Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №4 от 22 января 2015 г. Насколько здорова наша медицина

Насколько здорова наша медицина

Насколько здорова наша медицина

По просьбе Совета Всероссийской организации ветеранов актив ОО «Ветеран» городского округа Заречный провёл анкетирование пенсионеров по определению уровня их удовлетворённости медицинским обслуживанием по месту жительства.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В анкетировании приняли участие 50 человек. Возраст - от 60 лет и старше. 22 человека - одинокие люди, 28 проживают в семьях. Среди них 8 участников Великой Отечественной войны, 3 труженика тыла, 12 инвалидов, 29 ветеранов труда.

Первый вопрос анкеты был таким: «Как изменилось медицинское и лекарственное обеспечение в последние годы?». 10 человек отметили, что улучшилось, 23 считают, что не изменилось. 17 сочли, что то и другое ухудшилось. На вопрос «Удовлетворяет ли вас расположение медицинского учреждения?» 47 ответили положительно, 3 - отрицательно. 12 тратят на дорогу от 30 до 60 минут, а 17 отметили в анкете, что удобного транспортного сообщения в городе нет.

«Приходится ли вам преодолевать какие-нибудь сложности, чтобы попасть на приём к врачу в амбулаторно-поликлиническом учреждении?» Из 50 удовлетворительно оценили данное положение 38 пенсионеров.

Разнобой во мнениях получился по следующему вопросу: «Соблюдается ли в учреждении время приёма у врача по записи?» 23 человека считают: да, соблюдается, 11 - нет, запись организована, но приём ведётся без её учёта. 19 утверждают: иногда ожидание приёма по записи задерживается на 30-60 минут.

На вопрос «Удовлетворены ли вы результатами оказания вам медицинской помощи?» удовлетворительно ответили 10 пенсионеров, не в полной мере - 26, не удовлетворёны 14 наших граждан.

«Приходилось ли вам оплачивать медицинские услуги, которые раньше предоставлялись бесплатно?». Вот ответы, касающиеся услуг в поликлинике (стоматолог, окулист, УЗИ, ЭКГ, анализ крови на ТТГ): положительно ответили 24 человека, остальные - отрицательно. По услугам в стационаре расклад другой: 46 сказали «нет», и только 4 «да». Что касается дневного стационара, то утверждение единогласное: все приходят со своими лекарствами.

«Как вы оцениваете отношение к вам медицинского персонала?» 14 пенсионеров отметили: с вниманием и участием, 24 не очень внимательно, 11 с безразличием, одному пожилому пациенту пришлось обращаться с жалобой по этому поводу к руководству учреждения.

Следует отметить, что из 50 опрошенных лишь 20 человек имеют право на бесплатное получение лекарств, из них приобретают их за свой счёт 9 пенсионеров.

Опрос этот был проведён с помощью ветеранского актива горсовета ветеранов во главе с зампредседателя Г.С. Романовой. Среди замечаний по организации работы медиков в Заречном следующие: большие очереди на УЗИ, к узким специалистам (ЛОР, окулист, стоматолог, эндокринолог); недостаточен уровень квалификации ряда врачей; не в полной мере устраивает обеспечение бесплатными лекарствами. Итоги анкетирования горсовет ветеранов направил в областной совет и руководству МСЧ №32.



1013127

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…