Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №4 от 22 января 2015 г. Достойно подражания

Достойно подражания

Достойно подражания

Разобраться в том, куда предполагается израсходовать городской бюджет довольно сложно. Длинные цифры, дебеты, кредиты, трансферы, субсидии, субвенции и другие непонятные слова как будто специально морочат голову простому человеку. А вот о бюджете области скоро будет рассказано просто и доступно.

Татьяна ГОРОХОВА

В прошлом году министерство финансов Свердловской области впервые привлекло к работе над областным бюджетом рядовых граждан. Ни для кого не секрет, что читать официальные бумаги очень сложно, а понять, о чём в них говорится, ещё сложней. Язык чиновников настолько отяжелён повторяющимися канцелярскими оборотами, что порой и журналисты, и эксперты головы ломают.

Региональное правительство решило максимально доступно донести до населения информацию об основных показателях экономики Свердловской области, доходах и расходах, о целях бюджетного финансирования. А кто может рассказать о сложном так, чтобы жители это поняли? Да сами жители! - именно так решили в правительстве и объявили конкурс проектов «Бюджет для граждан».

Победителем этого конкурса стала студентка 3 курса Высшей школы экономики УрФУ Валерия Гаркавенко, которая представила свой вариант «народного проекта» бюджета. Члены жюри отметили, что в брошюре Валерии информация была представлена красочно, удобно и лаконично. Всего в финал конкурса вышли 8 человек, их идеи будут учтены при подготовке материалов министерства финансов, рассчитанных на жителей нашего региона. Также в министерстве пообещали, что будут проводить такой конкурс постоянно.

Как вам идея? Хорошо бы и нашим чиновникам перенять опыт областных коллег, объявить конкурс «Городской бюджет народными словами», чтобы и жители Заречного смогли разобраться, куда будут потрачены деньги из нашего бюджета. Хотя попытки разобраться в тонкостях бюджетного финансирования предпринимались в Заречном уж не раз: наша газета пыталась нарисовать бюджет в картинках, другие газеты строили диаграммы-блинчики, но понятней он не стал, несмотря на то, что на официальном сайте опубликован полный текст бюджета с таблицами. Только их мало кто смотрит, а уж тем более понимает. О чем говорит, к примеру, такая фраза: «…субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований по реализации ими их отдельных расходных обязательств по вопросам местного значения»?..

Идея «рассекретить» бюджет, изложив его ясным и понятным языком, согласитесь, достойна подражания. Радует, что областное правительство приступило к её реализации. Осталось дождаться, когда она дойдёт до Заречного.



1013126

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…