Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №4 от 22 января 2015 г. Первая Ласточка

Первая Ласточка

Первая Ласточка

19 января, в праздник Крещения, суперсовременный скоростной электропоезд «Ласточка» отправился в первую пробную поездку в Верхотурье. На эксперимент решились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, представители Законодательного собрания, паломники и журналисты, среди которых были и сотрудники «Зареченской Ярмарки».

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Ярко-красная «Ласточка» запущена в серийное производство в декабре 2014 года. Новый электропоезд собран на Верхнепышминском заводе «Уральские локомотивы» по технологии фирмы “Сименс”, причём половина комплектующих - российского производства. Внутри «Ласточки» - как в самолёте: такие же мягкие синие кресла с откидными столиками, правда, нет ремней и очень просторно - ноги спокойно можно вытянуть. В каждом вагоне - цифровое табло, на котором высвечивается текущая скорость поезда, время и место следования. Перегородок и дверей между вагонами нет, поезд просматриваются насквозь, а двери вагонов открываются нажатием кнопки. Скорость электропоезда доходит до 160 км в час, поэтому 300 километров до Верхотурья мы проехали всего за три с половиной часа. И здесь нас ждал ещё один сюрприз.

Огромный колокол привезли накануне из Каменск-Уральского для того, чтобы водрузить на колокольню Преображенской церкви Свято-Николаевского мужского монастыря. Высотой он около 3 метров, диаметром примерно столько же, вес почти 16 тонн, отлит из специальной бронзы. Новый колокол вошёл в двадцатку самых больших православной России и получил название «Царь Николай». Это второй на Среднем Урале колокол такого большого размера, первый установлен в храме Большой Златоуст на углу улиц 8 Марта и Малышева в Екатеринбурге.

Потом митрополит провёл службу в Крестовоздвиженском соборе, где хранятся мощи Симеона Верхотурского, освятил колокол и благословил присутствующих. Первым попробовали, как звучит колокол, митрополит Кирилл и Евгений Куйвашев. Глубокий низкий звук буквально заворожил окружающих, пронизывая каждую клеточку тела. Затем их примеру последовали все желающие, в том числе и журналисты.

Небольшая пешая экскурсия по Верхотурью познакомила нас с историей этого старинного небольшого уральского городка, который претендует на звание духовной столицы Урала. Здесь вовсю идёт реконструкция многочисленных храмов, переделывают вокзал, но предстоит сделать гораздо больше - организовать приличные кафе, гостиницы, наладить инфраструктуру и привлечь туристов со всей страны. Развитию Верхотурья может поспособствовать и новая «Ласточка». Электропоезд будет курсировать между Кольцово и Верхотурьем. «Пуск регулярного движения «Ласточек» между Верхотурьем, Нижним Тагилом и Екатеринбургом даст существенный толчок к повышению качества жизни уральцев», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Возвращаясь домой, я с удивлением думала: это ж надо! В такое непростое время, когда доллар и евро превысили все мыслимые и немыслимые пределы, кто-то ещё умудряется новые поезда запускать! Согласитесь, с такими людьми мы не пропадём.



1013154

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.