Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №4 от 22 января 2015 г. Кризис - Какой кризис

Кризис - Какой кризис

Кризис - Какой кризис

Серьёзный финансовый кризис, который начался осенью 2014 года, вплотную подобрался к малым городам России и не на шутку угрожает кошелькам граждан. Нефть резко упала в цене, накануне Нового года фактически произошёл обвал рубля. Цены в магазинах резко выросли. На предприятиях области начались сокращения, грядут задержки с зарплатой, на которую и так уже мало что можно купить.

По оценкам экономических экспертов, волна нынешнего финансового кризиса в нашей стране может достигнуть уровня 1998 года. Как относятся к таким тревожным прогнозам жители Заречного? Как готовятся к наступающим трудностям? Выяснить это помог наш традиционный народный опрос.

Алёна АРХИПОВА

Чтобы узнать, что зареченцы думают по поводу нависшего над страной экономического коллапса, в течение недели мы задавали людям следующий вопрос: Как вы относитесь к предстоящему кризису? Приятно, что почти все, к кому мы обратились, откликнулись на просьбу поучаствовать в нашем эксперименте. Вопрос был задан 152 горожанам, отказались отвечать только 4 человека. А комментарии, которые, кстати, немало нас удивили, чётко разделились на три группы.

Итак, оказалось, что из 148 человек 45 жителям абсолютно всё равно, что творится в мировой и российской экономике:

- Кризис? Какой кризис? Не слышала, не знаю и знать не хочу! - отмахнулась одна женщина.

- Если честно, я телевизор редко смотрю, и мне совершенно нет дела до того, в какие игры играют мировые политические и экономические деятели, - заявила другая дама средних лет.

- Ой, мне вообще наплевать: кризис - не кризис! Просто не хочу свои нервы тратить, - решил представительный мужчина с седой бородкой.

- Знаете, моя семья как-то не задумывается об этом. В магазин ходим, все необходимые продукты покупаем, пусть и по высоким ценам. А что делать? Кушать-то хочется, - мудро рассудила добропорядочная хозяюшка.

- Не трогают почему-то меня все эти экономические проблемы, тревожные прогнозы, - поделился один старичок. - Сам себе удивляюсь, ведь ещё пару лет назад засуетился бы, письмо бы к вам в газету написал. А сейчас… Видно, совсем старый стал: «гробовые» накопил, да и ладно.

Следующая, наиболее озабоченная группа, состоящая из 41 зареченца, всё-таки всерьёз обеспокоена назревающей в стране экономической ситуацией.

- Как отношусь к кризису? Плохо отношусь, - ответил мужчина лет 45. - Если экономика страны катится в тартарары, что тут может быть хорошего? Люди ещё злее станут, чем были.

- На душе тревожно, печально, неспокойно, - поделилась мыслями женщина с педагогическим образованием. - Ведь мы, бюджетники, из-за этого кризиса, как всегда, первые попадём под удар. Учителя и воспитатели уже стали получать меньше. А оказаться в наше время в таком же бедственном положении, в каком мы были в 1998 году, ой как не хочется. Так и подмывает воскликнуть: «Защитите педагогов! Ну, сколько можно над нами издеваться!».

- Наступающим кризисом я весьма огорчена. Почему? В 2015 году нам, судебным приставам, обещали зарплату поднять (несколько лет уже обещают). Да, как видно, не дождёмся мы этой благодати. А цены-то растут! Как жить будем - не знаю, - огорчённо вздохнула представительница государевой службы.

- Ха, кризис, да ещё такой серьёзный, никому настроения не поднимет. Все проблемы у нас ещё только начинаются - будьте уверены! - вставил её спутник.

- Предпринимателям, другим жителям Заречного и всем тем, кто брал кредиты в валюте, - вот кому из-за кризиса туго придётся. Остаётся их только пожалеть, - вздохнул импозантный мужчина среднего возраста.

-Так-то страшновато - вздохнула женщина 45 лет. - И не оттого, что цена за доллар растёт, а потому, что заработная плата исчезает за две недели. Хотя в магазине покупаем всё то же самое, что покупали два месяца назад.

Наконец, большинство зареченцев (62 человека) заявили, что кризис им не страшен:

- Пока зарплату исправно платят и рабочие места у нас на производстве не сокращают, для меня никакого кризиса не существует, - бодро отчеканил коренастый мужичок.

- А что страшного-то? Только на моей памяти в нашей стране было два кризиса. Пережили ведь! Мы, как пионеры, к нему «всегда готовы» - и этот коллапс переживём, - оптимистично заверила улыбчивая дама.

