а также тот факт, что тяжких последствий в ходе преступления не наступило.

Суд (судья Н.К. Мусафиров) отправил его на 1 год в исправительную колонию строгого режима. Как говорят, стариков обижать - себя наказать …



1013293

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».