Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Мяч раздора

Мяч раздора

В редакцию газеты обратились жители дома №40 по улице Мира. Жалуются на спортсменов, играющих на футбольном поле Детско-юношеской спортивной школы: «Они так сильно лупят по мячу, что тот постоянно вылетает за забор, попадает в

припаркованные машины и даже в окна дома». Директор ДЮСШ в свою очередь утверждает, что жильцы не имеют права ставить автомобили возле корта…

Компромисс стороны найти не могут уже четвёртый (!) год. В последнее время эта ссора накалилась до предела.

Алёна АРХИПОВА

«Возле нашего двора по Мира, 40 находится футбольное поле ДЮСШ. И на протяжении всего его существования с 2011 года происходит постоянная порча личного имущества жильцов нашего дома, - рассказывают в своём письме хозяева квартир многоэтажки (всего 18 подписей Прим. авт.). - Поле арендуют футбольные команды, состоящие из взрослых мужчин. Они слишком сильно бьют по мячу, так что тот постоянно вылетает за пределы забора и попадает в припаркованные автомобили. Остаются повреждения, которые мы вынуждены исправлять за свой счёт». Так, по словам Екатерины Шибаловой, которая обратилась с письмом в нашу редакцию, на её машине футбольный мяч повредил зеркало заднего вида, также остались царапины и небольшие вмятины на боковой двери. В другой раз от удара мяча у машины отлетел регистрационный номер.

И это далеко не все претензии. Люди утверждают, что были случаи, когда мячик разбил окна в квартире на первом этаже, а также не раз попадал в прохожих. Недовольны жильцы и тем, что им «ежедневно до 23 часов» приходится слушать весьма эмоциональную нецензурную лексику, «которая летит с поля». Дальнейший ход мыслей жителей с Мира, 40 вполне понятен: раз матерятся, значит, может и курят, и спиртное распивают. Хотя это лишь предположения, высказанные жителями в письме.

Директор Детско-юношеской спортивной школы Елена Инютина на компромисс не идёт. В официальном письме она, наоборот, утверждает, что это обитатели злополучного дома нарушают закон: «Площадка возле дома благоустроена, но на ней нет знака, разрешающего стоянку машин. Более того, автомашины паркуются на газонах, что является административным правонарушением», и это, наоборот, «от жильцов дома летит нецензурная брань в сторону тренеров-преподавателей в присутствии воспитанников, а также в адрес самих детей». В своём ответе директор ДЮСШ обвиняет автовладельцев с Мира, 40, что из-за их машин юным футболистам приходится дышать выхлопными газами. А «в декабре 2014 года неудачно припаркованный автомобиль погнул столб ограждения - столб наклонился, произошёл разрыв троса, в результате порвалась ограждающая сетка».

Администрация города в своём ответе на обращение жителей поддержала руководителя спортшколы: на территории ДЮСШ не курят и не выпивают - действуют соответствующие приказы о запретах. Кроме того, «футбольное поле не сдаётся в аренду взрослым командам. Ежегодно там проводится городской турнир по футболу. Команды-участницы, в основном - это бывшие воспитанники ДЮСШ, просят дать им возможность потренироваться…»

- Возможно те, кто играет на поле по вечерам, и есть бывшие воспитанники спортивной школы. Но это не мешает им быть взрослыми мужчинами, - комментирует ответ чиновников Екатерина Шибалова. - По факту же получается, что до наших неудобств и испорченного имущества никому нет никакого дела.

С письмом, которое мы направили в адрес Главы города, несколько раз перепоручали разобраться другим чиновникам. В результате пришла отписка. Ответ госпожи Инютиной в некоторых местах искренне поражает. Мол, спортивную площадку в 2008 году построили - домов по Мира, 40 тогда ещё не было - «при строительстве дома явно были нарушены архитектурные и строительные правила и нормы». Это, выходит, дом у нас неправильно стоит! Получается, каждый сам за себя?

Вот и приходится защищать имущество своими способами. В последнее время, если футбольный мяч попадает в мою машину, я выхожу и принципиально забрасываю его на территорию водопроводно-насосной станции. Естественно, сразу слышу от футболистов в свой адрес «пару ласковых». Недавно мне вообще угрожали, что машину сожгут. Я обратилась к нашему участковому. Но полиция тоже не усматривает во всей этой ситуации правонарушений, там говорят: «Разбирайтесь сами!»…

Переговоры зашли в тупик. Терпение у жильцов дома с Мира, 40 кончается, футболисты всё сильнее злятся. До чего, в конце концов, может дойти - представить несложно. А между тем выход есть.

В 2008 году наша газета писала о похожем конфликте между жильцами домов в Простоквашино и любителями поиграть в футбол на корте, расположенном во дворе домов на ул.Кузнецова и Энергетиков. Там тоже футбольный мяч постоянно перелетал через ограждение корта, попадал в окна квартир, ударял по корпусу машин. Были ссоры, скандалы между жителями, возмущённые письма в администрацию и управляющую компанию. Но в результате нашли выход, который устроил все конфликтующие стороны: рабочие «нарастили» ограждение корта, сделав его в два раза выше и укрепив несущие опоры. Конфликт прекратился, теперь уже никакой удар мяча не был опасным ни для автомобилей, ни для окон жилых домов.

Правильно говорят: «Кто хочет решить проблему, ищет возможности, кто не хочет - ищет отговорки». Так, может, стоит захотеть?

*«ЗЯ» №24 от 19.06. 2008 г.



1014304

Комментарии (6)

  • Как я их понимаю!У нас во дворе за одни выходные появился корт для тренировки хоккеистов!Мало того,что жильцов никто не опрашивал,всё сделано быстро-быстро,так теперь начались тренировки.Шум стоит как от стройки(человек пять одновременно бьют клюшками на досках),ждём первых "ласточек" на своих машинах,так как стоянки для них с двух сторон от корта,и были построены раньше.
    Cyjdf написал(а) 20 июля 2015 в 17:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:05
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:04
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.