- У меня банковских счетов нет, кредиты кошелёк не тянут, зарплата стабильная. Напрячь могут только повышающиеся цены. Так ведь продукты можно не самые дорогие покупать, сэкономить на алкоголе. Я вот курить бросил недавно - тоже экономия, причём существенная. А на мясо, думаю, всегда денег найду. В крайнем случае, на вегетарианскую диету всей семьёй сядем, - пошутил молодой человек лет 30.

- Главное, чтобы зарплату платили. В остальном, думаю, продержимся, - улыбнулась женщина лет 35.

- Меня факт надвигающегося кризиса не напрягает. Не страшно. Даже несмотря на то, что мы недавно в ипотеку залезли. Процентную ставку в соответствии с договором нам не поднимут, а инфляция каждый год бывает, да не по разу. В общем, я считаю, что мы как жили, так и будем жить, как-никак, у меня муж на станции работает, - поразила своим оптимизмом мама двоих детей.

- Ой, слушайте, пугают только больше всякими этими кризисами, - воскликнул мужчина лет 50. - В любом случае так тяжело, как в 1998 году, точно не будет - мы ведь в XXI веке живём! Сильные мира сего и Путин всё равно что-нибудь придумают.

Итак, на удивление, переживают из-за начинающегося в стране экономического кризиса только 28% жителей нашего города. Большинство же зареченцев - 42% - предстоящих трудностей не боится и смотрит в будущее с оптимизмом. Остальным 30% горожан всё равно, будет кризис или нет, и знать про него они ничего не хотят. Их настроению остаётся только позавидовать.



1013146

Комментарии (11)

  • Самые оптимистичные ,видимо,работники станции с нехилыми окладами.
    Jgznm написал(а) 30 января 2015 в 22:32
    • До них кризис вряд ли доберётся. Первым малый бизнес пойдёт.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 32 января 2015 в 1:33
    • Что интересно, только треть - станционники, остальные - пенсионеры, молодёжь и как ни странно, бюджетники.
      Alyena написал(а) 02 февраля 2015 в 14:57
  • Какой бы не был кризис,жить все равно надо!!!! Единственное ,за что страшно,так это попасть под сокращение и лишится зарплаты!! 98-й год пережили, и это переживем!!!! Всем оптимистического настроя!!!!
    нашу страну не победить написал(а) 01 февраля 2015 в 16:02
    • нашу страну не победить написал(а):
      Всем оптимистического настроя!!!!

      Это да. Только кроме настроя и делать ещё что-то надо.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 февраля 2015 в 12:46
  • Мои знакомые уже столкнулись с одним результатом кризиса.
    Год назад ездили по путёвке в Таиланд (два человека на две недели), платили за неё 90 тыс. руб. В нынешнем году такая же путёвка в тот же самый отель стоит уже 160 тыс.руб. Потому что зарубежный туризм связан с курсом доллара.
    Чтобы купить теперь путёвку, им пришлось снять накопления и закрыть вклад в банке. Теперь невесело шутят: "Помните, что в 1998 году стало с банковскими вкладами? Так уж лучше с пользой для себя потратим деньги, пока не обесценились". И грустно добавляют, что предстоящая поездка за границу для них, судя по всему, последняя: больше по новому курсу доллара они никуда выехать не смогут...
    Nemo написал(а) 02 февраля 2015 в 14:58
    • Nemo написал(а):
      Так уж лучше с пользой для себя потратим деньги, пока не обесценились

      Да, уж... С этим и связан был предновогодний ажиотаж. В Галактике, Доме торговли - всю бытовую технику скупили. Говорят, по два телевизора брали люди...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 февраля 2015 в 17:16
      • По два телевизора - это, конечно, сгоряча и не подумавши хватали.
        А тут-то люди собирались в поездку, планировали, пришли покупать путёвку - а она чуть ли не вдвое подорожала... Но отказываться от последней поездки за рубеж всё-таки не стали.
        Nemo написал(а) 03 февраля 2015 в 18:02
      • Я бы тоже не отказалась))
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 февраля 2015 в 19:17
  • И опять,в который раз за эту жизнь в этой стране,приходит на ум народная мудрость: "Не жили богато и не...р начинать"!
    Jgznm написал(а) 03 февраля 2015 в 1:57
    • Jgznm написал(а):
      "Не жили богато и не...р начинать"!

      Неспособные, что ли?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 февраля 2015 в 11:28

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.